Бумажная Компьютерра №33 (458 )

Тема номера: К<i>а</I>фейня
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 27 августа 2002 года
13-я КОМНАТА
Наших бьют!
Владимир Гуриев
Несмотря на лето, писем в "Компьютерру" поступает гораздо больше, чем может вместить "Письмоносец". Поскольку мне в этот раз "Письмоносца" не хватило, позволю себе воспользоваться этой рубрикой, чтобы ответить на некоторые из них.
НОВОСТИ
Новости
Верните наши деньги! - Япония, следующая остановка… - Третий не лишний. - Плюс на минус. - Куй "железо", пока горячо. - Агониомега. - Ecoлогия должна быть ecoномной. - Ваш жетон? - ФСБ против ФБР. - …и подмахнул не глядя. - Вор у вора дубинку украл. - Не туда послали. - Чтение преследуется по закону.
МикроФишки
Японская компания Opto-Hightech разработала технологию производства асферических линз. - Женщины-врачи затрачивают на осмотр пациентов в среднем на 10% больше времени, чем их коллеги-мужчины. - Для любителей ставших модными LAN-parties американская фирма CaseAce Products выпускает целую серию сумок, саквояжей и авосек...
Слышали звон
Владимир Гуриев
Похоже, у журналистов из "The New York Times" немного сбоит календарь. 18 августа в этой уважаемой газете была опубликована статья, которая заняла бы достойное место в первоапрельском номере. Речь в материале шла о том, что компания Apple в ближайшее время может выпустить совершенно новый для себя продукт - смартфон.
От "Байкала" на "Восток"
Дмитрий Коровин
Компания ASPLinux объявила о выходе новой версии дистрибутива - ASPLinux 7.3 "Восток". Журналистам и гостям были розданы коробки с ASPLinux 7.3, но не какой-нибудь там lite-версией, а самым что ни на есть десятидисковым Deluxe Edition.
Присмотр для людей и зверей
Киви Берд
Китайская фирма Pinpoint разработала и уже внедрила на рынке Гонконга недорогую и, по оценкам компаний-пользователей, весьма эффективную систему отслеживания географического местонахождения людей.
За что боролись…
Владимир Гуриев
Очевидцы говорят, что нынешняя выставка LinuxWorld заметно отличалась от прошлых. Молитвы апологетов Linux были услышаны: эта операционная система действительно заинтересовала крупные корпорации и больше не считается лишь хакерской забавой.
Тяжкие Doomы
Николай Давыдов
Главным игровым событием года обычно принято считать весеннюю выставку Electronic Entertainment Expo. Однако многие геймеры придерживаются совершенно иного мнения и с нетерпением ожидают лета, когда в Техасе проводится чемпионат по играм id Software - QuakeCon.
ТЕМА НОМЕРА
Путешествие из Петербурга в Москву
Владимир Кусинский
Видимо, нет сегодня точки на карте, где нельзя было бы выпить чашечку кофе, совмещая это приятное занятие с просмотром web-сайтов и отправкой электронной почты. В европейских странах и США Интернет-кафе распространены практически повсеместно, включая придорожные закусочные и заправки.
Гадание на кафейной гуще
Юлия Фадеева
Попробуем разобраться, сколько нужно, грубо говоря, баранов на входе и сколько палок колбасы получится на выходе. Единицей измерения баранов и колбасы примем некий гипотетический "условный ефимок", сокращенно "у. е.".
SOFTТЕРРА LITE
Сыр без мышеловки?
Вячеслав Ковалев
На рынке офисных пакетов оживление. Вслед за новой версией Microsoft Office вышел OpenOffice и обновился 602 Pro PC Suite. Оба продукта распространяются бесплатно.
События
Юлия Василькина
Многие веб-серферы полюбили Mozilla 1.0. - Японская корпорация Toho озаботилась незаконным использованием имени и изображений Годзиллы. - Network Associates объявила о продаже линейки криптографических продуктов PGP недавно созданной фирме PGP Corp.
Дары писюкового моря
Сергей Голубицкий
Еще одна "Голубятня" из Дома, где искуснейшие мастера распластывают и сшивают плоть, возвращая ей огонь жизни. Продолжительное пребывание в месте, где всем вокруг плохо и больно, неизбежно превращается в своеобразный момент истины. Истины профессиональной.
АНАЛИЗЫ
Иллюзия эффекта?
Алена Кухарева
Маркетинговая кампания "Хотите избавить шефа от иллюзий безнаказанности использования пиратского софта?", проводившаяся корпорацией Microsoft в сентябре-декабре 1999 года, похоже, приносит свои плоды.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Источник Зла номер семнадцать
Василий Щепетнев
Ну вот, опять новая напасть! Не дают Темные Силы прохода. Только-только собрался окончательно в Светлое Будущее, как очередная палка оказалась меж спицами колеса моего тарантаса.
РЕЦЕНЗИИ
Linux для дома и офиса
Максим Отставнов
Вопреки названию, книга популярных на Украине, да и в России тоже, авторов не содержит учебного курса по операционной системе. Описанию собственно операционных систем вообще и Linux в частности посвящено лишь двадцать из четырехсот страниц.
3,5 дюйма, или Как продавать свои программы через Интернет
Максим Отставнов
Насколько мне известно, это первая русская книга, посвященная маркетинговой технологии shareware, которая постепенно занимает главенствующую позицию в сегменте несвободных программ и заключаются в том, что плата с покупателя взимается не сразу, а после того, как он получил копию программы и смог в течение какого-то времени ознакомиться с ней.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Встать, суд идет!
Владимир Гуриев
Приз в виде трехмесячной подписки на наш журнал получает Александр Суховей.
КОМПЬЮFЕРРА
Портадивные компьютеры
Кайрат Ахметов
Приступая к тестированию ноутбуков, мы стремились как можно больше приблизить испытания к реальной жизни. Ведь ноутбуки - это в идеале совершенный интегрированный продукт и покупателя мало интересует, на что теоретически способна та или иная его деталь. В то же время хотелось составить полную картину отечественного рынка и предоставить читателям buyer’s guide.
Осторожно: открывается вовнутрь
Кайрат Ахметов
Чипсеты: ALi, ATI Technologies, Intel, Silicon Integrated Systems, VIA Technologies. Видеоускорители: ATI, Intel, Nvidia, VIA Technologies и S3 Graphics.
Ноутбуквы
Кайрат Ахметов
ASUS B1. - ASUS L1. - ASUS L3. - ASUS M2. - Compaq Presario 1215EA и 705EA. - Fujitsu-Siemens LifeBook S-5582. - Fujitsu Lifebook P-2040. - RoverBook Navigator UT6. - Sony VAIO C1MV. - Sony VAIO GRX-570. - Toshiba Portege 2000. - Toshiba Satellite Pro 6100. - Toshiba Satellite S353. - Toshiba Tecra 9000.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.