Бумажная Компьютерра №19 (444 )

Тема номера: Защита информации
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 21 мая 2002 года
13-я КОМНАТА
Интернет-2
Сергей Леонов
В отличие от массы интервью, которые мне пришлось брать за время журналистской деятельности, последнее заставило поработать мозги. Несколько озадаченный суждениями Евгения Касперского о перспективах Интернета, я попытался систематизировать и свои мысли на этот счет.
НОВОСТИ
Новости
Мама мыла раму. - Введи налоги и живи спокойно. - Блокбастеры, будь они неладны. - На первый-второй-третий расчитайсь! - Грязное предложение. - Посидим, поиграем? - Брутальные детки. - Мне под кожу бы, под кожу... - Эмулятор фальшивого счастья.
МикроФишки
Airbus планирует встраивать скрытые телекамеры и инфракрасные датчики в пассажирских салонах. - В США закрыт проект "Крестоносец". - Компания-издатель Activision подтвердила факт публикации долгожданной игры Doom 3 (от id Software) под своим лэйблом.
Лица звучащим выраженьем
Киви Берд
Поп-музыка имеет весьма давние традиции упрятывания всевозможных забавных сюрпризов в пластинках музыкантов и групп. Еще в 1960-е годы на знаменитом диске "Sgt. Pepper’s..." группы Beatles озорства ради был записан сигнал ультразвукового свистка, неслышного для людей, но напрягавшего всякую находившуюся поблизости собаку...
Надежды на одежду
Киви Берд
Немецкая компания Infineon Technologies, отпочковавшаяся в свое время от широкопрофильного гиганта Siemens, представила целый ряд концепт-разработок "носимой электроники для человека ХХI века".
Гаргантюа и Пантагрюэль
Дмитрий Коровин
14 мая в России было объявлено о долгожданном слиянии монстров IT-бизнеса - Hewlett-Packard и Compaq.
BUSINESS@RUS
С пастью наперевес
Денис Викторов
Скоро семь лет, как IBM проглотила Lotus. Тогда казалось, что это слияние должно просто перевернуть вверх тормашками весь мировой рынок информационных технологий. Фанаты желтого цвета вопили, что IBM задавит его своим синим и убьет все лучшее, что было в Lotus.
ТЕМА НОМЕРА
Обладание Собственностью
Сергей Леонов
Тема защиты информации широка чрезвычайно, и поэтму, даже охватив в текущем номере журнала защиту в компьютерных сетях, защиту носителей от копирования, антивирусы, криптографию и прочее, мы коснулись ее далеко не полностью.
Информация без опасности
Сергей Пюкке
Количественные и качественные изменения информационных потоков заставляют уделять все большее внимание обеспечению их безопасности. Единого определения информационной безопасности в настоящее время нет, да скорее всего, оно и не нужно.
Системы обнаружения вторжения aka IDS (Intrusion Detection Systems)
Андрей Васильков
В деле обеспечения безопасности не бывает мелочей, а второстепенная роль некоторым ее компонентам отводится чисто условно. Однако у многих складывается впечатление, что грамотно настроенный файрволл и антивирусная система при должной настройке способны справиться с любой напастью, которая угрожает ПК или LAN.
Don't worry, be copy
Александр Новичков
…Использование программ для ЭВМ или базы данных третьими лицами (пользователями) осуществляется на основании договора с правообладателем…
Политика безопасности LAN
Андрей Васильков
Согласно RFC 2196, под политикой безопасности понимают "формальное изложение правил, которым должны подчиняться лица, получающие доступ к корпоративной технологии и информации". Попытаемся несколько расширить определение.
Криптография в LAN
Андрей Васильков
Использование криптографических продуктов - один из самых надежных способов воспрепятствовать несанкционированному доступу к данным.
Система, накрывающая хакера
Сергей Леонов
Интервью с Евгением Касперским
ДЕЛА
Любовь до гроба, или К вопросу о соблазнении малолетних
Максим Отставнов
Из колыбели революции доносятся тревожные вести. Налоговые органы взялись за офшорных программистов, повергнув работников дистанционного труда в состояние, близкое к панике.
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Гуманитарный устав караульной службы
Юрий Романов
Задача точной науки, как принято считать, - поиск объективной истины об окружающей нас Действительности. Задача гуманитарной науки - стоять на страже правильного понимания этой истины. Или нет? В том-то и дело, что "да"… Только это - секрет.
КАРАУЛ
Цифровой обыск
Сергей Леонов
Представьте, что вам нужно послать за рубеж некий программный продукт, текст или данные. Как вы поступите? Правильно, самый простой способ - передать электронной почтой или через сайт.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Встроенный звук
Андрей Волов
Особенности качества встроенных звуковых карт
Ямской тракт
Илья Хрупалов
Обзор новых технологий в 19-дюймовом мониторе Iiyama Vision Master Pro 454 (НM903DT), и 17-дюймовых Iiyama HM704UTC и Mitsubishi Diamond Pro 740SB.
SOFTТЕРРА LITE
Peer-2-peer на весь мир?
Андрей Драница
Первые мои попытки получить информацию о P2P наткнулись даже не на стену, а, скорее, на вязкое болото - тот же Yandex вываливал столько ссылок, что перелопатить их в обозримом будущем было нереально.
События
Юлия Василькина
В конце лета появится новая версия OS X с кодовым названием Jaguar. - Apple также планирует выпустить в ее составе свой медиа-плейер. - Вышла новая версия программы iPhoto. - IBM продолжает поддерживать Linux финансовыми вложениями. - В сплоченном "пингвиньем" обществе произошло нечто вроде саботажа.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Мышиная почта для современного модератора
Иван Кублаханов
Рискуя показаться старомодным чудаком, скажу, что самым продаваемым ресурсом любого Интернет-проекта являются пользователи. Их следует холить и лелеять. Как? Не знаю. Сами думайте. А рассказать я намерен про недавно обнаруженный мною оригинальный способ ведения почтовых мэйл-листов.
СВОБОДА СОФТА
Дело о лазерном принтере
Сэм Уильямс
Сегодняшняя публикация - сокращенный перевод первой главы книги Сэма Уильямса "Свободный - от слова "свобода". Крестовый поход Ричарда Столлмена за свободу софта" (Sam Williams. Free as in Freedom. Richard Stallman’s Crusade for Free Software. - O’Reilly & Associates, Inc., 2002).
ПИСЬМОНОСЕЦ
Только для сумасшедших
Сергей Леонов
Надеемся, читатели сами догадаются, кому достается приз в виде трехмесячной подписки на "КТ".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.