Бумажная Компьютерра №22 (447 )

Тема номера: Игры патриотов
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 11 июня 2002 года
13-я КОМНАТА
Русские идут?
Владимир Гуриев
Власть предержащие продолжают удивлять законопослушных граждан. Иногда создается впечатление, что единственная книга, посвященная государственному управлению, с которой они удосужились ознакомиться, это "История одного города" Салтыкова-Щедрина. Причем, понятая буквально. Как инструкция, как руководство к действию.
НОВОСТИ
Новости
aШпионы как мы. - Китайская революция. - Компакт отжил свое? - Оле! Оле, девушка, соедините меня… - А чемпионом будет… - Мы за ценой не постоим. - Уходя, гасите всех. - Четверо одного не ждут. - My name is… My name is… - Черный ящик вскрыт! - Еще не джихад, но уже фатва.
МикроФишки
IBM продала более ста пятидесяти рабочих станций 6580-WEA Intellistation новозеландской студии компьютерной анимации Weta Digital. - Английская дизайнерская фирма London Design Collective создала "самый маленький" сайт в мире...
Догоним и перегоним Америку
Тимофей Бахвалов
28 мая, вслед за "антиприватными" законодательными инициативами США, Европарламент, несмотря на жесткое противостояние более чем сорока правозащитных организаций пятнадцати государств-членов Европейского Союза, принял директиву CDPD. Это решение было мотивировано необходимостью своевременного обнаружения и предотвращения террористических атак и обеспечения национальной безопасности.
Оптический обман
Киви Берд
На прошедшем в Окленде, Калифорния, симпозиуме IEEE по приватности и безопасности был представлен метод вскрытия смарт-карт и защищенных микроконтроллеров, получивший название "optical fault induction attack". Этот совершенно новый класс атак разработан в Компьютерной лаборатории Кембриджского университета аспирантом Сергеем Скоробогатовым.
Новые олимпийцы
Михаил Генин
Нынешней весной в Москве состоялась 2-я Всероссийская студенческая юридическая олимпиада, собравшая "надежду российской юриспруденции". В прошлом году в качестве эксперимента помимо привычных номинаций была введена и номинация "Информационное право".
Кабельная связь времен
Александр Филонов
С 27 мая по 7 июня в Российской государственной библиотеке проходила выставка "История телекоммуникаций. Связь времен", открытие которой приурочили к Международному дню библиотек.
Улетные планы
Алена Кухарева
В прошлом году шестидесятилетний калифорнийский мультимиллионер Деннис Тито, не пожалевший на осуществление своей мечты двадцати миллионов долларов, посетил Международную космическую станцию и тем самым открыл эру внеземного туризма.
Intel и интеллектуалы
Константин Кноп
3 июня в одном из уютных залов питерского Grand Hotel Europe состоялась пресс-конференция, посвященная итогам выступлений наших юных соотечественников во Всемирном смотре научного и инженерного творчества школьников - Intel ISEF. Финальный тур проходил в Луисвилле.
BUSINESS@RUS
Окна
Денис Викторов
Средства массовой информации с завидным упорством продолжают вульгаризировать компьютерную тему. Тем самым, впрочем, показывая, какое место в общественном сознании занимают любимые нами информационные технологии.
ТЕМА НОМЕРА
Истории игRUшек
Владимир Гуриев
Мифов о российских программистах сложено великое множество. Два самых известных и, по иронии судьбы, отрицающих друг друга: "наши доморощенные программисты лучшие в мире" и "наши программисты никуда не годятся". Как часто бывает, реальная картина не столь черно-белая.
Игры патриотов
Сергей Орловский
Не думаю, что удивлю кого-нибудь заявлением, что уровень развития российских компьютерных игр поднялся довольно высоко и что сдавать позиций наши разработчики не собираются.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Тридевятое царство
Марат Давлетханов
Сегодня уже никого не удивишь 3D-очками. Да и мониторы с объемным изображением тоже перестали быть редкостью. Люди воспринимают эти устройства как должное, о них мечтают и недолюбливают, их оценивают и тестируют, ищут преимущества и недостатки, но мало кто знает, за счет чего обычная картинка становится трехмерной…
И жнец… Wonderfull
Сергей Толокунский
Новая мультимедийная плата от ATI Technologies All-In-Wonder 8500DV объединила не только современный 2D/3D-ускоритель, TV-тюнер и модуль захвата видео, но и FireWire-контроллер (IEEE 1394).
SOFTТЕРРА LITE
Чтоб созданное все сводить на .NET
Андрей Драница
Сложилась довольно интересная ситуация. С одной стороны, предприятия накапливают и худо-бедно используют информацию. А с другой - внешние структуры оказываются от этой информации отрезанными.
События
Юлия Василькина
Microsoft предупредила пользователей об ошибке в Exchange 2000. - Novell активно борется за место под солнцем в сфере веб-сервисов. - Борцы за privacy занялись укреплением защиты пользователей Интернета от присмотра Большого Брата.
КНОПКИ
Поделить и отнять
Владимир Николаевич
Эта история случилась весной прошлого года. Первыми о ней узнали подписчики малоизвестной эхоконференции в Usenet, посвященной компрессии данных, и все могло бы так и остаться внутри узкого круга специалистов, но через несколько недель о происшедшем написал популярный сайт Slashdot.org.
КАРАУЛ
Ва-банк+
Александр Филонов
За многовековую историю карт шулеры отработали массу приемов изъятия денег у простачков, но столь масштабная афера им и не снилась. За три дня отчаянного блефа ушлые мошенники ухитрились сорвать куш в целых четыре миллиона - заметьте, долларов, а не каких-то там рублей! - и скрылись во мраке…
ДЕЛА
Мелко, но дерзко
Алена Кухарева
Одним из главных новшеств нынешнего чемпионата мира по футболу, которое "позволила" себе FIFA, стали короткие трансляции на официальном сайте чемпионата. Просвещенные люди в США и в Европе склонны называть это серьезным шагом вперед, представители же телеиндустрии видят в этом начало своего конца.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Обман как точная наука
Дмитрий Красновский
В общем-то, анимационный фильм сделать чрезвычайно просто, особенно с помощью компьютерных технологий. Выбрали любой объект, поснимали его так и сяк, собрали кадрики в цельную последовательность - вот и мультик! Правда, когда речь заходит об анимации, обычно имеется в виду анимация рисованная.
ПЕРЕПИСКА
Точка зрения на хаос. К выбору модели комплексной автоматизации
Сергей Макаров
Что важнее, инструмент или выполняемая им работа? То есть работу отдать инструменту или инструмент работе? В каком направлении "поляризовать" процесс автоматизации? Окончательного ответа пока нет - его можно найти только на практике, оценивая и сопоставляя эффект от каждого из направлений.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Чем российские игры хуже зарубежных?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Криминальное чтиво
Владимир Гуриев
За оказание сопротивления хулиганам и проявленную вперемешку с благоразумием отвагу редакция награждает Никиту трехмесячной подпиской.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.