Бумажная Компьютерра №49 (474 )

Тема номера: Желают знать
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 17 декабря 2002 года
13-я КОМНАТА
Вавилонская башня
Владимир Гуриев
115 лет назад варшавский врач-окулист Людвиг Заменгоф опубликовал сорокастраничную брошюру "Международный язык". Чтобы не повредить практике - мало ли как отнесутся пациенты к врачу, который в свободное от работы время занимается лингвистическими изысканиями, - Заменгоф издал свой труд под псевдонимом.
НОВОСТИ
Новости
Отлетались. - Испарились. - Прощай, MacWorld! - Финита ля телефония. - Пир во время чумы. - Деньги счет любят. - Kazaa-дереза на привязи. - Допрыгались. - Не плюй в колодец, сам в него попадешь. - Дело о корешках. - Microsoft Linux 1.0. - Оп-ля! - Двухкамерный мобильник.
МикроФишки
10 декабря злополучный европейский спутник связи Astra 1K был сожжен в атмосфере над Тихим океаном. - Компания Ritlabs выпустила свежую версию популярного почтового клиента The Bat!. - Начиная с конца этого года компьютеры Sony будут продаваться с предустановленным офисным пакетом StarOffice от Sun Microsystems.
Корпорация монстров
Киви Берд
Три гиганта компьютерно-коммуникационной индустрии - Intel, IBM и AT&T - объявили о запуске совместного предприятия Cometa Networks, назначение которого - всего за два года накрыть всю территорию США общенациональной сетью высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет.
Не думай о секундах свысока
Николай Давыдов
5 декабря в столичном Новом Манеже состоялся суперфинал первых Всероссийских соревнований по виртуальным автогонкам "Гран-При Pentium 4", организованных корпорацией Intel при поддержке Российской автомобильной федерации и Федерации компьютерного спорта РФ.
Даю установку…
Киви Берд
Не секрет, что тотальный контроль за мыслями человека - голубая мечта идеологов и маркетологов. Только одним послушная кукла нужна для воплощения идей политического руководства, а другим - для непрерывной и интенсивной покупки товаров.
О быках и медведях
Георгий Башилов
9 декабря компании ArtCommunications и CompTek сообщили о вводе в коммерческую эксплуатацию в Москве новой беспроводной городской сети передачи данных.
Американский домен оказался "левым"
Вячеслав Ансимов
Британский бизнесмен Томас Гулник (Thomas Goolnik) по требованию Федеральной торговой комиссии США (FTC) согласился вернуть деньги покупателям доменов в альтернативной зоне .usa, не поддерживаемой ICANN.
BUSINESS@RUS
Программа мероприятий
Денис Викторов
Декабрь. Непонятные выходные в середине месяца с неизбежными вопросами о том, что такое "12-е число". В морозном воздухе уже растворена легкая истома, предваряющая новогодние праздники. Крупные компании начинают подводить итоги и рапортуют о свершениях. Впрочем, готовятся к отчетам и ведомства, так или иначе ассоциированные с программой "Электронная Россия".
ТЕМА НОМЕРА
"Желают знать, что будет…"
Владимир Гуриев
Мы очень мало знаем о времени. Мы чувствуем его течение, оперируем временными понятиями (вчера, сегодня, завтра), но спроси у любого, что такое время, и собеседник наверняка запнется. А потом, возможно, припомнит одно из сотен определений. Если припомнит.
И к нам вернется Кондратьев…
Алексей Хмеленко
Нынешний кризис в ИТ-индустрии - хороший пример того, что происходит в экономике, когда она достигает «дна» в цикле средней продолжительности.
Делайте ваши ставки…
Алексей Хмеленко
Существует множество разнообразных видов экономического прогноза - от простого финансового плана, где прогнозируются предполагаемые объемы сбыта, до сложнейших систем расчета поведения отдельных групп людей в условиях той или иной экономической ситуации.
Человеческий фактор
Сергей Васин
Демография теперь популярная наука. Недавнюю перепись можно рассматривать как ее рекламную кампанию. Каждый, наверное, знает, что число нелегальных иммигрантов точно неизвестно, но очень велико. Или что смертность превысила рождаемость: население России убывает.
SOFTТЕРРА LITE
Истребитель спама
Илья Щуров Voyager
Именно на эту роль претендует новый программный продукт "Лаборатории Касперского" Kaspersky Anti-Spam. Общая идея - автоматическая фильтрация корреспонденции по определенным признакам. Ее не назовешь новой.
Рождественские маразмы
Сергей Голубицкий
Как только наступают самые любимые декабрьские праздники, на меня, словно из рога изобилия, начинают сыпаться нелепые ситуации. Ситуации дурацкие, смешные, раздражающие. Так что не остается ничего лучшего, чем предложить читателям маленькое попурри на тему рождественских маразмов.
События
Юля Василькина
Несмотря на все антимонопольные судебные процессы, монополизм на софтверном рынке цветет буйным цветом. - В последней версии ОС Linux программисты обнаружили неприятную ошибку. - Mac OS X постепенно обзаводится всеми необходимыми приложениями, в том числе и продвинутыми средствами для работы с базами данных.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Audigy2: живее всех живых
Андрей Волов
Вдоволь наэкспериментировавшись с сэмплом и дождавшись официальных поставок, мы, наконец, предлагаем вам собственный взгляд на Audigy2.
Миссия выполнима
Кайрат Ахметов
Мы «предложили» ноутбуку MaxSelect Mission 728 помериться силами с побывавшими у нас еще в марте Compaq Presario 705 и 1215EA на процессоре AMD Athlon 4, а также с Acer TravelMate 272XC - конкурирующим решением на чипсете SiS650 с процессором Intel Pentium 4-M (дискретные решения мы не рассматриваем, так как у них заведомо сильнее графические системы).
Семеро спелых
Серж Скаут
Казалось, что после 5 лет работы в "КТ" меня уже невозможно удивить ни новой софтиной, ни - тем более - "железякой". Восхитить - да, можно, я падок на красивый дизайн и железные интерфейсные примочки, коими в последнее время и завоевывают покупателей практически все производители компьютерной техники, но вот удивить…
ОПЫТЫ
Не самый бесполезный подарок
Сергей Леонов
История эта началась еще летом, когда московский сотовый оператор "Вымпелком" запустил в опытную эксплуатацию сервис передачи мультимедийных сообщений, а в продаже начали появляться новые модели телефонов с поддержкой этой технологии. Осенью мне удалось попробовать новый сервис на практике.
ТЕХНОЛОГИИ
Кладбище домашних животных 2
Вячеслав Гурьянов
В знойный и душный июльский день в продаже появилась очередная "КТ" #453-454. Несмотря на довольно мрачное название темы номера, речь в ней шла о вещах веселых и занимательных, о домашних роботах.
АНАЛИЗЫ
Маленькое лукавство "большой тройки"
Александр Милицкий
С начала декабря ISP-сектор межоператорского рынка пребывает в состоянии некоторой неопределенности. Два крупных оператора - "Голден Телеком" и "МТУ-Интел" - разорвали пиринговые отношения на точке взаимного обмена MSK-IX и объявили о намерении впредь продавать трафик из своих сетей другим провайдерам с погигабайтной оплатой.
ПИСЬМОНОСЕЦ
…несомненный признак мании величия у редакторов "КТ"
Владимир Гуриев
Вынужденно продолжая славную традицию, объявляю очередной джек-пот. Лучшее письмо недели написал, на мой взгляд, Сергей Еремин.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.