Бумажная Компьютерра №17-18 (442-443 )

Тема номера: Штатский советник
Выпускающий редактор: Вадим Иванченко
Дата выхода: 14 мая 2002 года
13-я КОМНАТА
Власть ИТ или ИТ-власть?
Вадим Иванченко
Разработка и внедрение информационной системы крупного предприятия - дело хлопотное. Разработка и внедрение информационной системы, объединяющей органы власти целого государства, - труднее на порядки. Но трудностей мы не боимся.
НОВОСТИ
Новости
Продано! - Не так страшен черт. - Сказал как отрезал! - Давай немного помолчим... - Прицелился, как Klez. - Вирусный пиар. - Назад дороги нет. - Не сходить ли нам в кино? - Безопасный рэп. - И кому после этого верить? - Деньги на ящик! - Прикарманенная Sega. - Лицо! Лицо покажи!..
МикроФишки
Все 64 матча чемпионата мира по футболу будут выложены в Сети. - Вышла 300 серия мультика "Симпсоны". - В некоторых супермаркетах Аделаиды появились автоматы для копирования компакт-дисков. - В Китае обнаружены остатки древнейшего цветущего растения на Земле.
Третьим будешь!
Тимофей Бахвалов
Начало месяца принесло американской Фемиде парочку знаменательных судебных прецедентов по делам о киберпреступлениях. Прежде всего, первого мая завершился длившийся около трех лет процесс над Дэвидом Смитом - автором печально известного червя Melissa.
Низ-з-зя
Киви Берд
Американская индустрия развлечений и судебная система США, с некоторых пор пытающиеся диктовать всему миру, что-где-когда-как следует смотреть и слушать, все больше входят в раж. Дело дошло до того, что телезрителей, пропускающих при просмотре программ рекламные ролики, начали именовать не иначе, как ворами.
Шумахер еще не побит
26 апреля, в последний день работы "Комтека", лучшие пилоты гонок "Формула-1" получили призы компании Intel. Речь, конечно, идет не о настоящих автогонках, а о втором этапе всероссийских соревнований по виртуальным заездам "Гран-При Pentium 4", которые Intel организовала, чтобы показать геймерам, как крут Pentium 4 на высокой скорости.
SUMMA TECHNOLOGIAE
На заслуженный отдых
Михаил Попов
Отставить! - Sun и веб-сервисы. - Office за деньги и так. - WinHEC. - Радиочипсет. - Выборон.
BUSINESS@RUS
Тихо идет заседание
Денис Викторов
Пока в течение нескольких лет российский рынок ИТ обсуждал перспективы создания общественной организации, способной выступать от имени индустрии вне ее и гармонизировать рынок изнутри, тема эта привлекала буквально всех.
ЛИБЕРТАРИУМ
Кофе по-провайдерски
Анатолий Левенчук
Из пяти последних "учебников" по бизнесу, которые я прочел, во всех пяти восторженно писалось про Starbucks Coffee - американские кофейни, ставшие эталоном успеха.
ТЕМА НОМЕРА
О структуре, информации и ответственности
Владимир Гуриев
Профессии рождаются и умирают. Переписчики книг сегодня уже не нужны, ямщики сохранились в мизерном количестве, да и то большей частью ради экзотики.
CIO. Есть такая служба
Игорь Гордиенко
Как выяснилось в ходе моего небольшого расследования, профессия CIO зародилась в 70-е годы прошлого века, когда экономика развитых стран, и в первую очередь - США, стала все больше нуждаться в информационных системах.
Табели и ранги
Антон Чижов
Визитная карточка: Laura Hill, Bank of America, vice president. И чуть ниже, там где адрес: Sausalito branch и дальше адрес. Laura - вице-президент огромного банка? Нет. Она помогает клиентам открывать счета. Она нечто вроде зам. зав. сберкассой.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Чертили черными чернилами…
Алексей Косарев
Дальнейшему развитию интеллектуальных портативных устройств, таких как мобильные телефоны и PDA, все больше мешают недостатки существующих видов дисплеев. В большинстве моделей мобильников и PDA экраны основаны на жидких кристаллах.
Над двумя платами на чипсете VIA Apollo KT333
Алекс Карабуто
Обзор материнских плат Soltek SL-75DRV5 и Jetway V333DA
Гоните их в шею!
Алекс Карабуто
Обзор изменений, которые дают процессорам Pentium 4 изменение тактовой частоты системной шины со 100 МГц до 133 МГц
Просто Z
Денис Степанцов
Обзор новинок Logitech, акустических систем Z-340 и Z-540
SOFTТЕРРА LITE
Полцарства за коня на переправе
Сергей Токарев (eSTet)
За что мне нравится компания Adobe, так это за умение раз за разом создавать довольно качественные продукты. Конечно, не все гладко даже у этого представителя софтверного мэйнстрима.
Самонадевающиеся Шаровары
Алексей Павленко
Тема разработки shareware и freeware, о которой шла речь в моей предыдущей статье, воистину бесконечна. Но на этот раз я хочу коснуться не философских и экономических аспектов, а конкретного инструментария шареварщика.
События
Юлия Василькина
Решение Sun сделать StarOffice 6.0 платным вызвало противоречивые эмоции в сообществе разработчиков ПО open-source. - Macromedia оперативно исправила баг в своем ПО Flash. - Хакеры принимают все более активное участие в жизни компаний-разработчиков ПО. - Интерес к будущей ОС Longhorn от Microsoft активно подогревается сайтом MS Beta.
Мулаты и самбо россиянского шаревара
Сергей Голубицкий
О самбо, пользуясь терминологией замечательного историка Льва Николаевича Гумилева, мы сегодня и погутарим. Об этих мулатах земли русской и об отсутствии предрассудков.
ОПЫТЫ
От жилетки рукава
Сергей Леонов
Levi Strauss, больше века назад первой выпустившая сугубо утилитарные штаны под названием "джинсы", представила на рынке новый брэнд. Выпускает его специально образованное фирмой подразделение ICD. Учитывая, что отнести джинсы к эксклюзивным технологиям можно с большой натяжкой, Levi Strauss прибегла к помощи другого известного производителя - компании Philips.
xTERRA
Грани астрокомпьютинга
Анна Портянкина
Если профессия астронома ассоциируется у вас с телескопами и темными безоблачными ночами, вы разочаруетесь, узнав, что большинство исследователей Вселенной проводит дни и ночи за мониторами, обрабатывая данные наземных и космических приборов и моделируя астрономические объекты.
ДЕЛА
Не женитесь, поэты…
Александр Филонов
Из колыбели революции доносятся тревожные вести. Налоговые органы взялись за офшорных программистов, повергнув работников дистанционного труда в состояние, близкое к панике.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Милый друг Баскервилей
Василий Щепетнев
Продолжение, начало в #439, 440, 441
ПИСЬМОНОСЕЦ
Калач и Linux
Вадим Иванченко
Редакция награждает Олега трехмесячной подпиской на "КТ" за самое полезное письмо недели.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.