Бумажная Компьютерра №39 (464 )

Тема номера: Киберы идут
Выпускающий редактор: Сергей Вильянов
Дата выхода: 08 октября 2002 года
13-я КОМНАТА
Баллада о сбывшейся мечте
Сергей Вильянов
Осенью 1993 года я наткнулся в киоске на новую компьютерную газету. На издания такого рода я извел уже немало денег, однако всякий раз оставалось ощущение, что умные авторы пишут для кого-то другого. То переведут из американского "PC Magazine" здоровенный обзор ноутбуков на базе 286-х процессоров, щедро сдобренный непонятными терминами и аббревиатурами.
НОВОСТИ
Новости
Настоящий Е-бизнес. - Парящий дракон… - Пять старушек - рупь. - Я еще и на машинке вышивать умею. - Боковой удар по карману. - Оконфузились. - Совесть - лучший контролер? - Китайский метод. - Неспешная ловля блох. - Хакерская арифметика. - Подставь другую щеку! - Как украсть миллион.
МикроФишки
Корпорации Microsoft и Hewlett-Packard объявили об объединении усилий в деле продвижения новых технологий и сервисов Microsoft .Net. - Участники Open Source-проекта Xbox Linux Project объявили об очередном достижении: на приставке запущена… Windows 2000. - Сообщество Mozilla.org начало работу над новым веб-браузером Phoenix.
"Think Russian!"
Александр Филонов
Именно таким лозунгом встретила журналистов компания Apple IMC, собираясь представить кое-какие нововведения. Памятный лозунг "Think different" тут же навел на мысль, что русский - значит другой. Не такой какой-то. Да и вообще, почему думать по-русски надо по-английски?
Главная тайна
Михаил Попов
Про форумы Intel для разработчиков "КТ" пишет много и регулярно. Сами эти форумы в последнее время случаются все чаще и чаще, а информация, оглашаемая на них, - все интереснее и интереснее. И вот когда форум Intel добрался и до российской столицы, неожиданно став единственным в Европе осенним мероприятием такого рода, пришло время раскрыть Главную Тайну IDF.
BUSINESS@RUS
Страшная сила
Денис Викторов
Пиар, как и красота, - страшная сила. Особенно сегодня. Когда к первому лабораторному компьютеру прицепили первую же клавиатуру, вряд ли кто предполагал, что через несколько десятков лет публика начнет плодить и пускать по свету мириады сообщений, полагаясь исключительно на моторику верхних конечностей.
ТЕМА НОМЕРА
Я родился человеком
Юлия Василькина
"Я родился человеком. Но это всего лишь роковая случайность, произошедшая в определенное время в определенном месте. Я верю, что в наших силах что-то изменить…" - слова английского профессора Варвика, одного из "киборгов-первопроходцев"...
Технокочевник: дорога длиною в жизнь
Андрей Драница
Вы молоды и талантливы, вам кажется, что перед вами открыт весь мир. Вы не хотите связывать себя корпоративными цепями и зарабатываете на хлеб тем, что вам нравится. Вы - свободный художник: пишете статьи в компьютерные журналы, помогаете знакомым и знакомым своих знакомых ставить локальные сети, оказываете консультационные услуги…
Глаза чужого мира
Сергей Токарев (eSTet)
У фантаста Джека Вэнса в одном романе описаны замечательные устройства - так называемые глаза чужого мира. Взглянешь через них - и открывается удивительный мир, совершенно не похожий на реальность.
SOFTТЕРРА LITE
Автоматизация по-малому
Валерий Кондаков
Компьютеры обожают повторяющиеся действия и прекрасно знают, как заставить своего хозяина не тратить время на рутинную работу - регулярные бэкапы, очистку временных каталогов, бесконечные выходы в онлайн, обслуживание пользователей локальной сети и многое, многое другое.
Мой немой для серьезных пацанов
Сергей Голубицкий
В прошлый раз я рассказал о речевых синтезаторах для домашних пользователей. Простота интерфейса, скромность параметров и непритязательность решаемых задач - залог успеха у нашего брата ламера. Другое дело - серьезные пацаны, чью роль в данном контексте исполняют корпоративные заказчики.
События
Юлия Василькина
"Лаборатория Касперского" сообщила о появлении в Сети нового червя Tanatos. - Sun Microsystems в последнее время все больше внимания уделяет мобильным устройствам. - В новом релизе дистрибутива Mandrake Linux 9.0 получила дальнейшее развитие ориентация на пользователей настольных ПК.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Вам пакет!
Илья Хрупалов
Наш архив заставил меня ужаснуться: о сетях 2.5G-3G и технологии GPRS уже все было написано аж в 2000 году. Японцы, впрочем, благодаря другому стандарту вырвались вперед, но от Старого Света мы, уверяю вас, не отстаем. Вот сколько вы навскидку назовете GSM/GPRS-моделей телефонов, широко доступных в Москве? По паре-тройке от каждого производителя, причем наверняка отдаете себе отчет, что доведенные до ума продукты имеют только Ericsson, Motorola, Nokia и Siemens.
Вид на два новых растения c пальмы, растущей на том берегу
Евгений Козловский
Я не знаю, нечаянно так получилось или намеренно, - в любом случае, получилось интересно: господа из "МакЦентра" дали мне познакомиться с двумя новыми наладонниками под управлением Windows CE, то ли не зная, что я издавна привержен конкурирующей платформе, то ли, напротив, хорошо это зная и рассчитывая покорить и переманить. В общем, покорили. Но пока - не переманили.
ДЕЛА
Неспящий в Сиэтле
Владимир Гуриев
27 сентября в Москву приехал глава Microsoft Стив Балмер - посмотреть, что в России изменилось, а заодно похвалить российское отделение Microsoft, прибыль которого выросла за год на 80 процентов, что позволило "нашим" стать лучшим представительством года в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.
АНАЛИЗЫ
Лекарство от золотой лихорадки
Станислава Люха
Нынешняя осень ознаменовалась повышенной активностью в российской части Сети. Как грибы после дождя появляются Интернет-магазины, сетевые представительства офлайновых компаний, контентные проекты…
МЫСЛИ
эМ эР Зе
Антон Балабан
Вот уже несколько лет компьютерный мир почти еженедельно будоражат новостями о различных файлообменных сетях, процветающем там музыкальном пиратстве и о том, как вся мировая звукозаписывающая отрасль единым сплоченным фронтом борется с этим гнусным явлением на нашей планете.
UNDOCUMENTED
Карманный термометр со встроенным телефоном
Сергей Леонов
Во вступительной колонке я упоминал о функции монитора в сотовых телефонах, позволяющей узнать кое-что интересное о самом аппарате и сети. Наличие программного кода, обеспечивающего вывод такой информации, - не "пасхальное яйцо" и не забытый отладочный участок программы.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Хотели бы вы стать киборгом и почему?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Хочу, чтоб все знали!
Сергей Вильянов
Трехмесячной подпиской на "Компьютерру" награждается Евгений Владимирович - за интересные желания.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.