Бумажная Компьютерра №32 (457 )

Тема номера: Страдиварство XXI века
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 20 августа 2002 года
13-я КОМНАТА
Format C:
Сергей Леонов
В редакции разгар трудовой недели, а выпускающий редактор этого номера вместо того, чтобы спокойно работать, третьи сутки разбирается в том, что случилось с системой на его компьютере, попутно набивая этот текст на чужом.
НОВОСТИ
Новости
Цифры на горизонте. - Эх, птица-тройка... - Наладонные гадания. - Не Лемом единым. - Погорячились. - Моргнуть не успеешь… - Экзекутор ящиков. - Не поделили. - Отдай свое сердце. - Здесь могла бы быть ваша реклама. - Ловля на живца. - В круге звука. - Семейка Адамсов в афгане. - Химия не сдается. - НАСА - растеряша. - Астероидный таран.
МикроФишки
В сентябре в Москве пройдет крупный международный симпозиум по последним научно-инженерным достижениям и перспективам развития в микроэлектронике. - Ведущие автомобильные компании - BMW, Ford, Mercedes и др. - активно осваивают сравнительно новый вид рекламы. - Компания New Line Cinema выпустила 5 августа в продажу первый DVD-релиз своего блокбастера "Властелин колец".
Двадцать миллиардов лет спустя
Сергей Щербаков
По одной из наиболее популярных космологических теорий от Большого взрыва, "создавшего из ничего" вещество Вселенной, до акции "Большой взрыв" компании Hewlett-Packard прошло 10-20 миллиардов лет. Новый "мирный" Big Bang - это "взрыв" цифровой фотографии, которая стараниями HP должна наконец стать массовой.
Фатальная дыра
Киви Берд
Когда в мае этого года вице-президент Microsoft Джим Олчин давал под присягой показания в очередном раунде антимонопольного судебного разбирательства, то среди его ответов проскользнуло одно весьма любопытное признание.
Вторая часть Марлезонского балета
Алена Кухарева
9 августа завершился очередной раунд истории, связанной с проведением Государственным комитетом по статистике РФ (ГКС) конкурса на разработку, внедрение и сопровождение аппаратно-программного комплекса первичной обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 года.
В каждой шутке - лишь доля шутки
Киви Берд
В первоапрельском номере "КТ" за этот год была опубликована "не совсем достоверная" заметка об "антигравитационной" установке российского физика Евгения Подклетнова. Строго говоря, на самом деле почти все так и было - и история исследований, и последние работы NASA по воспроизведению "эффекта Подклетнова", и новая статья ученого с описанием удивительного феномена - гравитационного отталкивания.
ТЕМА НОМЕРА
Скоростной ввод идей
Анатолий Левенчук
Управлять музыкой сложнее, чем реактивным самолетом. Военные пока и близко не подошли к такой плотности управляющих воздействий, какую способен выдать музыкант. Музыканту не нужны шлемы и перчатки. Для музицирования нужен надежный интерфейс для точного и быстрого ввода идей музыканта.
Генератор партитуры
Анатолий Левенчук
Через клавиатуру и управляющую поверхность происходит ввод идей о том, что хотел бы получить музыкант от инструмента. Например, музыкант одновременно нажал до-ми-соль первой октавы. Это вовсе не означает, что источник звука исполнит именно эти ноты и обязательно одновременно.
Источник звука
Анатолий Левенчук
Аналоговый звук уже в прошлом: аналоговый тест Тьюринга (повторение звучания MiniMoog "в цифре") уже, похоже, прошел. Остались только цифровые источники.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Sim Lim, откройся! Sim Lim, отдайся!
Алекс Карабуто
Помните "классические" Огороды Козловского четырехлетней давности? Теперь это история, однако нам ничего не мешает иногда возвращаться к ней, чтобы еще раз насладиться неподражаемым языком, проследить за увлекательными перипетиями поиска, покупки или обмена у знакомых директоров магазинов очередной "вкусной" железки, посопереживать автору в его порой неуклюжих попытках заставить эти шедевры работать так, как хочет потребитель...
Над платами Jetway на чипсетах Intel 845G и VIA P4X266A
Алекс Карабуто
Материнские платы тайваньской Jet Way Information Co. пока не слишком широко распространены на российском рынке. Между тем, эта компания уверенно входит во второй эшелон производителей системных плат, соседствуя там с такими популярными фирмами как Abit, Chaintech, Epox, Soltek и др.
SOFTТЕРРА LITE
Штепсели для файлового менеджера
Илья Щуров Voyager
Что делал обычный пользователь лет этак семь назад, когда видел абсолютно черный экран с невзрачным приглашением 'C:\>'? Срочно набирал две заветные буквы nc и оказывался в привычных синих панельках Norton Commander, где все было просто и понятно. NC сейчас в далеком прошлом, а его современный аналог, менеджер FAR, известен в первую очередь тем, что использует плагины. Собственно, об этих плагинах мы и поговорим.
В окопах MS Project 2002
Сергей Голубицкий
Большая часть тестирования MS Project 2002 пришлась на изумительную московскую больницу, где я провожу лучшие августовские деньки. Одной рукой гоняю Проджект, другим глазом читаю Астафьева "Прокляты и забыты": "Там, в казарме, на верхних нарах, кутаясь в теплый мех нового полушубка, костлявым пальцем утирая глаза, человек, совершенно не умеющий петь и все же соединившийся в песне со всеми товарищами, расслабленно вздохнул: "Дант Дантом, Бодлер Бодлером, но жизнь такова, что ныне ей нужнее Джамбул…".
СОБЫТИЯ
Дисциплина, "чтобы почувствовать красоту"
Максим Отставнов
6 августа скончался профессор Дейкстра, выдающийся теоретик компьютерного программирования.
АНАЛИЗЫ
Что наверху, то и внизу Гарри Каспаров решил вновь сразиться с компьютером
Киви Берд
Недавнее известие о новом шахматном состязании "Man vs. Machine", сводящем в честном поединке "сильнейшего шахматиста планеты" и "самую сильную компьютерную программу" вызвало интересную реакцию среди любопытствующей общественности...
РАЗБОРКИ
Заблудившиеся мифы
Алексей Лукьянов
Ответ на "Компьютерную мифологию", опубликованную в "КТ" №23 (448)
КАФЕДРА ВАННАХА
Трансцендентность и иррациональность
Михаил Ваннах
Часто можно услышать, что религия иррациональна. Позволю себе не согласиться. Иррациональными являются суеверия. Поворачивать назад, если встретилась молодуха с пустыми ведрами или дорогу перешла черная кошка, - иррационально. Религия же - трансцендентна.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Маленькие хитрости
Сергей Леонов
Приз в виде трехмесячной подписки за лучшее письмо недели достается Алексею, фамилию которого не указываем, но надеемся, что он узнает свое письмо (последнее).
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.