Бумажная Компьютерра №35 (460 )

Тема номера: Разбор полетов
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 10 сентября 2002 года
13-я КОМНАТА
Еще одна нетварь
Леонид Левкович-Маслюк
В тематических материалах этого номера, посвященных годовщине террористической "атаки на Америку", обсуждаются различные аспекты сетевых структур, играющих в последнее время огромную роль в жизни общества.
НОВОСТИ
Новости
Тебя посодют, а ты не играй! - Кто открыл Америку? - На пути исправления. - XPеримент продолжается. - Из другой оперы. - Кошачья прыть. - Идя навстречу пожеланиям… - Отзвук халявы. - Coming soon to the warez-server near you… - Второй раз - и в глаз… - Щит и меч.
МикроФишки
По мотивам "The Matrix" будет выпущен мультфильм в стиле Manga/Anime - "AniMatrix". - Asia Television объявила о запуске в конце сентября нового телевизионного шоу "Выиграй работу". - В прошлом году во всем мире было отправлено более 19 млрд. SMS-сообщений. - Шанс на то, что в вас попадет метеорит, - один из миллиарда.
Разгадка тайн в прямом эфире
Киви Берд
На 17 сентября научно-популярным ТВ-каналом National Geographic Channel намечено грандиозное археологическое шоу - разгадывание тайн египетских пирамид и гробниц в прямой трансляции на весь мир.
Хоть Горшковым назови…
Алена Кухарева
Возбуждение уголовного дела челябинским подразделением ФСБ в отношении Федерального бюро расследований, похоже, возымело действие - судебные слушания в США по процессу челябинских хакеров Алексея Иванова и Василия Горшкова временно приостановлены.
SUMMA TECHNOLOGIAES
Как бы хорошие новости
Михаил Попов
Придушить RIAA. - На защите Tru64. - 272 API на бочку. - Вендоры шутят. - Что нужно Linux? - Все меньше энергии. - Любители экспериментов.
КАФЕДРА ВАННАХА
Смертельные игры XXI века
Михаил Ваннах
Девятнадцатый век дал человеку иллюзию всевластия над природой. Чудеса науки, знаете ли. Пар, электричество, пастеризация… Но гибель "Титаника" показала, что слепая стихия по-прежнему бросает нам вызов. Даже самым богатым и цивилизованным государствам
BUSINESS@RUS
Все как у людей
Денис Викторов
На июньской конференции "Русский день - МКФ’2002", по традиции собирающей руководителей крупных компьютерных компаний, разгорелся спор о практике налогообложения участников рынка ИТ. В президиуме сидели аж три министра, так что налицо были все резоны поговорить о больном и неприятном.
ТЕМА НОМЕРА
Антиконспи
Леонид Левкович-Маслюк
Ровно год назад мне пришлось выпускать номер с материалами, посвященными трагедии "9/11". Сейчас, как и тогда, мы обратились за комментариями к нескольким известным аналитикам и журналистам. Что прояснилось в этой мрачной истории за год? Что понято в ее истоках? Какие прогнозы оправдались и какие можно сделать сегодня?
Всемирный день террориста
Борис Кагарлицкий
11 сентября, в годовщину событий, потрясших мир, телекомпании будут в очередной раз повторять кадры самолетов, врезающихся в небоскребы, рушащихся зданий, облака дыма и пыли над Нью-Йорком. Обязательно покажут видеозапись какого-нибудь выступления Усамы бен Ладена, людей в масках. И так будет повторяться снова и снова.
Что (бы еще такое хитрое с) делать?
Киви Берд
В канун годовщины события, тряхнувшего национальную гордость США по меньшей мере не слабее Перл-Харбора, журнал "Popular Science" провел интересный экспресс-опрос среди интеллектуальной элиты американского общества.
Мировая распродажа шоков
Сергей Земляной
Одним из наименьших зол для шоу-бизнеса, которые проистекли из таранов, смертельных для шести с половиной тысяч посетителей и служащих двух башен Всемирного торгового центра и осуществленных захваченными террористами "Боингами" 11 сентября 2001 года, было наложение американскими СМИ негласного, но жесткого табу на исполнение знаменитой песни "Нью-Йорк - Нью-Йорк!" из не менее знаменитого одноименного фильма Мартина Скорсезе.
SOFTТЕРРА LITE
Летние забавы
Александр Захарченко
Один из афоризмов Станислава Ежи Леца звучит так: "Реальность не поспевает за комментариями". Новости сыплются одна за другой, причем что ни день, то сенсация, скандал или не менее скандальное опровержение. Завтрашний день с необычайной легкостью разрушает даже планы дня сегодняшнего.
События
Юля Василькина
Два события, касающиеся отношений между Microsoft и Apple. - Производители бытовой электроники Marantz и Denon включили в свою технику класса high-end новое ПО от Mediabolic. - В Китае в рамках правительственной программы по введению цензуры в отношении Интернета будет заблокирована поисковая система Google.
В кайф
Сергей Голубицкий
Читатель мой наверняка уже напрягся в сладостном предвкушении очередного погрома. Кто-то ручки потирает, кто-то щупает себя в правом подреберье: "Подошла желчь аль еще нет?" Товаришч, расслабься - сегодня у нас мирный экзерсис, в самом прямом смысле музыкой навеянный.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Рай-центр
Константин Вяткин
После провала идеи сетевой бездисковой рабочей станции за генерацию новых концепций обработки информации взялась VIA Technologies. Произошло это в 2000 году, однако особого резонанса на нашем рынке до сих пор не вызвало. VIA, между тем, умудрилась слегка потеснить Intel, бывшую до последнего времени законодателем мод в области форм-факторов материнских плат.
Одной левой
Евгений Козловский
Двадцатидюймовый Philips поселится у меня всего на недельку: для знакомства, фотографирования, описания. Конечно, если он не покорит меня настолько, что я начну бегать по городу в поисках двух с половиной тысяч баксов: дешевле прописать монитор на собственном рабочем столе пока никак не получится.
Бархатный сезон
Михаил Качалин
Я уже свыкся с мыслью, что моя записная книжка (Palm) мощнее первых персоналок. Хотя бы в том, что касается производительности CPU и объема памяти. Но вот передо мною лежит карманный компьютер, у которого частота процессора выше, чем у моей настольной машины, - эдакий покемон, и сей факт принять гораздо труднее… Впрочем, сначала - предыстория.
КАРАУЛ
Разборки на квантовом уровне
Бороться за собственность можно разными путями. В цивилизованных странах это принято делать через суд. В России - свои методы. На заре становления рыночной экономики, чтобы завладеть собственностью, здесь могли и убить.
АНАЛИЗЫ
Финансы поют
"Первый раз бесплатно". Этот нехитрый принцип давно взят на вооружение торговцами. И неважно, чем они торгуют - туалетной водой или наркотиками, - клиента надо привлечь, угостить и только потом, когда он созреет, - выставлять счет. Однако счет никогда не выставляют задним числом.
Кибер-лорды против бизнес-геррильи
Борис Кагарлицкий
Каждое общество порождает собственные мифы, иллюзии и суеверия - то, что Маркс называл "ложным сознанием". Хранителями и интерпретаторами этих мифов в наше время становятся идеологи "информационного общества", авторы многочисленных книг, прославляющих "постиндустриальную эру".
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Дом-кино. Часть II
Игорь Куриленко
Оборудование домашней видеостудии. Продолжение. Начало см. "КТ" #456
ПИСЬМОНОСЕЦ
"КТ" как фактор межгенерационной коммуникации
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция премирует Валерия Ефимовича Демина трехмесячной подпиской на "КТ" за великолепный слог и успехи в освоении дупла.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.