Бумажная Компьютерра №8 (433 )

Тема номера: MC@LIFE
Выпускающий редактор: Вадим Иванченко
Дата выхода: 05 марта 2002 года
13-я КОМНАТА
Карты, вино и женщины
Вадим Иванченко
Пару недель назад, собираясь отправиться на своем четырехколесном друге на семинар по геоинформационным технологиям, проводимый компанией "Дата+" в одном из подмосковных пансионатов, я решил посмотреть, как поведет себя наладонник в роли персонального навигатора.
НОВОСТИ
Новости
Подход знать надо. - ХР на экспертизе. - Бей супостата! - А из нашего окна... - Rest in Asia. - Лучшая защита. - Скажи мне, что ты смотришь... Быстро! - Ищите и обрящете. - Экраны лжи. - Терабайт по осени считают. - Стахановцы. - Окольцованный петабит.
МикроФишки
Публикация в Интернете свободно доступных учебных материалов Массачусетского технологического института начнется в сентябре этого года. - Apple удостоилась премии Grammy за вклад в развитие музыкальной индустрии. - В Новой Зеландии судья был обвинен женской общественной организацией в использовании служебного компьютера и доступа в Сеть для просмотра порнографических материалов.
Свято место пусто не бывает
Киви Берд
Недавнее объявление компании MPEG LA о намерении ввести плату за повсеместное использование своего мультимедийного стандарта MPEG-4 вызвало замешательство в ИТ-индустрии.
Nagrada.ru - в "Точку"
В последний день зимы в Интернет-кафе "Нетсити" объявили номинантов на получение Национальной Интернет Премии за 2002 год.
Гвоздь программы - молоток
Кайрат Ахметов
В конце февраля к Сан-Франциско были прикованы взгляды журналистов многих компьютерных изданий - но не только из-за проходившего в этом городе Intel Developer Forum. Там же, неожиданно для всех, AMD впервые продемонстрировала действующие образцы своих 64-разрядных процессоров Hammer.
Весенняя многопоточность
Владимир Гуриев
25 февраля в Сан-Франциско открылся очередной, весенний Intel Developer Forum. Подробный репортаж присутствовавшего на этой конференции Сергея Леонова читайте в следующем номере, а пока несколько штрихов по итогам первых дней работы форума.
SUMMA TECHNOLOGIAE
Спортбайты
Михаил Попов
Спортивное программирование. - Открытые (г)люки. - Гадание на кофейной гуще. - Испытатель Windows. - 8HP на SiGe и 110 ГГц. - Победитель ультраспарков. - Мэйнфреймы и серверы, недорого.
BUSINESS@RUS
Бесы
Денис Викторов
Идущий в ногу с прогрессом кинематограф в последние годы испытывает все большую тягу к этому персонажу. Как у Гудвина из Изумрудного города, у него много ликов: прыщавый юнец, эффектная рыжеволосая деваха, владеющая к тому же и навыками рукопашного боя, тихий интеллигентный очкарик из хорошей семьи или щеголяющий в косухе и кожаных штанах обольститель…
ТЕМА НОМЕРА
Путевка в жизнь
Вадим Иванченко
Я не раз демонстрировал друзьям и знакомым возможности своего карманного компьютера формата Pocket PC, но даже те из них, кто непосредственно связан с информационными технологиями, неизменно отзываются о нем так: да, красивая, дорогая, интересная ИГРУШКА.
Digital Man?
Евгений Козловский
Недавно от Сергея Кащавцева пришло письмо: не знает ли кто, где купить телефон Nokia 7110? Nokia 7110 был у меня, и, странное дело, - был так давно, года два с лишним, что уже начинал жечь карман: при нынешних темпах появления новинок на цифровом рынке двухлетний дивайс практически означает дивайс антикварный, место которому разве что в Политехническом музее.
Технологии Смысла
Ольга Балла
Массовый человек как игралище информационных пространств
Игры с Большим Братом
Борис Кагарлицкий
Удивительная особенность современных информационных технологий в том, что одно и то же устройство предназначено для работы и развлечения. Несомненно, мастер получает удовольствие, вытачивая деталь, но все же трудно представить себе токарный станок в качестве инструмента индустрии развлечений.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Мышеловкость
Денис Степанцов
Обзор новинок Logitech - мыши MouseMan Dual Optical и комплекта Cordless Desktop Optical
Над винчестером Maxtor 541DX
Обзор жесткого диска Maxtor серии Fireball 541DX
Камерная музыка
Денис Степанцов
Обзор WEB-камеры Creative PC-CAM 600
Конfетти
Андрей Сокольников
VIA официально объявила о выпуске нового чипсета для процессоров AMD Apollo KT333. - TEAС официально выпустила привод CD-RW540E. - Hitachi выпустила новый PDA. - Informart намеревается выпустить недорогой PDA Kaii. - Sony собирается представить свежий Clie. - Plextor представила свой первый комбинированный привод.
SOFTТЕРРА LITE
Песнь о Joe
Алексей Федорчук
Из всех приложений Unix и Unix-подобных систем важнейшим, пожалуй, является текстовый редактор. С его помощью настраивается система, пишутся скрипты и сценарии, составляются программы для пользователей, часть которых, как ни странно, пользуется им и для производства текстов.
Heavy Duty: моя жизнь с Моей Базой
Сергей Голубицкий
Пока наша общественность грозно сучила кулачками в сторону судейского произвола на Олимпиаде, я скучающим взглядом скользил по списку новых поступлений софта на любимом коллекторе Депо Давида.
События
Юлия Василькина
На рынке серверного ПО, где традиционно властвует Unix, похоже, назревает переворот. - IBM решила подружиться с конкурентом SWsoft - фирмой VMware. - Corel занялась окучиванием корпоративных грядок.
РАЗБОРКИ
Технические возможности
Вадим Кожевников
Проблема интернетизации России. Проблема не новая, но актуальная. Время от времени на глаза попадаются очередные гениальные мысли очередного гениального деятеля по этому поводу. Среди причин отставания от нормальных стран по уровню охвата Интернетом традиционно называют плохие линии, бедность населения, дураков-провайдеров и т. д.
СВОБОДА СОФТА
В чем соль открытого программирования
Линус Торвальдс
Глава из книги Линуса Торвальдса и Дэвида Даймонда "Ради удовольствия. Рассказ нечаянного революционера", выходящей в издательстве "ЭКСМО" в этом месяце. Эксклюзивная реализация книги через Интернет: магазин "Болеро".
ЛИБЕРТАРИУМ
Не просто вебсайт
Анатолий Левенчук
Итак, вы сделали современный вебсайт, на котором пользователи могут регистрироваться, самостоятельно размещать свои творения, комментировать их и даже искать на нем материалы своих сосайтников. А потом вы идете к потенциальным заказчикам, пытаясь рассказать им, что же такое гениальное было сотворено вами для их бизнеса.
ТЕХНОЛОГИИ
Имя им - легион
Андрей Зенов
В 1969 году, выступая на небольшой научной конференции, кембриджский физик сэр Роджер Пенроуз докладывал о своем открытии. По его словам, он открыл "объект со всецело коллапсированной гравитацией". Мир зевнул.
ГИПЕРССЫЛКА
Мгновение со Станиславом Лемом
Виктор Язневич
"КТ" завершила публикацию серии эссе Станислава Лема под общим названием "Мегабитовая бомба". "Мгновение" - так называется следующая книга знаменитого фантаста.
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Реактивный двигатель Сталина
Юрий Романов
РДС-1 - так называлась первая отечественная атомная бомба. Говорили, что это означает "реактивный двигатель Сталина - первый". Между тем сия неофициальная, полушуточная расшифровка очень точно отражает главный принцип строительства советской ядерной программы.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Бди
Вадим Иванченко
Редакция награждает Semen’а трехмесячной подпиской на электронную версию "КТ".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.