Бумажная Компьютерра №46 (423 )

Тема номера: Без проводов
Выпускающий редактор: Вадим Иванченко
Дата выхода: 04 декабря 2001 года
13-я КОМНАТА
Парадокс Сократа
Вадим Иванченко
Кто из нас не забавлялся логическими парадоксами. Даже если и не разбирал замысловатые творения Зенона или Рассела, то хотя бы единожды, да приходил в удивление от формальной противоречивости простого утверждения: "я сейчас лгу". Этот ряд можно было бы продолжить и знаменитым высказыванием Сократа: "я знаю только то, что ничего не знаю".
НОВОСТИ
Новости
Своя GPS ближе к телу. - Бойся, хакер! - Нет-кафе! - Маскарад. - "Волшебный фонарь" ФБР. - Мокрое дело. - Годен до… - Докопались, понимаешь! - Надежный .бизнес. - E-mail в законе. - Темная сторона. - Так в чем сила, брат? - Планетарные игрища. - Если резать, то с чувством. - Кассандра в космосе. - Врать надо умеючи. - Автоматизация - причина катастроф?
МикроФишки
Армия США ввела в строй крупнейшую в мире интрасеть. - Фирма Coty начала рекламировать "циф­ровые" ду­хи 001Coty. - Решением федерального судьи штата Калифорния слушания по делу Склярова назначены на 15 апреля будущего года. - Компании id Software и Activision выпустили новую компьютерную игру Return to Castle Wolfenstein. - Организаторы зимней Олимпиады-2002 затратили 300 миллионов долларов на компьютерную систему, надежно защищенную от хакерских атак.
Intel научит наших учителей
Леонид Левкович-Маслюк
Двадцать первого ноября корпорация Intel провела в Москве пресс-конференцию, где было объявлено о включении России в сферу действия программы "Обучение для будущего". Это значит, что до конца 2003 года примерно 2 миллиона долларов будет потрачено на то, чтобы 10 тысяч школьных учителей прошли специальный курс овладения методикой использования информационных технологий на уроках.
Эмбриклон
Владимир Гуриев
Американская биотехнологическая компания Advanced Cell Technology (ACT), базирующаяся в Ворчестере, Массачусетс, 25 ноября объявила о том, что ей удалось клонировать человеческий эмбрион.
И терагерцем погоняет
Владимир Гуриев
В конце ноября компания Intel поделилась с общественностью своими планами на вторую половину текущей декады. Если все будет по-интеловски, то не пройдет и нескольких лет, как нам придется привыкать к новому термину - терагерц.
SUMMA TECHNOLOGIAE
эXPертная пора
Михаил Попов
XP малая и великая. - Все на веб-сервисы. - Терагерц = 25 мегагерц. - Xeon MP. - Подозрительная скорость. - Чудеса на Comdex. - Черная шапочка.
BUSINESS@RUS
Будни кукольного театра
Денис Викторов
Профессиональные Деды Морозы проветривают безразмерные мешки, а не менее профессиональные Снегурочки - легкомысленные шубки, пропахшие за год нафталином. Российский компьютерный рынок, в свою очередь, пришел в крайне нервическое движение.
ТЕМА НОМЕРА
Горизонты техники для сейчас
Леонид Левкович-Маслюк
Уже больше месяца продолжается конкурс идей проектов по исследованиям практически в любой области, связанной с беспроводными компьютерными сетями. Конкурс проводят совместно корпорация Intel, Нижегородский государственный университет и "КТ". Рассказ о пяти самых интересных заявках будет опубликован в нашем журнале, а их авторов пригласят выступить на конференции в Нижнем и там же получить призы в 2000 долларов.
Новые подходы к решению проблем в системах связи и компьютерных сетях: динамический хаос
Александр Дмитриев
"КТ" уже писала о динамическом хаосе и синергетике. Мы будем исходить из того, что эти научные направления знакомы читателям. Цель статьи - дать обзор некоторых исследований по применению динамического хаоса и родственных областей знания в системах связи и компьютерных сетях, включая Интернет.
Тянем-потянем
Георгий Башилов
После продолжительного периода (а отсчет времени идет здесь не на годы и даже не на десятилетия) относительно спокойного развития беспроводные оптические коммуникации, или Free Space Optical (FSO), из довольно специфического приложения превращаются в одно из самых популярных - и у исследователей, и у инвесторов.
КАФЕДРА ВАННАХА
Вариации истории
Михаил Ваннах
Рассуждения о том, что было бы, если бы… встречаются в исторических сочинениях издавна. Первый известный мне случай - труд Тита Ливия, рискнувшего предположить, что бы случилось, если б Александр Македонский двинулся не восток, а пошел на Италию. Вывод автора был таков: славные патриции и возглавляемые ими плебеи навтыкали бы грекам по первое число.
SOFTТЕРРА LITE
Нетофония
Михаил Петров
Совершенствование компьютерных технологий привело к тому, что человек перестал удивляться. Позавчера что-то придумали ученые, вчера новинку воплотили в жизнь конструкторы, а сегодня ею пользуется ваш попутчик в метро. И все воспринимают это как должное!
Как я кровь пил
Сергей Голубицкий
Чем больше смотрю на ежедневные обновления каталогов Депо Давида и прочих коллекторов, тем настойчивее в голове стучат тревожные мысли по поводу "дурной множественности". Когда я вижу, что безликие HTML-редакторы, FTP-клиенты, файл-менеджеры и шифровщики создаются денно и нощно, то понимаю, как был прав наш марксист-богоискатель: программирование, подобно сексуальному опыту, нужно испытать на своей шкуре.
Разнософт
Юля Василькина
Конец ноября - сезон червей... - МТС впервые в России начали коммерческую эксплуатацию сервиса, позволяющего абонентам GSM пользоваться ICQ. - "Элкомсофт" отказалась от участия в конференции по компьютерной безопасности Black Hat Briefings 2001. - Мac OS X вышла еще в марте, но на свои компьютеры Apple до сих пор устанавливает "иксы" только вместе с предыдущей версией Mac OS 9.x.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
ALi: It’s a kind of MAGiK
Александр Карабутов
Материнская плата ASUS A7A266-Е на чипсете ALi MAGiK 1 ревизии «С»
Над мышью Logitech Cordless Optical Mouse
Wesha the Leopard
Большую часть своей разумной жизни я придерживался утилитарных взглядов. Если мышь ездит по столу и удобно лежит в руке, этого вполне достаточно для счастья. Но когда Logitech первой выпустила оптическую беспроводную мышь Cordless Optical MouseMan, я непроизвольно облизнулся. Поход в магазин, впрочем, принес разочарование.
СВОБОДА СОФТА
Конституционная анархия Debian
Петр Новодворский
Статья основана на тезисах, подготовленных к Рабочей встрече "Свободное программное обеспечение: бизнес-модели и корпоративные инициативы", которая состоялась 28 ноября. Встреча организована Государственным университетом "ВШЭ" и ИД "Компьютерра" при спонсорской поддержке IBM и Sun Microsystems.
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Чёлная дыла
Юрий Романов
Событие, невольным свидетелем которого я оказался, случилось в парке. Молодая семья гуляла по нарядным аллеям. Папа, мама и крошечная сурьезная молодая особа в деловом костюмчике с "пускалкой" мыльных пузырей. Молодая леди очень старалась.
АНАЛИЗЫ
Хайтек с биологическим лицом
Дмитрий Томилов
Натан Мирвольд, бывший руководитель технического отдела корпорации Microsoft, часто появляется на конференциях по биотехнологиям, произнося речи в поддержку новой "экспоненциальной индустрии".
ПРОДУКТЫ
Три измерения ГИС
Василий Иванов
В последние десять лет наблюдается устойчивый интерес к географическим информационным системам и, как следствие, возрастающий объем продаж этих программных продуктов. Такие названия, как ARCINFO, MapInfo, MGE, легко узнаются на любых языках мира и становятся международными техническими терминами.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Прогрессия зла*
Станислав Лем
Двадцать третье эссе из книги "Мегабитовая бомба"
КНОПКИ
"Зеленый шум" ищет таланты
Нина Анашина
На весенних каникулах следующего года в Зеленограде состоится третий молодежный фестиваль интеллектуальных игр. Участвовать в нем могут молодые люди до 23 лет. А вот чтобы понять, хочется ли вам в нем участвовать, предлагаем читателям "Компьютерры" задание заочного (отборочного) тура.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Народный сайт и таможенный блюз
Вадим Иванченко
За лучшее письмо недели редакция награждает Марата Сафарова трехмесячной подпиской на "Компьютерру".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.