Бумажная Компьютерра №23 (448 )

Тема номера: eGOVERNMENT
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 18 июня 2002 года
13-я КОМНАТА
Замкнутый круг
Сергей Леонов
Какие вычислительные ресурсы будут достаточными для вас? Вы еще не пришли к выводу, что очередной апгрейд системы не дает ускорения вашей работы? Процесс отставания потребностей программного обеспечения от предлагаемых аппаратных мощностей уже начался, и разрыв, похоже, будет со временем увеличиваться.
НОВОСТИ
Новости
С понедельника - новая жизнь! - Возвращение динозавра. - Откуда ноги растут. - Большому кораблю - большое плавание. - Играй, пока живой! - Характер нордический. - Здоровье дороже? - Вот, новый наворот… - Неприятный осадок… - Шакира по второму кругу. - На ноль не делимся. - Ломать не строить.
МикроФишки
Чемпионат по футболу продолжает бить рекорды посещаемости сайтов. - Создана версия DivX-кодека для игровой консоли Xbox. - Международная федерация звукозаписывающих компаний (IFPI) наконец-то подвела итоги 2001 года.
Кина не будет!
Тимофей Бахвалов
"Глубокоуважаемые пользователи, мы вынуждены объявить о прекращении работы нашего сайта Film88.com". Такой надписью увенчалась попытка возобновления деятельности тихо появившегося и громко закрытого в начале этого года тайваньского Video-on-Demand-сайта Movie88.com.
Открылась бездна, звезд полна…
Георгий Башилов
С 3 по 6 июня CompTek провел седьмую конференцию по беспроводным сетям передачи данных "БЕСЕДА". Предлагаем краткий репортаж о ней. Но сначала - диспозиция.
BUSINESS@RUS
Терпите, ребята!
Денис Викторов
Ругать государство, власть, правительство, чиновников - хороший тон. В свое время советские кухни наполнялись не только запахом кислых щей и ядовитыми водочными испарениями, но и гневными филиппиками в адрес всех перечисленных. Видимо, критическая концентрация этой адской смеси и породила перестройку.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Урок свободного полета
Василий Щепетнев
Что будет, если завтра вдруг решат ввести в наших школах новую дисциплину: свободный полет? В результате озарения ученые придут к выводу: человек способен летать точно так же, как и во сне, только наяву.
ТЕМА НОМЕРА
Пришествие eGov
Вадим Иванченко
Хотите знать, что такое электронное правительство? Нет? Вам без разницы, какие ноутбуки лежат на столах министров? К чему разбираться в структуре и функциях какой-нибудь ГАС "Выборы", с которой никогда в жизни не придется столкнуться?
Электронное правительство в контексте глобализации
Игорь Агамирзян
Тема электронного правительства сегодня популярна до избитости. Однако, говоря о нем, как правило, вспоминают платформы, порталы, документооборот, бюджетные средства, но редко рассматривают фундаментальные вопросы. Как будет существовать и развиваться гражданское общество и демократия в информационном обществе?
Общий знаменатель
Сергей Миллер
Создаваемые сегодня в стране для нужд предприятий, государственных и муниципальных органов управления базы данных не имеют единой концептуальной основы и по большому счету не стыкуются друг с другом. Использовать заложенную в них информацию практически никто, кроме их хозяина, не может.
Окно во власть
Вадим Иванченко
Создаваемая в Чувашии Республиканская информационно-аналитическая система (РИАС) - одна из наиболее продвинутых российских разработок "электронного правительства". О разработке и внедрении системы рассказывает начальник Управления информационных технологий Администрации президента Чувашии Дмитрий Назипов.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Шепот монаха
Михаил Попов
28-29 мая в Мюнхене прошел Европейский форум Intel для разработчиков, ориентированный на телекоммуникационные и беспроводные технологии. Стремясь укрепить свои позиции в отрасли связи вообще и на беспроводном фронте в частности, Intel активно продвигала среди партнеров как свои последние разработки, так и еще не реализованные проекты сетей будущего.
SOFTТЕРРА LITE
Куда несешься, птица-тройка?
Александр Захарченко
Прошедшая весна была щедра не только на хорошую погоду, но и на самые неожиданные события в сфере безопасности информации. За многими из них прослеживаются весьма любопытные тенденции…
С замиранием сердца
Сергей Голубицкий
У Акакия Акакиевича была мечта о Шинели. У меня - мечта о Программе. У гоголевского героя, из которого, как известно, вышли все российские революционеры, Шинель не имела никакого отношения к реальности. У меня Программа - тоже из области беспочвенных вожделений. Короче, два сапога пара.
События
Юля Василькина
Пользователи IE получили предупреждение о серьезной уязвимости, связанной с поддержкой протокола Gopher. - Кроме того, Microsoft предоставила бета-тестерам версию Service Pack 1 для Windows XP. - Вышла первая публичная бета-версия QuickTime 6. - Akonix Systems анонсировала утилиту, предназначенную для защиты Интернет-пейджеров и клиентов файлообменных сетей.
ДЕЛА
Киллер в поисках заказчика
Владимир Гуриев
Не знаю, как у вас, а у меня, когда я читаю известия о проекте E2K, помимо законной гордости за успехи отечественных разработчиков возникает и другое, менее возвышенное чувство. Мне искренне непонятно, почему на разработку E2K не дают денег.
СВОБОДА СОФТА
Хакерская одиссея 2001 года
Сэм Уильямс
Сегодняшняя публикация - сокращенный перевод второй главы книги Сэма Уильямса "Свободный - от слова "свобода". Крестовый поход Ричарда Столлмена за свободу софта" (Sam Williams. Free as in Freedom. Richard Stallman’s Crusade for Free Software. - O’Reilly & Associates, Inc., 2002).
ТЕХНОЛОГИИ
Откуда у хлопца испанская грусть
Владимир Головач
Поводом к написанию этих заметок послужили два события, случившиеся почти одновременно, но, на первый взгляд, никак не связанные. А целью заметок стало желание показать, что эти события совпали не случайно: оба явились ответами на вызов времени.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Операция на цифре
Оксана Буковецкая
Давным-давно, можно сказать до нашей эры, был популярен стиль "окон РОСТА", с аршинными рублеными буквами и нарочито примитивистскими рисунками, потом его сменило оформление, напоминающее детские каракули, потом нахлынула волна сложнейших коллажей и эффектов. И вот теперь, пресытившись всем этим, мы вернулись к реализму.
РЫНКИ
Компьютерная мифология
Вот уже второй месяц работаю на Митинском рынке продавцом компьютерных комплектующих. Работа веселая и интересная. За это время накопилась критическая масса впечатлений и размышлений.
РЕЦЕНЗИИ
Технологии защиты информации в Интернете
Максим Отставнов
Максим Мамаев, Сергей Петренко. "Технологии защиты информации в Интернете. Специальный справочник". - СПб.: "Питер", 2002. - 848 с., ил.
CORBA 3
Максим Отставнов
Джон Сигел. «Corba 3»: Пер. с англ. Марины Аншиной. - М.: «Малип», 2002. - 412 с.
ПИСЬМОНОСЕЦ
С какой стороны подходить к мышке
Сергей Леонов
Призовой подписки на этой неделе удостаивается Александр Тетерин, но приз в соответствии с его пожеланием передается Заволжской средней школе. Кроме того, размер приза утраивается, чтобы его хватило на весь учебный год - с сентября по май.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.