Бумажная Компьютерра №38 (463 )

Тема номера: Архи-тектура
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 01 октября 2002 года
13-я КОМНАТА
Обратная связь
Владимир Гуриев
Как правило, мы узнаем о реакции читателей на наши публикации из писем. Изредка звонят в редакцию, обычно это случается, если автор, по мнению читателя, ошибся либо некорректно отозвался о какой-то компании. Иногда звонят пиар-менеджеры этих самых компаний - пригласить на конференцию, выставку, возмутиться публикацией или просто поговорить.
НОВОСТИ
Новости
Как Ларри яблоню выращивал. - Сервис-пак - на выход с вещами! - Старые песни на новый лад. - Фарс продолжается. - Все патенты ведут в RIM. - Хакеры пока отдыхают. - Ленивые гарантийные человечки. - Плюс на минус - большой минус. - Второе пришествие. - Ищи меня сегодня… - Взрывается на столе, а не в руках…
МикроФишки
Министр экономики Тайваня провозгласил кампанию по поиску иностранных корпораций, которые бы согласились вести разработки и выполнять исследовательские программы на территории острова. - Поисковая система Google просматривает только первые 101 килобайт веб-страницы. - Британский Совет объявил об открытии обновленного Интернет-портала EducationUK.ru. - Siemens отказалась от регистрации торговой марки "Zyklon".
Эх, раз, еще раз
Дмитрий Коровин
С 24 по 28 сентября во Всероссийском выставочном центре (Москва) проходила выставка "Софтул".
Магия цифр, или CiscoExpo’02
Георгий Башилов
С 18 по 20 сентября в Москве прошла третья Ежегодная конференция по электронному бизнесу и коммерции - CiscoExpo’02, организованная Cisco Systems при поддержке спонсоров из Microsoft, Hewlett-Packard, IBM и IBS
SUMMA TECHNOLOGIAE
PR-рейтинг
Михаил Попов
Частота - залог здоровья. - Таинственный Athlon. - Отвязанные адаптеры. - a+b=g. - Солнечный Linux. - Красная Шапочка Голубого Гиганта. - День 7 ноября…
BUSINESS@RUS
Полный бьютифул
Денис Викторов
Спасибо Петру Алексеевичу, уважил! Первые загранпоездки царя-эмпирика произвели на его неокрепший разум столь сильное впечатление, что завоз иностранцев в Россию принял чудовищные размеры. Западники уверяли: так в наше захолустье пришла цивилизация, язык обогатился интернационализмами, а дикий народ начал приучаться к гигиене.
ТЕМА НОМЕРА
As is
Владимир Гуриев
Каким должно быть программное обеспечение
Архи-тектура
Антон Чижов
О проблеме наследственности систем невозможно рассуждать, не затрагивая вопросы расширяемости программных приложений и построения архитектуры приложений вообще
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Banias - смотри, какой мобильный
Алекс Карабуто
Одним из самых интересных событий на прошедшем недавно в Сан-Хосе Форуме Intel для разработчиков стало представление нового процессора Intel Banias для мобильных компьютеров
Serial ATA: неделя высокой моды
Алекс Карабуто
Хорошо знакомый нам по прошлым IDF и многочисленным публикациям в прессе интерфейс Serial ATA версии 1.0 на недавно прошедшем в Сан-Хосе Форуме Intel находился на пороге рыночного бума
SOFTТЕРРА LITE
Мягкие анекдоты
Илья Щуров Voyager
Казалось бы, что может быть смешного в сотнях и тысячах скучных строчек кода? Оказывается, может! Это знают все, кто хоть раз запускал на компьютере какую-нибудь программу-шутку
Мой немой
Сергей Голубицкий
Удивляет наш "великий и могучий": попробуйте на слух понять заголовок "Голубятни" - то ли деваха на ромашке гадает, то ли автослесарь обреченно оценивает засолидоленные руки, то ли ламер в порыве чувств гладит по мышу любимый писюк. Наш контекст - последний.
События
Юлия Василькина
В Сети появилась новая версия файлообменного ПО Kazaa. - Вышла вторая версия операционной системы Lindows. - Компания VMware выпустила обновленную версию Workstation 3.2. - Компания Symantec выпустила окончательный релиз новой версии пакета Norton Internet 2003. - Разработчики поисковой системы Google запустили обновленную версию механизма поиска новостей.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Как сделать DivX из DVD?
Алексей Шашков
Читатели "КТ", конечно же, смотрели фильмы на компакт-дисках. Многие знают, что записаны они в формате MPEG4. Если помучить их расспросами подольше, то можно услышать, что эти фильмы как-то извлечены из DVD-дисков и "сжаты". Но вот как именно происходит сей воистину замечательный процесс для многих остается загадкой. Именно этой благородной и преступной цели посвящена наша статья.
АНАЛИЗЫ
Кто стучится в дверь ко мне
Алексей Хмеленко
Поиск средств, предохраняющих от спама, скоро начнет напоминать поиски философского камня или вечного двигателя. Толку от имеющихся на сегодня средств блокирования спама не очень-то много. Хотя более точной аналогией, наверное, является знаменитый парадокс Зенона. Возможно, новоявленные Ахиллы все же догонят черепаху - оригинальный способ борьбы со спамом разработал американский программист Пол Грэм (Paul Graham).
Трудно быть лохом
Сергей Никольский
Предложение выступить в качестве лоха, будучи в трезвом уме, я получил впервые в жизни - грех было отказываться. Лох понадобился редакции для проведения обещанного в #450 эксперимента.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Если бы программисты делали автомобили, то?..
Дмитрий Коровин
UNDOCUMENTED
Темная сторона Ангела Тьмы
Сергей Леонов
Прежде всего, объясню заголовок: DA (Dark Angel) - неофициальное название цифровой фотокамеры Sony DSC-F707, родившееся в конференции Sony Talk Forum (STF). Учитывая, что жизнь моя преимущественно проходит ночью, камеру я выбрал соответствующую.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Десять миллиардов обезьян
Василий Щепетнев
Оскудели россыпи. Большую часть золота добывают сейчас не удачливые авантюристы, а трудовые коллективы. Самую бедную породу, в которой драгоценного металла на тонну мышка наплакала, извлекут, высосут мудреные механизмы. Джеклондоновскому герою с его лотком, кольтом и упряжью верных собак остается лишь переквалифицироваться в заводчика маламутов. Время самородков уходит.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Самого наилутшего, и побольше знаний больше такой возможности не будет
Владимир Гуриев
Призом виде падписки награждаицца безымянная дисятикласница с подходящим профилем.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.