Бумажная Компьютерра №47 (424 )

Тема номера: Время "Ч"
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 11 декабря 2001 года
13-я КОМНАТА
- А информационные технологии?
Леонид Левкович-Маслюк
Они пронизали буквально всю жизнь - наконец-то! Информационные технологии столь вездесущи, но до такой степени на виду, что происходящее моментально проецируется в сознании на ту из них, что под руку подвернется. Да чего и ждать от "информационного животного"? Вот заметки о свежих впечатлениях.
НОВОСТИ
Новости
Послушай дядя. - Обмену не подлежит. - Это мне, это опять мне... - Свято место. - ATI, ты всегда думаешь о нас. - Голь на выдумки хитра. - Большие неприятности от маленьких SMS. - А и Б смотрели на трубе. - Узнать за три секунды. - За двумя зайцами. - Ох уж эти русские. - Мы все учились понемногу. - Назвался груздем...
МикроФишки
Индустрия кинозаписи празднует небольшую победу. - Миф о популярности стеганографии среди террористических организаций оказался подорван исследованиями Нильса Провоса. - Casio выпустила компьютерную мышь со встроенным принтером наклеек.
Смотря в каких попугаях мерить
Киви Берд
Накануне осенней суперкомпьютерной конференции SC2001 в Денвере исследовательская компания IDC впервые опубликовала собственный рейтинг мощнейших вычислительных систем планеты. В IDC Balanced Rating суперкомпьютеры оцениваются по иным критериям, более приближенным к реальным задачам, нежели в традиционном Top500, так что списки машин-победителей существенно отличаются.
Ginger - не роскошь…
Владимир Гуриев
…а средство передвижения. В начале декабря наконец-то стало известно, чем в точности является загадочное устройство Ginger, о котором впервые заговорили еще в январе прошлого года. Изобретение, которое по значимости сравнивали с Интернетом, оказалось, как и полагали многие, индивидуальным средством передвижения, внешне немного напоминающим самокат.
Продавцы свободы
Михаил Попов
Говорят, что свободное ПО позволяет значительно уменьшить расходы компании на информационные технологии. Говорят, что на самом деле это не так, потому что возрастают потери рабочего времени. Говорят, что открытые исходные тексты и труд сообщества вольных программистов дают на порядок лучшие продукты, чем проприетарная модель разработки.
BUSINESS@RUS
Так победим
Денис Викторов
У нас любят конкурсы. Это очевидный факт. Однако конкурсы, происходящие на российском рынке ИТ, уже давно не имеют ничего общего с наивными моделями прошлого, когда честные альтруисты тратили время и силы на выявление лучших шахматистов и чтецов-декламаторов, актеров самодеятельных театров и поваров. Сегодня любой конкурс - это довольно стандартный и чаще всего пошлый способ наживы. Или, как теперь выражаются, - маркетинговый инструмент.
ТЕМА НОМЕРА
Ожидание "Ч"
Вадим Иванченко
Чрезвычайные ситуации катастрофических масштабов всегда происходят неожиданно, они сеют хаос и панику, порождая среди гремучей смеси животного и метафизического страха единственно осмысленный вопль: "за что?"
Наука спасения
Вадим Иванченко
Агентство по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций объединяет более сорока научных и производственных организаций России, ведущих работы в области прогнозирования катастроф и стихийных бедствий, а также осуществляет научно-техническое и информационное обеспечение российских спасателей.
ГИС для прогнозирования чрезвычайных ситуаций
Михаил Шахраманьян
Многим экстремальным природными и техногенным явлениям присущи пространственные и временные закономерности. Землетрясения происходят, как правило, на месте стыка тектонических плит и влияют на жизнь целых регионов. Паводки возникают либо от весеннего снеготаяния, либо от проливных дождей, после чего сотни рек выходят из берегов и затапливают огромные территории.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
"Один красный ящик…"
Евгений Васильченко
WatchGuard FireBox II - аппаратный межсетевой экран (firewall) компании WatchGuard Technologies
Над ЖК-мониторами Atec NeoView AL151 и AL181
Илья Хрупалов
Обзор ЖК-мониторов Atec NeoView AL151 и AL181
nForce: первый блин
Александр Карабутов
Обзор чипсета nVIDIA nForce
SOFTТЕРРА LITE
Игла логоса и пара слов о докторе Менделе Криворучко
Сергей Голубицкий
Страшным усилием воли русский всё приподнимает, приподнимает логическую линию повествования, и в результате (иногда) игла логоса не возвращается в исходную точку, а проходит на волосок над ней.
Разнософт
Юля Василькина
OS X 10.1.1 upgrade может превратиться в рабочую копию самой OS X. - Состоялся официальный выпуск браузера от Opera Software. - "Лаборатория Касперского" теперь продает карточки экспресс-оплаты в магазинах при автозаправках British Petroleum. - Гонения на файлообменные сети продолжаются. - Cognitive Technologies представила речевую базу данных RuSpeech...
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Хромая поступь прогресса
Василий Щепетнев
Рассуждения об отсутствии прогресса и закате цивилизации - отчасти лукавство. Так дети пугают себя Тем, Кто Сидит В Шкафу, и Подкроватным Ногоцапом. Хочется ужаснуться, почувствовать ледяной ветерок в груди - зато потом привычный, поднадоевший уют становится слаще вдвойне.
СВОБОДА СОФТА
Не только Linux
Максим Отставнов
4 декабря на собрании оргкомитета рабочей встречи "Свободное программное обеспечение: бизнес-модели и корпоративные инициативы", проведенной 28 ноября Государственным университетом "Высшая школа экономики" и ИД "Компьютерра" при спонсорской поддержке IBM и Sun Microsystems, были подведены некоторые преварительные итоги.
Apache и "Русский Apache". Попытка анализа успеха проектов
Алексей Тутубалин
Статья подготовлена на основе тезисов, представленных на рабочей встрече "Свободное программное обеспечение: бизнес-модели и корпоративные инициативы", проведенной 28 ноября Государственным университетом "Высшая школа экономики" и ИД "Компьютерра" при спонсорской поддержке компаний IBM и Sun Microsystems.
КАРАУЛ
Вокруг мобильных телефонов
Наиль Мурзаханов
Итак, 30 октября оперуполномоченный Попов А. С. в магазине "Гигабайт" изъял 16 сотовых телефонов и денежные средства из кассы. При этом в опечатанную коробку с телефонами был положен и приобретенный в качестве контрольной закупки аппарат Siemens A40.
РАЗБОРКИ
Физическая экономика или дрова versus хай-тек
Владимир Свиридов
Информационные технологии и энергетика переплетаются все теснее - и технически, и идейно. Компьютерные сети стремительно превращаются в столь же критический компонент инфраструктуры, что и сети энергетические. Применение компьютерных технологий внутри самой энергетики ведет к все более серьезным технологическим и экономическим последствиям.
АНАЛИЗЫ
Иллюзия битвы
Борис Кагарлицкий
Игрушка как элемент культуры
РЕЦЕНЗИИ
Кульгин М. "Практика построения компьютерных сетей. Для профессионалов"
Сергей Леонов
Книг по сетевым технологиям сегодня на рынке не так много, причем в большинстве случаев это переводные издания, оторванные от отечественной действительности, которая имеет свою специфику при выборе оборудования и программного обеспечения.
Соломон Д., Руссинович М. "Внутреннее устройство Microsoft Windows 2000. Мастер-класс"
Сергей Леонов
Фактически оригинал этой книги является третьим изданием вышедшей ранее "Inside Windows NT". Удачный авторский тандем - эксперт по системам Microsoft, имевший доступ к коду ОС, и известный хакер, специализирующийся на системах класса Windows NT и сотрудничающий с командой разработчиков из самой Microsoft - создал книгу, аналог которой вы вряд ли сегодня найдете.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Digitalitis*
Станислав Лем
Двадцать четвертое эссе из книги "Мегабитовая бомба"
ПИСЬМОНОСЕЦ
Долой Ваннаха! Да здравствует Ваннах!
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция награждает Максима Некрасова трехмесячной подпиской на "Компьютерру" за самое жалобное письмо недели.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.