Бумажная Компьютерра №20 (445 )

Тема номера: A.I. квартирного масштаба
Выпускающий редактор: Вадим Иванченко
Дата выхода: 28 мая 2002 года
13-я КОМНАТА
И дать и взять
Вадим Иванченко
Сегодня уже никому не надо доказывать, что взяточничество и российское государство неразделимы. И не только из-за дурной наследственности. Коррупция в России сегодня прочно вплетается в систему социальных отношений и приобретает системный характер.
НОВОСТИ
Новости
Кто на свете всех первее. - Жив курилка. - Астерикс против рыцарей Джедай. - Хозяева клонов. - Спам - все… - Что хочу, то и ворочу! - И сказала кроха… - Тише, мыши. - Душевный синтезатор. - Ищите и обрящете. - Звезды дорожают. - Бутербродный магнетизм.
МикроФишки
14 мая астрономы объявили об открытии одиннадцати новых спутников Юпитера. - В Англии родители провинившихся в школе детей теперь будут получать сообщения о проказах своего сорванца по электронной почте и SMS. - МТС и "Би Лайн" договорились об обмене SMS-сообщениями.
Без лица
Тимофей Бахвалов
Самым распространенным последствием хакерских атак, совершаемых на веб-сайты "из интереса" и с целью выражения недовольства какими-либо действиями их владельцев, был и остается defacement.
Биометрия как она есть
Киви Берд
Японский криптограф Цутому Мацумото наглядно продемонстрировал, что с помощью подручного инвентаря и недорогих материалов из магазина "Умелые руки" можно обмануть практически любую из современных биометрических систем контроля доступа, идентифицирующих людей по отпечатку пальца.
Темные времена, или "Гуд бай, приватность!"
Тимофей Бахвалов
Май стал для Соединенных Штатов месяцем законодательных инициатив, которые, похоже, выведут государственный контроль над действиями жителей страны на качественно новый уровень, навсегда вычеркнув из лексикона американцев слова "приватность", "частная информация" и само понятие "частная жизнь".
Не верь глазам своим
Киви Берд
На июльской конференции "Siggraph", традиционно собирающей элиту компьютерной графики и анимации, группа разработчиков из Массачусетского технологического института собирается представить новую программу обработки видеозаписи, позволяющую имитировать произнесение человеком слов и фраз, которые в действительности тот никогда не говорил.
Люди в желтом
Георгий Башилов
Монополия на желтый цвет, пожалуй, безвозвратно утрачена компанией "1С". Конечно, искушенный ценитель может броситься оспаривать оттенки и детали, но все же… В общем, люди в желтом, с самыми разнообразными надписями на майках, встречали посетителей "Связь-Экспокомм" на дальних подступах к выставке и уже не отпускали.
Matrix Ctrl+Alt+Del
Тимофей Бахвалов
15 мая сайт TheMatrix.com захлебнулся от наплыва посетителей. Причиной тому послужил выпуск трейлера 2-й части фильма братьев Ларри и Энди Вачовски - "Matrix: Reloaded" - самого ожидаемого сиквела кибербоевика 1999 года, принесшего 459 млн. долларов кассовых сборов по всему миру.
BUSINESS@RUS
Бубль гум
Денис Викторов
Пузыри всякого рода и назначения с удивительным постоянством сопровождают развитие как мировой индустрии ИТ, так и российской. Во всем этом наверняка есть какой-то тайный смысл, великая загадка, которую способны разгадать только высушенные как вобла дервиши или так называемые грядущие поколения.
ТЕМА НОМЕРА
Персональный интеллект
VAN
Мы уже не раз писали об искусственном интеллекте и, в частности, о нейросетях. Сегодня мы вновь обращаемся к теме нейросетей, однако будем рассматривать их больше с прикладной точки зрения. Из этой статьи вы узнаете о текущем состоянии дел в области нейросетей и о технических аспектах их создания, настройки и функционирования.
Нейросимуляция
VAN
Cтатья знакомит с нейросимуляторами - специальными программами, предназначенными для моделирования и имитации нейросети на персональных компьютерах. Из теста семи нейросимуляторов вы узнает об их плюсах и минусах и - кто знает - может, подберете эмулятор себе по вкусу? А что, искусственный интеллект, почитай, уже в дверь стучится…
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Солнечные собачки
Василий Новогодин
Обзор возможностей недавно анонсированного Matrox Parhelia-512
Выжигатель
Андрей Волов
Обзор и впечатления от CD-R/RW Plextor PX-W2410TA
SOFTТЕРРА LITE
За что мы его любим?
Алексей Федорчук
Под "ним" я подразумеваю Mandrake. Имя это в последнее время было на слуху. Речь идет, в частности, о решении предоставить пакет StarOffice 6.0 только так называемым "серебряным" членам клуба, оставив не у дел около двух третей представителей Mandrake Club, которые платят меньшие взносы.
Покаянно-блаженная
Сергей Голубицкий
Неслучайно наши предки без устали поминали благостную природу покаяния. Потому как ничего нет более полезного и приятного, чем восстановить справедливость, а заодно и вернуть равновесие собственной душе.
События
Юлия Василькина
Microsoft не собирается уступать Sun долю рынка офисных приложений. - AOL удалила Internet Explorer из тестовой версии программного обеспечения для Mac OS X. - Лаборатория Касперского сообщила об обнаружении нового червя - После длительного бета-тестирования наконец увидел свет финальный релиз третьей версии WinRAR.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Конец дела Баскервилей
Василий Щепетнев
Продолжение, начало в ##439, 440, 441, 442-443
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Транспортировка макета: не кантовать!
Денис Порубов
Воздействие "кривого воздуха", о котором писал Пригов, дизайнерам знакомо не понаслышке. Открываешь свой макет на рабочем компьютере - любо-дорого посмотреть! Но стоит только донести его до сервис-бюро или салона оперативной полиграфии - глядишь, и верстка "сползла", и с картинками что-то не то…
АНАЛИЗЫ
"Садок вишневий коло хати, в якiй комп’ютери гудуть"
Константин Быков
Перевод на русский: "В украинских "хрущевках", которые стоят в окружении лип, каштанов и абрикосов, лавинообразно увеличилось количество ПК". В марте этого года, в разгар кампании по выбору депутатов в Верховную Раду, автор этих наблюдений сбежал с Украины на свою историческую родину. По старому партизанскому принципу: "Огородами до батьки Кочубея".
РЫНКИ
Президент этого не допустит!
Алена Кухарева
Неожиданный сбой возник в процессе подготовки Всероссийской переписи населения-2002. Дело в том, что компания ABBYY, проигравшая тендер на поставку автоматизированной системы для обработки данных Переписи, подала в суд на организатора тендера Госкомстат РФ и компанию-победителя "КРОК".
ДЕЛА
Связь ин вестерн
Александр Филонов
Признаюсь честно: будучи простым обывателем - мещанином, если хотите - я предубежден против повременки изначально. Мои чувства многие поймут. Кто-то осудит. Кто-то отнесется индифферентно, но таких будет меньшинство.
КОМПЬЮНОМИКА
В поисках критической массы
Максим Отставнов
Я очень хорошо понимаю тех своих знакомых, кто за последние годы ушел из разработки и маркетинга новых форм финансовых инструментов в другие области. Причин для скепсиса по крайней мере не меньше, чем десять-восемь лет назад было для энтузиазма.
Digital Money Forum 2002
Виктор Достов
По роду своей деятельности я ежегодно посещаю "Форум по цифровым деньгам", организуемый компанией Consult Hyperion. Форум проводится в Лондоне уже пять лет и является одним из наиболее эффективных мероприятий по данной тематике в Европе.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Сила печатного слова
Вадим Иванченко
Редакция предоставляет Полю трехмесячную подписку на "КТ" для проведения эксперимента.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.