Rambler's Top100 КОМПЬЮТЕРРА |  ДОМАШНИЙ КОМПЬЮТЕР |  ИНФОБИЗНЕС |  GAME.EXE |  FERRA |  СОФТТЕРРА |  КОМПЬЮТЕРРА +
РАЗДЕЛЫ  
ПОИСК  

  БУМАЖНЫЕ НОМЕРА  

Версия для печати 
Старый Свежий номер №33 (458) / Путешествие из Петербурга в Москву
 
Дата публикации: 24.08.2002

Владимир Кусинский, vlavi@rambler.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

 1Видимо, нет сегодня точки на карте, где нельзя было бы выпить чашечку кофе, совмещая это приятное занятие с просмотром web-сайтов и отправкой электронной почты. В европейских странах и США Интернет-кафе распространены практически повсеместно, включая придорожные закусочные и заправки. Да что там Европа с Америкой! Чуть ли не полтора десятка Интернет-кафе работает в самой закрытой стране мира - Бутане (см. врезку).

История Интернет-кафестроения началась в 1994 году. Кто был первым, выяснить сейчас, наверное, невозможно - на Западе такие кафе начали появляться как грибы после дождя. Первым британским Интернет-кафе считают кафе Cyberia, открывшееся в Лондоне, и впоследствии трансформировавшееся в сеть кафе по всей Англии с филиалом в Таиланде. Как и положено пионерам, на сегодняшний день Cyberia вышла за рамки места, где можно только попить кофе, прогуливаясь по Интернету. Теперь это Интернет-центр, предоставляющий клиентам широкий спектр услуг, начиная от проведения учебных семинаров по программным продуктам и заканчивая предоставлением аренды своей площади для проведения всевозможных Интернет-презентаций.

В России первое кафе, предоставляющее доступ к Интернету, открылось в Санкт-Петербурге в 1994 году и называлось «Тетрис». Кстати, оно работает и по сей день. Поначалу основными посетителями этого кафе были иностранцы, с удивлением наблюдающие за тем, как новинка, только-только появившаяся на Западе, успешно апробируется и в «дремучей» России. Посмотреть, чем же сейчас живет «Тетрис», я и отправился на берега Невы…

Реки и мосты

Внутри «Тетриса» - со вкусом подобранный «одомашненный» интерьер светлых тонов. Игровой зал, правда, несколько выбивается из общей «домашней» направленности интерьера своей футуристичностью, что подчеркивают расположенные по периметру и уходящие к потолку овальные конструкции.

Александр Григорьев, шеф «Тетриса», говорит, что его сравнения с другими кафе не пугают: «Мы прошли большой путь по становлению ИК как культурного явления в жизни Петербурга, а если хотите - и России в целом. На том, раннем этапе развития, нам был интересен Интернет как явление, вдруг опутавшее своими сетями практически весь мир. Сейчас - это слаженно работающее бизнес-решение, приносящее свои дивиденды».

О финансовой стороне вопроса Григорьев говорит: «Мы все-таки являемся провайдером с каналом 1,5 мегабита, поэтому у нас нулевые издержки на канал. Но даже если бы мы и не были провайдерами, а покупали канал у кого-нибудь со стороны, кафе, я убежден, прибыль приносить может, вопрос только в грамотном менеджменте и привлечении посетителей. Приходят к нам стабильно и работают достаточно много в основном иностранцы, по большей части молодежь. Кстати, первый год после открытия (это 1995-96 гг.) к нам ходили исключительно иностранцы, а в США даже был организован фан-клуб Интернет-кафе «Тетрис» под руководством очень солидного адвоката из Лос-Анджелеса. С клубом велась регулярная переписка, которая отражалась на их сайте, выполненном в стиле пародии на наш».

Однако я спешил - торопился обратно на Московский вокзал, меня ждал древний город Углич, я ехал в детский дом, имеющий спутниковый доступ в Интернет.

Углич - районный центр Ярославской области. Расположен на берегу реки Волги в 110 км к западу от Ярославля. Город входит в «Золотое Кольцо».

История эта одновременно показательна и горька. Показательна отношением граждан чужого государства к проблемам российских детей и горька безразличием собственного государства к своим маленьким гражданам.

Краткая предыстория - Угличский детский дом оснастил по последнему слову техники, закупив компьютеры, снабдив беспроводным доступом в Интернет, и организовав в нем единственное в Угличе Интернет-кафе и игровой клуб «Матрица», некий американец Дэвид Таглиани, работавший здесь волонтером от одной из американских благотворительных организаций. Популярность Интернет-кафе и человека, организовавшего его, в Угличе феноменальна. Достаточно сказать, что, сойдя с поезда, я спросил первого попавшегося мне пацана лет двенадцати, где у них тут игровой клуб «Матрица» и тут же получил точный адрес. Доехав до нужного места, я увидел один из одноэтажных корпусов детского дома, в котором, собственно, и находилось кафе, гордо именуемое труднопроизносимым названием «экспериментальная научно-производственная база». Внутри - скромненько, но вполне прилично. Четыре компьютера (два PIII, два «Дюрона»), два струйных принтера, барная стойка только с безалкогольными напитками и пиццерия с «приготовляемой по собственной рецептуре», как записано в меню, пиццей. Кстати, на первом месте в меню стоит пицца имени основателя Интернет-кафе, которая так и называется: «пицца Таглиани». Дети из этого детского дома будут лучше подготовлены к взрослой «компьютерной» жизни, и в этом смысле они отличаются в лучшую сторону от 99% своих сверстников, живущих в подобных заведениях по всей России, где зачастую мечтают не о компьютерах, а о лишнем комплекте тетрадей и карандашей к учебному сезону. Интересно, что обычные, что называется, «общеобразовательные» школы Углича имеют возможность проводить в «Матрице» уроки компьютерной грамотности.

Ничуть не умаляя заслуг Таглиани, безусловно, вписавшего свое имя в историю Углича, все же мучаюсь вопросом: неужели никто из местных бизнесменов не мог сделать этого раньше? Пусть без американского шика, без спутниковых тарелок (кстати, зачем на четыре компьютера - тарелка?), через обычный дайл-ап, была бы этому человеку слава, почет и уважение в Угличе и его окрестностях… Да видно, бизнесмены наши совсем не честолюбивы…

Однако из тихого Углича перенесемся в шумную Москву и проведем краткий обзор Интернет-кафе Москвы

В Москве первое кафе с характерным компьютерным названием «Скрин» открылось в 1996 г. Тогда основной «костяк» людей, пользующихся услугами кафе, составляли иностранцы и дамы разного возраста, пытающиеся найти счастье за рубежами нашей Родины.

Но времена меняются, и сейчас основные посетители - не иностранцы и женщины, устраивающие свою судьбу, а наши соотечественники в возрасте от 15 до 35 лет. Причем наибольшее количество посетителей приходится на рабочие часы, то есть на время с 10 до 19. Вторая «волна» посетителей приходится на период с 21 до 0 часов. Ночью приходят в основном подростки 14-15 лет.

Среди посетителей есть и такие, кто имеет дома компьютер с модемом, то есть чисто технически способен подключиться к Интернету, но по разным причинам не делает этого. Зачастую люди приходят в кафе не просто поработать и отдохнуть, а сделать это комфортно.

Говорит Дмитрий, посетитель одного из московских ИК: «У меня дома есть и компьютер, и модем, и я одно время даже покупал доступ у нашего местного провайдера. Но живу я в Подмосковье, а связь там, сами понимаете… В общем, плюнул я на это дело, нервы дороже… Езжу теперь сюда».

Его поддерживает и Ольга: «Я - сова. Предпочитаю вести ночной образ жизни и сижу в Интернете в основном по ночам, за чашечкой кофе и с сигаретой. Но квартирка у нас маленькая, я всем мешаю спать, поэтому и езжу в кафе».

Существует и другая категория посетителей подобных кафе. Это геймеры. Ведь Интернет и онлайновые игры, что называется, созданы друг для друга. С некоторых пор многие кафе, чтобы привлечь внимание потребителей, открывают игровые зоны для любителей рубануться в Counter Strike по локальной сети или неспешно поиграть в Ultima Online по сети глобальной. Менеджеры подобных залов рассказывали мне, что игра по 12-14 часов без перерыва - явление обыденное. Подавляющее большинство игроков - это люди, имеющие собственный компьютер дома, но не имеющие возможности собрать в родных стенах 10-15 приятелей, да еще со своими компьютерами. Нередки также случаи, когда в процессе постоянного хождения в игровой зал образовывается сильная команда, тогда игрокам предоставляется возможность заранее, по договоренности, снять игровой зал на сутки-двое для сражения с другой командой.

 2

После посещения некоторых московских Интернет-кафе создалось впечатление, что они развиваются по тому же пути, что и западные, и что путь от обычных кафе до Интернет-центров почти пройден. Судите сами: популярное московское кафе Cafеmax, площадью более 1000 кв. м., помимо доступа в Интернет предоставляет услуги по копированию информации практически на любой вид носителя, от банальных дискет и CD-R до магнитооптики. Принесенные вами документы можно перевести в электронную форму, что называется, «не отходя от кассы». «Изюминка» этого кафе - отдельная зона для курящих интернетчиков и VIP-зал для проведения презентаций и обучения. В Москве существует несколько школ, специализирующихся на обучении желающих овладеть навыками работы Windows или Microsoft Office, но не все из них имеют необходимые площади и техническую базу для обучения. В таких случаях заключается договор аренды VIP-зала с Интернет-кафе.

В день моего посещения Cafemax в его VIP-зале как раз шла подготовка к приему группы, желающей обучиться секретам Microsoft Office XP.

Time-Online находится под землей, в самом центре Москвы, на Манежной площади. В прайс-листе присутствует несколько тарифов, дифференцированных по времени суток, существует отдельный льготный тариф для пользователей Интернет-провайдера «Россия- 3Он-Лайн», однако особенностью этого кафе является наличие мощного Копи-Центра, предоставляющего услуги даже по переплету документов. Практически любой документ или книга, найденный вами в Интернете, может быть распечатан, размножен и облачен в красивый переплет.

Идеология Netcity, по словам руководства кафе, «подразумевает соединение технологий XXI века, традиционной западной кофейни и приятной атмосферы для дружеского и делового общения». Это действительно уютное место, вся территория которого разделена на несколько виртуальных зон: Экспресс-зал (подешевле), Классик-зал (подороже), VIP-кабины. Планируется открыть несколько подобных кафе в Москве и других городах.

Основная проблема каждого подобного кафе, по словам менеджеров - это проблема так называемой «сетевой безопасности», ведь сейчас поймать «троянца» легче легкого. Естественно, что на всех компьютерах (кстати, в основном это довольно мощные машины - минимум Celeron 600 c 64 Мбайт памяти) отсутствует «флоппик» для исключения, так сказать, внешнего проникновения. Если клиент приносит какую-либо свою информацию на носителе и просит ее, к примеру, распечатать - ему прямая дорога к сисадмину для проверки носителя на вирусы. Кроме того, на каждом компьютере стоит антивирусный пакет с включенной защитой. С контакт-листом icq с версии 2002 (а именно эта версия стоит во всех кафе) тоже проблем нет, все данные теперь хранятся на сервере Mirabilis, а не на жестком диске компьютера.

Что касается меню, то оно достаточно разнообразно и в принципе способно составить конкуренцию любому не-Интернет бару или кафе. Помимо кофе десятка наименований и способов приготовления, можно приобрести бутерброды, газировку, чипсы, пиво и вино. Впрочем, бутылочку минеральной воды можно захватить и из дома.

Но Москва, как известно, город контрастов, и об одном «контрастном» игровом клубе я расскажу ниже. Скорее, это даже не игровой, а

Бойцовский клуб

Северо-восток окраинной Москвы, старые довоенные восьмиэтажные дома. В одном из них - некрашеная широкая железная дверь, за ней - отдельный вход в подвал. Окна изнутри плотно забиты фанерой. Ничто не напоминает о том, что за этой ржавой дверью - вход в игровой клуб. «Держателем» клуба, сисадмином и, по совместительству, вышибалой работает мой старый приятель Дмитрий. К нему-то я и направляюсь, поговорить о тяжелой работе в таком малоприятном месте. Здесь мои размышления прервались от того, что «маленькая железная дверь в стене» с натугой открылась, и из помещения выползла на свет старушка-уборщица, волоча громадный полиэтиленовый пакет, битком набитый пивными и водочными бутылками. В другом пакетике, аккуратно свернутом в три слоя для надежности, я разглядел нечто, напоминающее пустые шприцы. «Бабушка, а Дима на месте?» - спрашиваю без особой, впрочем, надежды на успех (было три часа дня, и в это время он обычно отсыпался после трудовой ночи). Однако Дима на месте, и я по крутым ступенькам спускаюсь вниз.

Взору моему предстало нечто, напоминающее фантазию больного абстракциониста. Стены комнаты, покрытые грибком из-за непроходящей сырости, выкрашены в кричаще-яркий синий цвет, с вкраплениями извилистых черных линий, долженствующими, по мнению горе-художника, изображать прелесть странствий по Всемирной паутине. Со стены напротив входа на меня грозно смотрели выполненные в ярко-зеленой гамме грозные лики Дюка Нюкема и Макса Пейна. Венчали все это «великолепие» три тускло моргающие люминесцентные лампы да вентилятор с оторванной лопастью.

Из своей каморки вылез Дмитрий, с паяльником. Пожав ему руку и попутно узнав, что в такой сырости блоки питания больше месяца не живут, поинтересовался, как же его сюда занесло. Вот что он рассказал: « Существуем мы уже полгода, нас несколько раз ненадолго закрывали, но каждый день я жду, что это произойдет окончательно. История открытия банальна и типична для нашего странного времени. Все эти б/у-компьютеры, да и само помещение, возникли в качестве погашения части долга одной структуре другой. Люди, получившие все это добро, долго думали, что с ним делать, пока сын одного из них не подсказал решение - устроить что-то вроде игрового клуба с более свободными нравами, чем в обычных клубах. К примеру, игра на деньги у нас, в принципе, не запрещена, да и помимо пива и чипсов, можно принести с собой что-нибудь более горячительное. Разумеется, никто ничего нигде не регистрировал, и не собирается. Соседи нам не особо докучают, над нами какая-то контора расположена, а мы только по ночам работаем… Когда контора открывается, а это девять часов утра, здесь уже никого не бывает… Удобств - никаких, туалет - на улице, под кустом… Естественно, никакая санэпидемстанция долго терпеть это не будет, поэтому каждый раз мы обещаем, что сходим в управу и начнем оформляться, но никто и шагу не делает. Теперь вот сижу и жду, что нас прикроют окончательно. Однако, в любом случае, этот клуб уже окупился. Район здесь бедный, семьи в основном пьющие, и где шляются по ночам дети и что употребляют, родителям и дела нет. Впрочем, часам к девяти вечера основной костяк начнет подтягиваться, можешь сам посмотреть».

С этими словами Дима ушел к себе, а я еще раз осмотрелся. В углу на разномастных столах стояло десять мониторов диагональю от 14“ до 17“. Залитые пивом клавиатуры, обшарпанные системники, разбитые кресла без спинок, пепельницы из пустых пивных банок - антураж, достойный запечатления.

Тем временем появилась первая компания. Это были уже полупьяные молодые люди лет шестнадцати, с «ирокезами» на головах, в «кожанках», несмотря на жару, и тяжелых ботинках. Не обращая на меня никакого внимания, они зашли к Диме, заплатили за восемь часов сразу, «накрыли поляну» тут же, на столах, разлили водку по пластиковым стаканчикам, запустили Quake, разделились на команды 2х2, поставили на кон 500 рублей - и понеслась…

Все остальные приходящие в ту ночь в это странное место были похожи, как однояйцевые близнецы. Разница была только в приносимой выпивке и ее количестве… Ближе к утру, когда градус выпитого превысил разумные нормы, Дима разнял две вялые драки, случившиеся из-за денег. Третья завязалась из-за желания вашего покорного слуги украдкой сфотографировать, как посетители проводят досуг.

Итак, в шесть утра, оглохнув от громкого мата, со слезящимися глазами от едкого дыма, с гудящей головой от смрада и сырости головой, я вышел на улицу.

Дима оказался прав - как только я захлопнул за собой снаружи дверь, весь шум как отрезало.

«Звукоизоляция у них знатная» - подумал я.


 
Страница 1
Страница 2 >>


 На главную   Версия для печати   Обсудить в форуме   Отправить по почте


<< Гадание на кафейной гуще
Все материалы номера
Тяжкие Doomы >>

Рассылка "Компьютерры":


  МАТЕРИАЛЫ ЭТОГО НОМЕРА  

 Наших бьют! [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Слышали звон [ "НОВОСТИ" ]
 От "Байкала" на "Восток" [ "НОВОСТИ" ]
 Присмотр для людей и зверей [ "НОВОСТИ" ]
 За что боролись… [ "НОВОСТИ" ]
 Тяжкие Doomы [ "НОВОСТИ" ]
 Путешествие из Петербурга в Москву [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Гадание на кафейной гуще [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Сыр без мышеловки? [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Дары писюкового моря [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Иллюзия эффекта? [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Источник Зла номер семнадцать [ "СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА" ]
 Linux для дома и офиса [ "РЕЦЕНЗИИ" ]
 3,5 дюйма, или Как продавать свои программы через Интернет [ "РЕЦЕНЗИИ" ]
 Часто ли вы ходите в Интернет-кафе, и если да - почему? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Встать, суд идет! [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]
 Портадивные компьютеры [ "КОМПЬЮFЕРРА" ]
 Осторожно: открывается вовнутрь [ "КОМПЬЮFЕРРА" ]
 Ноутбуквы [ "КОМПЬЮFЕРРА" ]



Предыдущий номер
Все
журналы
Следующий номер

  МАТЕРИАЛЫ ЭТОЙ ТЕМЫ  

ТЕМА НОМЕРА:
 Челночный бег по полю мин образования [ №36 (461) ]
 Дистанционное обучение и его технологии [ №36 (461) ]
 Незримый колледж [ №36 (461) ]
 Мировая распродажа шоков [ №35 (460) ]
 Что (бы еще такое хитрое с) делать? [ №35 (460) ]
 Всемирный день террориста [ №35 (460) ]
 Антиконспи [ №35 (460) ]
 Гадание на кафейной гуще [ №33 (458) ]
 Путешествие из Петербурга в Москву [ №33 (458) ]
 Источник звука [ №32 (457) ]
 Генератор партитуры [ №32 (457) ]
 Скоростной ввод идей [ №32 (457) ]
 Финансы пения романсов [ №31 (456) ]
 Компьютерное самоиграйство [ №31 (456) ]
 Играет, но не секвенсор [ №31 (456) ]



  РАЗДЕЛЫ  

 Новость дня
 Комментарий дня
 Итоги дня
 Железный поток
 Итоги недели
 Железка дня
 Софтинка дня
 Мысли вслух
 Бумажные номера

  БУМАЖНЫЕ НОМЕРА  

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Свежий номер №37
(462) 24 сентября 2002


Тема номера:
ИнтелШоу

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Предыдущий номер №36
(461) 17 сентября 2002


Тема номера:
Незримый колледж

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Специальный выпуск №4
 1 сентября 2002


Тема выпуска:
Снова в школу

План тем номеров



  НОВОСТИ  

Информация предоставлена "Компьюлента"

[15.10.2002, 16:43] Владельцы испанских веб-сайтов протестуют против введения цензуры в интернете
Владельцы ряда испанских веб-сайтов временнно прекращают доступ к собственным веб-страницам, протестуя против введения законодательства о цензуре в Cети.
 
[15.10.2002, 16:38] Microsoft затратит 300 миллионов долларов на рекламу услуг доступа в интернет
Компания Microsoft намерена затратить 300 миллионов долларов на рекламу новой версии собственного программного обеспечения для доступа в интернет - MSN 8.0.
 
[15.10.2002, 16:25] Арестованы 22 "нигерийских мошенника"
Южноафриканская криминальная полиция при содействии британских и американских спецслужб арестовала 22 жителя Нигерии по обвинению в компьютерном мошенничестве.
 
[15.10.2002, 16:02] IDF Taiwan: Intel укрепляет связи с азиатскими компаниями
На азиатско-тихоокеанской сессии Форума Intel для разработчиков, проходящем в Тайбэе, на Тайване, представители Intel объявили о создании Инновационного альянса с двенадцатью азиатскими компаниями, в рамках которого будут разрабатываться новые платформы для настольных и мобильных компьютеров.
 
[15.10.2002, 15:59] Число пользователей файлообменных сетей продолжает увеличиваться
Очередное исследование активности работы пиринговых сетей показало, что закрытие Ассоциацией американских звукозаписывающих компаний файлообменной сети Napster не привело к снижению количества пиратской музыки в сети.
 
[15.10.2002, 15:27] Профессиональный 21,3-дюймовый черно-белый ЖК-монитор от IDTech
Японская компания International Display Technology (IDTech) представила новый 21,3-дюймовый жидкокристаллический черно-белый (отображающий полутона) монитор IAQS80, предназначенный для использования в медицинских учреждениях.
 


  САЙТ  

 Регистрация на сайте
 Подписка на журнал
 Контакты
 Рассылки сайта
 Рекламный отдел
 Книга отзывов
 Клуб Компьютерры
 Добавить в избранное
 Сделать страницу стартовой

  РЕКЛАМА  


  ИНФОРМАЦИЯ О СЕРВЕРЕ  
Copyright (c) 2000 ИД "Компьютерра"
Email: site@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-63
 TopList  Rambler's Top100 Создание сервера (с) 2000 Individ
Работает на Saitistika
Карта сервера
Главная страница