Бумажная Компьютерра №12 (437 )

Тема номера: Компьюматография
Выпускающий редактор: Вадим Иванченко
Дата выхода: 02 апреля 2002 года
13-я КОМНАТА
До смешного
Вадим Иванченко
Любим мы печатное слово и верим ему. И те, кто использует его для работы, и те, кто для потребления. Современная медиа-индустрия ежедневно накапливает в несколько раз больше информации, чем требуется для круглосуточного вещания.
НОВОСТИ
Новости
Униженные и оскорбленные. - Ошибочка вышла... - Подглядывать, право, не грешно. - Открой глаза и закрой рот! - Фрукт вздорожал. - А Мур Sony не указ! - Лара жила, Лара жива. - Физика, химия, квесты, симуляторы... - Игра в кости. - Телефон на тот свет.
МикроФишки
18 марта от Антарктики откололся айсберг площадью 5538 кв. км - в девять раз больше Сингапура. - В Англии прошла "Национальная неделя любви к спаму". - Владельцы развлекательного комплекса Alamo Draft House оборудовали его беспроводным широкополосным доступом в Интернет.
Не рой другому яму
Тимофей Бахвалов
Тихо и незаметно завершившееся судебное разбирательство по иску Microsoft к компании Lindows.com, в котором оспаривалась законность названия операционной системы "LindowsOS" и самого start-up’а, переросло в сенсационный процесс, результат которого вызвал у руководства Microsoft глубокое потрясение.
Жизнь по карточкам
Дмитрий Коровин
21 марта Московский метрополитен, АК "Московский муниципальный банк - Банк Москвы", платежная система Visa-International и группа компаний "Розан" провели пресс-конференцию, посвященную проекту "Социальная карта москвича" (СКМ).
Hollywood vs. Silicon Valley, или "Разлочу жесткие диски…"
Тимофей Бахвалов
21 марта сенатор Эрнст Холлингз внес на рассмотрение Конгресса США билль Consumer Broadband and Digital Television Promotion Act. Этот законопроект - не что иное, как новая редакция уже озвученного в Сенате полгода тому назад "антипиратского" Security Systems Standards and Certification Act.
В своей "тарелке"
Алена Кухарева
Стыдно признаться, но узнать, кто такая Масяня, точнее отождествить с этим именем забавную рожицу из популярных роликов, мне довелось совсем недавно. "Как, ты не знаешь Масяню?! Да не может быть!" - удивлялись коллеги. И вот, о позор моей интуиции, мне предстоит писать об этом "феномене".
SUMMA TECHNOLOGIAE
Мартовский код
Михаил Попов
Це бiт! - Клиентская психология. - Судьба Mira. - Sony! Sony! наши сети… - Ветхозаветный закон. - MP, XP и мегагерцы. - HP + Q = ?
BUSINESS@RUS
Business@Ua
Денис Викторов
На Украине шумно. Сообщения, поступающие с территории сопредельного государства, будто бы специально сливаются в базарный гвалт, в котором трудно разобрать детали. В сознании оседают какие-то невнятные обрывки.
ТЕМА НОМЕРА
Впервые на экране
Серж Скаут
Кино по-прежнему остается самым доступным и в то же время самым волнующим видом искусства, и по большому счету неважно, смотрим ли мы его на черно-белом экране старенького "Рубина", на навороченном домашнем кинотеатре или же уютно устроившись с пакетиком попкорна в мягких креслах одного из возрождающихся в последние годы кинозалов, - хорошая картина все равно произведет эффект, как бы ни была она подана.
Кино умерло, да здравствует кино!
Андрей Вяткин
Сегодня, наверное, трудно представить, что на заре кино отношение к нему в обществе было в лучшем случае снисходительным. А чаще его просто презрительно не замечали. Элита посещала театры, вернисажи, салоны, а "синематограф" долгое время считался пищей плебса.
Мечты сбываются
Андрей Зенов
Ознакомившись с кино века минувшего, обратим взор на те достижения, которые принесли нам фильмы века нового - для кинематографа нового во всех отношениях: и с точки зрения истории, и сточки зрения культуры, и с точки зрения технологии.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Машина системного времени
Василий Щепетнев
Машина Времени отправляется от Павелецкого вокзала в девять вечера. С виду - обыкновенный автобус красного цвета, на лобовом стекле трещина, левый задний протектор стерся до неприличия, но стоит забраться внутрь, дождаться назначенного часа, и Время за мутноватыми окнами потечет вспять соразмерно пройденному пути.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Манту его!
Георгий Башилов
Применение 100 Мбит коммутаторов в секторе SOHO
Над акустической системой Altec Lansing 4100
Илья Хрупалов
Интересный факт: рынок компьютерных акустических систем в России заметно шире, чем в таких странах, как Великобритания, Германия, Тайвань, Южная Корея. Я называю только те, в которых побывал лично и относительно недавно, но уверен, что подобная картина наблюдается и в США.
SOFTТЕРРА LITE
В объятьях Matlab
Денис Балуев
Сложить два плюс два мы сможем в уме - в школе научили. Найти квадратный корень из пятисот двенадцати попытаемся на калькуляторе. Но если вдруг необходимо срочно взять интеграл от какой-то особо хитрой функции, да побыстрее…
События
Юлия Василькина
В Сан-Хосе состоялась конференция разработчиков игр "GDC 2002". - Adobe выпустила бета-версию Acrobat Reader for Palm OS 2.0. - Apple выпустила ПО для удаленного доступа: Remote Desktop. - Планы Microsoft по выпуску новой версии Windows XP опять изменились.
100
Сергей Голубицкий
Отправился размещать линки на beritut для предыдущей "Голубятни" и с ужасом обнаружил, что на Soft@Mail.ru самым бессердечным и вероломным образом удалили Семечку 1.57! Как, впрочем, и игрушки Семечки 1.04.1 тоже нет! Позор!
РЫНКИ
Человекомесяцы и времяденьги на благо образования
Алена Кухарева
Министерство образования РФ столкнулось с очередной сверхзадачей: в течение года разработать электронные учебные издания для общеобразовательных школ. Накануне объявления конкурса, организация и проведение которого поручена НФПК зам. министра образования Елена Чепурных провела совещание с отечественными экспертами, на котором также присутствовали представители прессы.
АНАЛИЗЫ
Скромное обаяние ERP II
Николай Соколов
Пионерами "новой Интернет-экономики" были молодые "доткомовские" компании, которые строили свое общение с клиентами исключительно через Интернет. Виртуальные ларьки, магазины и даже супермаркеты быстро появлялись и быстро же исчезали.
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Человек и его фактор
Юрий Романов
Помните старый анекдот про мужика, который беседовал с продавцом: "Сколько стоит капля водки? Нисколько?! Тогда накапайте мне стаканчик". Вспомнили? Так это я, собственно, к чему?..
КНОПКИ
Happy Birthday!
Максим Пищугин
У меня сегодня день рождения. Нет, серьезно, я даже тортик прикупил! Есть такая традиция у нас: как день рождения - так тортик на работу. Чай, поздравления и все такое.
С миру по нитке…
Алексей Бондарев
Вернисаж Алексея Бондарева
ПИСЬМОНОСЕЦ
Игрец
Вадим Иванченко
Если Михаил пришлет адрес девушки из Ивановской области, редакция оформит ей подписку на "КТ".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.