Бумажная Компьютерра №2 (427 )

Тема номера: Остался один дома
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 22 января 2002 года
13-я КОМНАТА
Раб лампы
Владимир Гуриев
Сложилась забавная ситуация. В рамках проекта Modern Computing мы планируем выпустить несколько тем, которые посвящены современному состоянию вычислительной техники и ее месту в нашей жизни. Хоть эта фраза и звучит казенно, но суть нашей задумки передает точно. Первая тема серии - посвященная настольному компьютеру - была опубликована в прошлом номере.
НОВОСТИ
Новости
Дареному коню - в зубы. - Заново родился. - Из огня, да в полымя. - прикарманили. - Яблоко раздора. - Не все коту масленица. - Чей Segway? - Вирусам - .NET! - Такой заразительный Flash. - Вкусная электроника. - Взрывоопасные чипы. - Я не газ, я медленный тормоз. - Мобильник для самых маленьких.
МикроФишки
17 стран Юго-Восточной Азии объявили о намерении образовать из своих крупнейших индустриальных центров единый информационно-технологический пояс. - Почтовая служба США рассматривает возможность "индивидуализировать" продаваемые почтовые марки. - Nokia открыла новое предприятие, специализирующееся на производстве мобильных телефонов "не для всех". - Любовь к мобильным телефонам пересиливает у английских подростков пристрастие к сладостям.
Что день грядущий нам готовит?
В конце года принято подводить итоги, а в начале следующего - оценивать перспективы. Любопытный обзор основных направлений развития компьютерной техники опубликовали аналитики авторитетной исследовательской фирмы International Data Group.
Вот тогда уж будет разгон…
Киви Берд
В американском городе Санта-Фе с 13 по 16 января прошла первая научно-техническая конференция "THERMES-2002", или "Тепловые проблемы электронных систем следующего поколения" ("Thermal Challenges in Next Generation Electronic Systems").
Парад открытий
Дмитрий Томилов
Многие научные издания подводят итоги уходящего года, публикуя списки самых заметных достижений, которых удалось добиться ученым за "отчетный период". Вот и авторитетный американский журнал "Science" сформировал собственный рейтинг.
Электронная подпись. Сделано в России
Тимофей Бахвалов
10 января Владимир Путин подписал федеральный закон "Об электронной цифровой подписи". Принятие этого закона и введение института электронной подписи в гражданский оборот - одна из серьезнейших гражданско-правовых новаций последних лет. Теперь в РФ электронная цифровая подпись официально признается равнозначной собственноручной подписи на традиционном бумажном документе.
Маленькие радости
Евгений Золотов
Consumer Electronics Show 2002, 8-11 января, Лас-Вегас, США
BUSINESS.RU
Конец романтики
Денис Викторов
Все мы отлично помним то время, когда температурный график на листке, прикрепленном над койкой NASDAQ, да и других ее соседей по палате, вдруг начал вести себя так, что даже светила и корифеи, убеждавшие публику в светлом будущем электронной коммерции и, в частности, "B2B", готовы были проглотить язык, закусив полными тиражами своих же провидческих откровений.
ТЕМА НОМЕРА
Знак нормального быта
Игорь Гордиенко
Массовое распространение персональных компьютеров, начавшееся в середине 1980-х годов, поставило и перед промышленностью, и перед покупателями весьма непростой вопрос: насколько перспективно приобретать и использовать ПК как альтернативу давно существующему и постоянно пополняющемуся набору средств бытовой электроники?
Долгая дорога к дому
Георгий Башилов
Обещаниям наконец-то автоматизировать наш быт несть числа. Помню, еще в начальных классах я зачитывался книжками по кибернетике, с воодушевлением внимая повествованию об устройстве систем освещения, включающихся по хлопку ладоней, и прочих забавных мелочах.
АрхиМедиа
Михаил Попов
Год назад, в январе 2001-го, президент Intel Крейг Баррет на выставке-ярмарке "Consumer Electronics Show" фигурально поставил персональный компьютер в "центр цифровой вселенной", причем заметил, что эта вселенная непрерывно расширяется, обогащаясь новыми подключающимися к ПК цифровыми устройствами.
КАФЕДРА ВАННАХА
Работка для доктора Ди
Михаил Ваннах
Ведают посвященные: ежели в фэнтези, хорроре или ином каком ужастике нет артефакта магического, по преимуществу зеркала, лондонским алхимиком, некромантом и тауматургом доктором Джоном Ди сотворенного, - то слаб сочинитель в делах эзотерических. Не стоит на его книжицу времени тратить. Лучше журнал с пользой для себя перелистать.
SOFTТЕРРА LITE
Lotus Notes: миф и реальность
Андрей Акопянц
Нет такого специалиста по информационным технологиям, который бы не слышал о Lotus Notes, но лишь немногие имели с ней дело на практике. Из-за этого существует катастрофический дефицит объективной информации об LN - практически все доступные публикации имеют вид рекламных проспектов или фрагментов технических описаний.
События
Юлия Василькина
Новый iMac помимо всех прочих достоинств оказался снабжен кучей всевозможного софта. - Билл Гейтс выступил на открытии выставки "Consumer Electronics Show", где показал "секретное оружие" своей корпорации. - Творение Microsoft, уже успешно реализованное и приносящее прибыль, стало предметом мистификации. - Компания Adobe пригрозила приостановить разработку локализованных для Китая версий своего ПО.
Полный полезняк
Сергей Голубицкий
...Вот оно, выходит, как. А я тут сопли размазываю, призываю Интернет-магазины к работе над кармой. На деле же оказывается, что козе баян на фига. Короче, заканчиваю травить народную душу эмоциями и беру обязательство выдать на гора семь тонн сплошного полезняка. Тем более что ввечор нарыл...
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Голем, или Не стой на пути у высоких чувств
Алекс Карабуто
Сравнение производительности разогнанного до 1,6 МГц Celeron 1200 с Intel Celeron, Intel P4 и AMD Athlon
Над акустической системой Altec Lansing AVS500
Илья Хрупалов
Обзор пятикомпонентной акустической системы начального уровня Altec Lansing AVS500.
Над платой Gigabyte GA-8IRX на чипсете i845D
Александр Карабутов
Обзор системной платы Gigabyte GA-8IRX и ее сравнение с конкурентами
Над контроллером Promise Ultra133 TX2
Александр Карабутов
Обзор и тестирования UltraATA/133 RAID контроллера Promise Ultra133 TX2
ТЕХНОЛОГИИ
Компьютер это сеть
Влад Вул
Все знают, что в 1981 году фирма IBM выпустила на рынок свой персональный компьютер - IBM PC, тем самым положив начало новому витку компьютерной революции. Но мало кто помнит, что в марте того же года появилась еще одна, не менее важная новинка. Фирма 3Сom представила миру первую Ethernet-карту.
Властелин FX
Владимир Гуриев
Хоббиты - народец с характером, и иметь с ними дело трудно. Творец мира Средиземья Джон Рональд Руэл Толкиен довольно быстро написал сказку "Хоббит, или Туда и обратно", однако на свой главный труд он потратил гораздо больше времени, чем предполагал. Сроки издания трилогии не раз переносились, и в общей сложности написание "Властелина колец" заняло тринадцать лет.
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Здоровенный образ жизни
Юрий Романов
Страшно интересно отмечать в одном "всенароднолюбимом" издании рост числа рекламных полос о целительных свойствах разнообразных препаратов и физиотерапевтических прибамбасов с рекомендациями психологов относительно того, как избежать стресса - главной причины всех и всяческих расстройств.
ОПЫТЫ
Записки сумасшедшей
Юлия Фадеева
Посредничество в найме специалистов через Сеть для выполнения разовых заказов - бизнес молодой, но перспективный...
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Информационные встряски*
Станислав Лем
Двадцать седьмое эссе из книги "Мегабитовая бомба"
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Как вы используете компьютер дома?
Дмитрий Коровин
СОЧИНЕНИЯ
Чудо по-русски
Александр Свистунов
В Санкт-Петербурге вечерело. Белая ночь входила в город долгими, как последние проводы, хмурыми сумерками. На Невском, в семикомнатной квартире с евроремонтом тихо зрел заговор.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Упаси господи, T******** от A******
Владимир Гуриев
Трехмесячной подпиской на журнал "К**********" награждается Роман Абзаев.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.