Бумажная Компьютерра №26 (451 )

Тема номера: Провинциальный компьютер
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 09 июля 2002 года
13-я КОМНАТА
День летнего солнцестояния
Сергей Леонов
Пошел второй месяц лета, в Москве стоит невозможная жара, и, как ни странно, неожиданно выяснилось, что не за горами осень. Но пока не кончились солнечные дни, сделаем несколько маленьких зарисовок с натуры, без всякого повода, - ведь нельзя же все время говорить только о компьютерах…
НОВОСТИ
Новости
Ух ты, ах ты, все мы космонавты! - Старичок, ну-ка подвинься… - Украденная тишина. - Вокальные спекуляции. - Xbox палец в рот не клади… - Старые песни о главном. - Атака на "Апачей". - МЕЛкий шпионаж. - Светлая голова и чистые руки. - Позвони мне, напиши. - Фанера противомобильная.
МикроФишки
Гарри Поттеру - 5 лет. - Трилогия "Назад в будущее" будет издана на DVD. - На Бульваре Звезд в Голливуде будут заложены еще две звезды. - "Cамым мужским авто" традиционно считается Hummer от General Motors.
Палка, палка, огуречик…
Владимир Гуриев
Хотели бы вы украсить свое жилище копиями работ известных мастеров? Теперь, стараниями Hewlett-Packard, приобщиться к прекрасному можно быстрее и дешевле: фирма разработала технологию широкоформатной цветной печати, позволяющей переносить картины даже на холст.
Первый блин
Владимир Гуриев
То, что Россия - родина слонов, давно уже никем не оспаривается. Теперь, ко всему прочему, у нас есть свой собственный "национальный карманный компьютер" - Rover PC P6, продвигаемый концерном "Белый Ветер".
SUMMA TECHNOLOGIAE
Белогривые лошадки
Михаил Попов
Летние хиты. - Радикальный антиспам. - Хостинг не в почете. - Расчетливый "АвтоВАЗ". - Третий сын. - Холодный Thoroughbred. - Сервер быстрого приготовления. - Научный экстаз.
BUSINESS@RUS
Канон
Денис Викторов
Самобытность - чаще всего драпировка нищеты и неразвитости. Собственно, именно это и не нравится антиглобалистам, в течение последних двух лет явно опередившим по уровню шума и частоте упоминания в прессе борцов за чистоту экосистемы.
КАФЕДРА ВАННАХА
Ученые, лженаука и казенные денежки
Михаил Ваннах
Со лженаукой бороться нужно. Даже я, человек флегматичный, нервно вздрагиваю, услышав упоминание об очередной Академии черной магии или Звездоплавания.
ТЕМА НОМЕРА
Родом из провинции
Сергей Вильянов
Я родом из провинции. Из того самого Саратова, который увековечил великий Грибоедов, не найдя другой рифмы к слову "хватов". Впрочем, я не обижаюсь на классика за этот пассаж, - в те времена волжский городок действительно был... глуховат.
Главное Отличие
Сергей Вильянов
Провинция провинции рознь. Одно дело Рязань, откуда до столицы - рукой подать. А другое - Красноярск или Улан-Удэ: даже на самолете не больно быстро доберешься, а уж на поезде трястись… Впрочем, у регионов собственная гордость…
Один день из жизни фирмы К
Михаил Фролов
Как и в любой будний день, в этот вторник "Каравелла" начала работать ровно в десять утра. Вообще-то хозяин не устает твердить, что всем надо приходить за полчаса, чтобы успеть подготовиться к встрече клиентов, а не заставлять их ждать, пока включатся компьютеры и вскипит чайник на кухне.
SOFTТЕРРА LITE
Утиные истории
Александр Захарченко
Повествование о событиях прошедшего месяца в сфере компьютерной безопасности хотелось бы начать с констатации факта: Всемирную Паутину продолжает лихорадить от великих американских потрясений.
Мазила
Сергей Голубицкий
Как-то так энергичненько, по жаркому лету, повылезала куча новых программ. Однако я не буду изменять моногамному подходу и спокойно, без суеты разберу по косточкам каждую новинку для дорогого читателя. Начнем обход с выдающегося события.
События
Юля Василькина
Обнаружена серьезная уязвимость в нескольких версиях программы Open Secure Shell. - В прошлом месяце продажи у Apple шли довольно вяло, и компания уже известила акционеров о неутешительных финансовых результатах. - Недавно в браузер Opera из страны викингов была включена поддержка азиатских языков, однако компания стремится укрепить свои позиции в этом регионе.
РЫНКИ
Статистика знает все
Специализированная пресса полна обзоров различных устройств. Наш потребитель так привык доверять печатному слову, что его трудно отговорить от покупки. Убеждаешь человека: то, что вам рекомендует любимый журнал, быстро сломается, - а он упирается рогом.
ДЕЛА
Уроки бухгалтерского пароксизма от WorldCom
Сергей Голубицкий
По новостным терминалам пронеслась очередная скандальная молния: облажался WorldCom. Вечером 25 июня стало известно, что рутинным внутренним расследованием извлекли на свет божий очередной бухгалтерский гешефт, который позволил утаить в общей сложности 3,8 млрд. долларов капитальных убытков за последние пять кварталов.
ТЕХНОЛОГИИ
Предъявите ваше лицо
Алена Кухарева
В последнее время с новой силой разгорелись споры об эффективности биометрических систем идентификации человека. Оба вердикта оказались весьма неутешительными.
СВОБОДА СОФТА
Содружество Emacs
Сэм Уильямс
Сегодняшняя публикация - сокращенный перевод шестой главы книги Сэма Уильямса "Свободный - от слова "свобода". Крестовый поход Ричарда Столлмена за свободу софта".
ПИСЬМОНОСЕЦ
Отражение российской действительности
Сергей Леонов
Приз - подписку на три месяца - получает Алексей Братаныч.
FERRA
Большая читка
Сергей Вильянов
Устройства чтения компакт-дисков стали настолько привычными,что на их "породу" все реже и реже обращают внимание. Даже в фидошных конференциях, где собирается чрезмерно озабоченный компьютерами люд, споры о приводах CD-ROM стали крайне редкими. О рекордерах поспорить еще могут, а "читалка" - она и есть "читалка",чего там говорить.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.