Бумажная Компьютерра №45 (470 )

Тема номера: Росгосхайтекинвест
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 19 ноября 2002 года
13-я КОМНАТА
Чубайс зажигает
Леонид Левкович-Маслюк
На днях я крепко "просветился" - провел целый световой день на конференции по информационному обществу, организованной МГЛУ совместно с Институтом проблем глобализации.
НОВОСТИ
Новости
Пост сдал. - Чем дальше в лес, тем толще партизаны. - И вновь продолжается бой. - Судопроизводство со скоростью света. - Война миров. - Вот такое кино! - Счастливый билетик. - Шпионские страсти. - Один в поле - хакер. - Лучше меньше, да лучше. - Берегите нервы! - Летят диски - 2. - Жаба душит.
МикроФишки
Аркадный гоночный симулятор NFS: Hot Pursuit 2 стал последней игрой серии Need For Speed. - В честь полувекового юбилея ведущего британского рейтинга хитов компания Official UK Charts выпустила "чарт всех времен", обнародовав сотню лучших песен. - На онлайновом аукционе eBay завершилась борьба покупателей за письмо, участвовавшее в съемках фильма "Гарри Поттер и философский камень".
Не пилюля, но таблетка
Евгений Золотов
7 ноября компания Microsoft торжественно анонсировала начало продаж устройств, принадлежащих к новому классу персональной вычислительной техники, - компьютеров Tablet PC.
Старик, подвинься!
Евгений Золотов
Не иначе как с целью потеснить Nintendo на контролируемом ею рынке портативных видеоигр, компания Nokia анонсировала на ежегодной конференции Nokia Mobile Internet Conference концепт под названием mobile game deck. Первый "игрофон" из целой серии этих устройств выйдет под маркой "Nokia N-Gage" и увидит свет уже в феврале 2003 года.
DinoZaurus
Владимир Гуриев
Компания Sharp анонсировала две новые модели КПК из линейки Zaurus. Первая модель, которая появится за пределами Японии только в следующем году под маркой Zaurus SL-5600, внешне похожа на свою предшественницу SL-5500. Однако различий между этими наладонниками больше, чем сходства.
Если у вас нету денег…
Алена Кухарева
Шестая Международная выставка Tele-Radio Broadcast Expo 2002, проходившая в Москве в начале ноября, сенсацией, увы, не стала. Впрочем, ничего сверхъестественного от нее и не ждали. Единственной заслуживающей внимания новостью стала полученная впервые официальная поддержка американской National Association of Broadcasters, которой принадлежит главное ежегодное шоу мировой телевизионной индустрии.
Выбор очевиден?
Киви Берд
Всеобщие парламентские выборы, проведенные в США в этом году с рекордно большим числом компьютерных машин для голосования, принесли "сокрушительную победу" республиканцам. Если судить по американским средствам массовой информации, то и организаторы выборов, и электорат единодушны в своих оценках, согласно которым электронные машины для голосования - большое технологическое достижение, сравнительно простое в использовании и препятствующее припискам голосов.
BUSINESS@RUS
Любовь и семейный кодекс
Денис Викторов
Главная задача Business@Rus - по возможности неформальное и критическое живописание любых необычных или просто забавных проявлений ИТ-бизнеса. И конечно же, это еще один способ держать поставщиков любого рода компьютерных товаров и услуг в тонусе. Сформулированное таким образом кредо впечатляет. В первую очередь, разумеется, нас самих. Но как обычно бывает, сначала сеешь разумное вперемежку с добрым и вечным, а потом получаешь плодами по голове.
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Заповедник воблинов
Юрий Романов
"Викторович, я к тебе снова с анекдотом… Из застойных времен, но актуальный. Не возражаешь? Слушай..."
ТЕМА НОМЕРА
Экология российского хайтека
Виктор Сергеев
Тема номера - первые шаги реформ в российском хайтек-секторе. Во вступительном материале Виктор Сергеев перечисляет недостающие для взлета инновационной экономики звенья инфраструктуры.
Точка росы?
Леонид Левкович-Маслюк
Во втором, написанном на основе моей беседы с одним из идеологов начинающихся реформ, первым заместителем министра промышленности, науки и технологий Андреем Фурсенко, проясняется, что правительство планирует создать именно эти звенья. На фоне всего этого - краткий набросок "финской модели". Параллели и перпендикуляры - очевидны. В обозримом будущем, надеюсь, сравним результаты.
SOFTТЕРРА LITE
Руль для плейера
Алексей Кальян
Winamp - программа не просто массовая, это программа культовая. Там, где установлена Windows, скорее всего, установлена и Winamp. Однако возможности любой программы, которая сложнее "Сапера", обычно используются в лучшем случае наполовину.
История одного суперадвенчера. Часть первая
Сергей Голубицкий
И вот родилась идея: «А что, если попытаться отыскать программу, которая бы умела обойти запрет на закачку файла real audio целиком, затем найти другую волшебницу для конвертации формата real audio в mp3, прожечь файлы на болванке и слушать передачи на улице в моменты хоть и немногочисленных, но все равно скучных перебежек?»
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Волшебный фонарь
Евгений Козловский
Во второй раз всего за полгода я попадаю в какую-то дурацкую ситуацию: мне доставляют для тестирования совершенно совершенное устройство, но из класса, который - во всяком случае на сегодня - сам по себе не является совершенным. Первый раз речь шла о двадцатидюймовом LCD-мониторе от Philips, сейчас пойдет о мультимедийном проекторе EMP-30 от Epson.
Свежая рыба тихо уходит в плавание
Алекс Карабуто
На фоне постоянных метаний на рынке накопителей на жестких магнитных дисках, ухода одних игроков, слияния других, компания Seagate является, пожалуй, одним из самых крупных, стабильных и прогнозируемых участников. И на этом островке стабильности приютилось и расплодилось уже много поколений хищной живности - гепарды и барракуды традиционно самые узнаваемые и востребованные марки винчестеров компании Seagate.
Хиппер-процессор
Алекс Карабуто
...многое из того, что вызывало у молодых "совков" смешанное чувство восхищения, желания приобщиться и одновременно - "запретного плода". Именно в этом понимании новый процессор Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading получился очень "хипповый".
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Интернет: ищущий да найдет
Игорь Гордиенко
О поиске информации в Интернете имеется невероятно много и становится все больше этой самой информации. Опять же, не только на бумаге, но в еще большей мере - в самом Интернете. И, понятное дело, найти что-нибудь нужное - довольно затруднительно.
МЫСЛИ
Эстетические отношения спама к действительности
Роман Лейбов
"КТ" довольно много писала про спам, и казалось, что эта тема уже закрыта. Все мы привыкли получать по несколько десятков, а то и сотен писем в день, в которых нас уговаривают увеличить свой пенис, а затем незамедлительно отправиться на какой-нибудь из порносайтов, дабы насладиться "бесплатным членством". Однако одно из последних писем привело редакцию в шок.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Отключать — так с орбиты
Леонид Левкович-Маслюк
Подпиской на "КТ" на 3 месяца на всякий случай награждается Dolsi.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.