Rambler's Top100 КОМПЬЮТЕРРА |  ДОМАШНИЙ КОМПЬЮТЕР |  ИНФОБИЗНЕС |  GAME.EXE |  FERRA |  СОФТТЕРРА |  КОМПЬЮТЕРРА +
РАЗДЕЛЫ  
ПОИСК  

  БУМАЖНЫЕ НОМЕРА  

Версия для печати 
Свежий номер №49 (426) / Похвала глупости
 
Дата публикации: 28.12.2001

Юрий Ревич, revich@computerra.ru

Понятия-оппозиции, присутствующие в нашем мышлении, часто не вполне равнозначны с точностью «до наоборот»: например, если зло абсолютно, то добро всегда относительно. Это проявление второго закона термодинамики: известно, что чтобы что-то построить, надо приложить немало усилий, в то время, как разрушаться это «что-то» будет без всякого вмешательства, само. То же относится и к понятиям «ума» и «глупости» - например, если построение «искусственного интеллекта» есть задача пока еще даже не поставленная как следует (а все попытки ее сформулировать приводят лишь к редукции самого понятия «интеллект»), то задача построения «искусственной глупости» вполне решаемая, причем чаще всего решается она сама по себе, как побочный продукт ваших усилий создать что-то «умное». И в большинстве случаев попытки придать вашей программе элементы «ума» порождают как минимум не меньше проблем, чем преодолевают.

Так, введение с приходом Виндов в повседневную практику так называемых «длинных имен» файлов, есть, конечно, большой шаг вперед. Но если разобрать этот вопрос с точки зрения программы, которой приходится анализировать строку пути доступа к вашему файлу, начиная с корневого каталога, то возникает множество вопросов. Например, Word (и Wordpad, и многие другие программы) с настойчивостью, достойной лучшего применения, в режиме «Сохранить как...» Рис. 1будет прибавлять расширение, ассоциирующееся с известным им типом файлов, к изначальному имени. Попробуйте сохранить, к примеру, файл «program.asm», который представляет собой, разумеется, чистый текст, под другим именем в любой из этих программ, и вы получите монструозное образование типа «program.asm.txt», или, в лучшем случае, «program.txt» - в обоих случаях придется допереименовывать потом вручную. Что же касается вышеупомянутого анализа строки path, то вот результат взаимодействия программы «Диско Коммандер» с WordPad (рис.1) - причем подобное запинание на первом имеющемся пробеле в названии папки возникает только в случае попытки вызова WordPad, и никакой другой программы! Из-за этого мне пришлось даже провести масштабную акцию по переименованию папки «Program files» в просто «Program» - не отказываться же, в самом деле, от использования привычных и удобных во всех отношениях софтинок только из-за этой дурацкой феньки.

Другим типичным образцом «интеллектуальной глупости» могут служить поисковые системы. Каждый пользователь Интернета, без сомнения, может вспомнить множество примеров этому, но есть случаи и из ряда вон выходящие. На рис.2 приведен результат поиска изображений через Goodle по запросу «Владимир Каталов», который у самого Каталова вызвал нервный смех. А, между прочим, формально поисковик выполнил задачу абсолютно верно: на фото изображен темнокожий адвокат Дм. Склярова, а само это фото на «Компьюленте» размещено в контексте, где фамилия Каталова упоминается не раз.

Рис. 2

Еще замечательней случай, который прислал в редакцию сайта «Компьютерра-он-лайн» Марк Адаменко (рис.3). Я не поленился проверить - излишне говорить, что по адресу http://www.microsoft.com/ms.htm, на который попадаешь, кликнув по ссылке, среди англоязычного текста никакого «геморроя» не наблюдается. Так что это либо остроумная шутка программистов «Яндекса» (не исключено), либо весьма многозначительный глюк известного поисковика.

Рис. 3

И наконец, мой старый знакомый и сотрудник 1 по разработке приборов Петя Сторожев прислал мне замечательный пример весьма портящей ему жизнь фичи в Visual Basic’е. Дабы избавиться от него, он пошел даже на то, чтобы уговорить начальство на покупку последней лицензионной версии VB, но это не помогло. Дело в том, что одной из важных задач, которые приходится решать в процессе конструирования научных приборов, является анализ байтовых последовательностей - например, тех, что посылает в компьютер, скажем, устройство GPS. Соответствующий фрагмент текста контрольной программы приведен ниже:

Option Explicit

'-----------------------------------------------------------

Private Const HexValue1 As Long = &HFF
Private Const HexValue2 As Long = &HFF00
Private Const HexValue3 As Long = &HFF0000
Private Const HexValue4 As Long = &HFF000000

'-----------------------------------------------------------

Private Sub StartCmd_Click()

'-----------------------------------------------------------

Text1.Text = CStr(HexValue1)
Text2.Text = CStr(HexValue2)
Text3.Text = CStr(HexValue3)
Text4.Text = CStr(HexValue4)

'-----------------------------------------------------------

End Sub

//Результаты, которые появляются в текстовых окнах

Text1.Text=”255 ” //правильно
Text2.Text= ” -256 ” //!!!!!!! ???????
Text3.Text= ”16711680 ” //правильно
Text4.Text=”-16777216” //правильно

Налицо элементарная вещь: объявив когда-то при переходе от 16-битных систем к 32-битным тип Long, как знаковое четырехбайтное число взамен двухбайтного, программисты Микрософта забыли исправить интерпретацию шестнадцатого бита, как знака, а всего числа - как двоичного дополнения. В результате получается собачья чушь: число, скажем, 7FFFh будет интерпретировано, как положительное, а число на единицу большее - как отрицательное, и так вплоть до 010000h, когда вновь пойдут положительные числа. Слово «забыли» я употребляю предположительно: возможно, ими руководила некая неведомая нормальным людям логика. В любом случае все приведенные примеры доказывают, что процесс создания систем «интеллектуальной глупости» весьма прост - в отличие от систем «искусственного интеллекта».


1 (обратно к тексту) - Слов «сотрудник» стало в русском языке использоваться не совсем по назначению: часто его употребляют, как синоним слова «подчиненный», что, конечно же, неправильно.


 На главную   Версия для печати   Обсудить в форуме   Отправить по почте


<< Yes, sir!
Все материалы номера
Юмор без границ >>

Рассылка "Компьютерры":


  МАТЕРИАЛЫ ЭТОГО НОМЕРА  

 Кожаный салон [ "13-я КОМНАТА" ]
 Итоги года: Первый, на выход! [ "НОВОСТИ" ]
 Прогнозы и диагнозы [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Пишите письма в будущее [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Ретропрогнозирование, или письма счастья завтрашнего дня [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Cетевой концентратор D-Link DE-805TP/E [ "ЖЕЛЕЗКА ГОДА" ]
 Последняя ошибка генерации... [ "СКРИНШОТ ГОДА" ]
 Windows XP [ "СОФТИНА ГОДА" ]
 programmARTist или "когда программисты становятся художниками и наоборот" [ "СОФТЯТНЯ" ]
 Три, два, один, пуск! [ "СОФТЯТНЯ" ]
 Non-stop mp3 pleyer "Прикольный" [ "СОФТЯТНЯ" ]
 ХоРошая Голубятня про ХР [ "СКЛЯРЯТНЯ" ]
 Юмор без границ [ "ФИЛЕЙНАЯ ЧАСТЬ" ]
 Похвала глупости [ "ФИЛЕЙНАЯ ЧАСТЬ" ]
 Yes, sir! [ "ФИЛЕЙНАЯ ЧАСТЬ" ]
 Деда Мороза вызывали? [ "ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОПЫТЫ" ]
 Наташка [ "ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОПЫТЫ" ]
 Новогодняя "Мурка" [ "ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОПЫТЫ" ]
 Рождество в Париже [ "ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОПЫТЫ" ]
 Новогодняя Сказка [ "ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОПЫТЫ" ]
 Новый год вместе с Компьютеррой! [ "ГАЛЕРЕЯ" ]
 Коллажи Юрия Ревича [ "ГАЛЕРЕЯ" ]
 Мультик и коллажи Алексея Климова [ "ГАЛЕРЕЯ" ]
 Комикс Алексея Бондарева [ "ГАЛЕРЕЯ" ]
 Приятные билеты [ "ДОСУГИ" ]
 Такие вот у нас в стране кандидаты наук... [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]
 Узнай Деда Мороза! [ "КОНКУРС" ]



Предыдущий номер
Все
журналы

  МАТЕРИАЛЫ ЭТОЙ ТЕМЫ  

ФИЛЕЙНАЯ ЧАСТЬ:
 Yes, sir! [ №49 (426) ]
 Похвала глупости [ №49 (426) ]
 Юмор без границ [ №49 (426) ]



  РАЗДЕЛЫ  

 Новость дня
 Комментарий дня
 Итоги дня
 Железный поток
 Итоги недели
 Железка дня
 Софтинка дня
 Мысли вслух
 Бумажные номера

  БУМАЖНЫЕ НОМЕРА  

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Свежий номер №37
(462) 24 сентября 2002


Тема номера:
ИнтелШоу

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Предыдущий номер №36
(461) 17 сентября 2002


Тема номера:
Незримый колледж

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Специальный выпуск №4
 1 сентября 2002


Тема выпуска:
Снова в школу

План тем номеров



  НОВОСТИ  

Информация предоставлена "Компьюлента"

[15.10.2002, 16:43] Владельцы испанских веб-сайтов протестуют против введения цензуры в интернете
Владельцы ряда испанских веб-сайтов временнно прекращают доступ к собственным веб-страницам, протестуя против введения законодательства о цензуре в Cети.
 
[15.10.2002, 16:38] Microsoft затратит 300 миллионов долларов на рекламу услуг доступа в интернет
Компания Microsoft намерена затратить 300 миллионов долларов на рекламу новой версии собственного программного обеспечения для доступа в интернет - MSN 8.0.
 
[15.10.2002, 16:25] Арестованы 22 "нигерийских мошенника"
Южноафриканская криминальная полиция при содействии британских и американских спецслужб арестовала 22 жителя Нигерии по обвинению в компьютерном мошенничестве.
 
[15.10.2002, 16:02] IDF Taiwan: Intel укрепляет связи с азиатскими компаниями
На азиатско-тихоокеанской сессии Форума Intel для разработчиков, проходящем в Тайбэе, на Тайване, представители Intel объявили о создании Инновационного альянса с двенадцатью азиатскими компаниями, в рамках которого будут разрабатываться новые платформы для настольных и мобильных компьютеров.
 
[15.10.2002, 15:59] Число пользователей файлообменных сетей продолжает увеличиваться
Очередное исследование активности работы пиринговых сетей показало, что закрытие Ассоциацией американских звукозаписывающих компаний файлообменной сети Napster не привело к снижению количества пиратской музыки в сети.
 
[15.10.2002, 15:27] Профессиональный 21,3-дюймовый черно-белый ЖК-монитор от IDTech
Японская компания International Display Technology (IDTech) представила новый 21,3-дюймовый жидкокристаллический черно-белый (отображающий полутона) монитор IAQS80, предназначенный для использования в медицинских учреждениях.
 


  САЙТ  

 Регистрация на сайте
 Подписка на журнал
 Контакты
 Рассылки сайта
 Рекламный отдел
 Книга отзывов
 Клуб Компьютерры
 Добавить в избранное
 Сделать страницу стартовой

  РЕКЛАМА  


  ИНФОРМАЦИЯ О СЕРВЕРЕ  
Copyright (c) 2000 ИД "Компьютерра"
Email: site@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-63
 TopList  Rambler's Top100 Создание сервера (с) 2000 Individ
Работает на Saitistika
Карта сервера
Главная страница