Бумажная Компьютерра №45 (422 )

Тема номера: Миграция ценностей - II
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 27 ноября 2001 года
13-я КОМНАТА
Цель приезда в США?
Владимир Гуриев
Жизнь наша тяготеет к цикличности, одни и те же события повторяются через равные промежутки времени. Солнце всходит и заходит. Windows периодически показывает Blue Screen of Death. Главный герой "Иронии судьбы" Евгений Лукашин ходил каждый год с друзьями в баню. Каждый год кто-то из "КТ" отправлялся на Comdex Fall, чтобы по приезду соорудить тему номера, посвященную одной из крупнейших компьютерных выставок…
НОВОСТИ
Новости
Игра в ящик. - Склероз-с. - Это грабли, сынок. - Разрешенье на "печенье". - Жалкий, ничтожный сервер. - Есть еще порох с пороховницах. - Весь покрытый гаджетом... - А у порно - расцвет. - Слишком много знали. - Возвращение Дракона. - Что найдем, что потеряем. - Архивы Мертвого моря. - Тайны секса.
МикроФишки
Сайт Playboy.com предупредил своих клиентов о необходимости проверить состояние банковских счетов. - Свыше ста тысяч клиентов британских Интернет-провайдеров 20 ноября оказались отключенными от Интернета в результате аварии на компьютерной се­ти Colossal. - По образу и подобию популярных онлайновых сервисов для одиноких людей, в Интернете создана служба знакомств для орангутангов, находящихся на грани вымирания. - В пригороде норвежской столицы Осло воплощен проект необычного моста...
IP без тормозов
Георгий Башилов
С 14-го по 16 ноября в подмосковном Виноградово проходила Шестая ежегодная конференция по IP-телефонии. От предыдущих ее отличал формат: компьютерная телефония, на время или навсегда, была отставлена в сторону, и конференция сконцентрировалась целиком на IP-телефонии, а на пленарном заседании наблюдалась уже полузабытая картина - толпящиеся в дверях слушатели.
РЕПОРТАЖ
Comdex Fall 2001
Владимир Гуриев
Лас-Вегас, 12-16 ноября 2001 года
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Изобилие руин
Василий Щепетнев
Год назад стул, обыкновенный, местной фабрики, сломался безнадежно. Ни шурупы, ни клей помочь не могли, как не помогают микстуры и притирки дряхлой заезженной кляче. То есть стоять в стойле она еще в силах, но пахать - увольте...
ТЕМА НОМЕРА
Версия ХР
Роман Косячков
Брокгауз и Ефрон, а позже и "коллектив авторов" БСЭ к значению слова "версия" отнеслись очень похоже. Мол, в сущности речь идет об одном и том же, но, скажем так, с нюансами. Запомним это.
XPертиза
Сергей Леонов
Предположение относительно "камня на камне" из моей предыдущей статьи, вынесенное в эпиграф, не оправдалось: полученная неделю назад от Microsoft официальная версия Windows XP Professional оказалась и внешне, и внутренне более чем похожа на почти годичной давности бету и поставила меня перед проблемой: чем заполнить запланированные под эту статью две полосы? Шла бы речь о другом программном продукте, возможно, я и не нашел бы что сказать, но про Windows…
Ищу ASYCFILT.DLL версии 2.40.4277.1.2.40.4275.1 - не предлагать!*
Евгений Козловский
Операционную систему Windows ME, получив ее сначала от нашего представительства Microsoft, а позже - со служебным RoverBook’ом, я пробовал недолго, недовольный тем, что она рассчитана на совсем простых людей, и тем, что глючила со страшной силой - по крайней мере на RoverBook’е.
ИКСПЕДИЦИЯ к офисному полюсу
Серж Скаут
Когда энное количество времени тому назад Роман Косячков довольно настойчиво предлагал мне подключиться к проекту исследования наследия Microsoft, мотивируя это тем, что я, якобы, являюсь крупнейшим специалистом по офису микрософтовскому в офисе компьютерровском, я легкомысленно согласился - обзирать, так обзирать!
SOFTТЕРРА LITE
АЙ СИК Ю? АЙ ХАК Ю!
Алексей Павленко
В который раз возвращаемся мы к вопросу безопасности, но теперь администраторы могут спать спокойно, в отличие от простых пользователей - сегодня хакеры лезут именно на их компьютеры.
Стремителен ли полет пингвина?
Алексей Федорчук
Cтатья основана на серии экспериментов, производимых с машиной на Pentium 4 в сочетании с различными Linux-системами и их ядрами. Предыдущий опыт показал, что по сравнению с Athlon’ом этот процессор не обеспечивает прироста производительности, адекватного разнице тактовых частот или хотя бы цен.
Послескание
Сергей Голубицкий
Разнософт
Серж Скаут
На Comdex Fall 2001 была анонсирована бета-версия браузера Opera 6.0 для Win­dows. - У приверженцев Macintosh опять праздник: Apple... - Да и Corel, как выяснилось, не намерена ограничиваться разработкой ПО только под Windows. - А на потеху линуксоидам появилась новая Интернет-радиостанция LinuxRadio.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Пятиколенчатые
Георгий Башилов
Обзор SDSL-модема Aviv-16S
Над дисководом Mitsumi CR-4809TE
Александр Зубков
Обзор CD-RW дисковода Mitsumi CR-4809TE
Над портативным приводом Philips JR12CDRW
Андрей Попков
Портативный внешний CD-RW привод Philips JR12CDRW
КАРАУЛ
Вокруг мобильных телефонов
Наиль Мурзаханов
В прошлый раз мы остановились на том, что директор ООО "Триада-М" г-н Селютин В. Г. подал жалобу в прокуратуру на противоправные действия оперуполномоченных МОБЭП УВД г. Волгограда капитана Колпакова С. И. и капитана Пыркова В. Н., конфисковавших телефоны, которыми торговал магазин "Гигагерц", принадлежащий вышеупомянутому ООО. Продолжим рассказ.
АНАЛИЗЫ
О дивный новый мир
Киви Берд
Не так давно в печать просочилась одна из тех "шпионских" историй, что хотя и абсолютно реальны, но больше подходят для какой-нибудь утопии. Речь была о том, как в угаре холодной войны инженеры и ученые ЦРУ пытались вживить в тело кошки подслушивающую аппаратуру и передатчик.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Душа из машины*
Станислав Лем
Двадцать второе эссе из книги "Мегабитовая бомба"
СОЧИНЕНИЯ
Мухобойка
Петр Васютин
- Понимаешь, - Игорек морщил лоб, как будто сам с трудом понимал, о чем говорит, - никто, из работающих над проектом, не может быть использован в качестве шаблона. Мы пробовали - черта с два, получается что-то вроде логической петли…
ПИСЬМОНОСЕЦ
Моль нечистоплотности в шкафу лингуистики
Владимир Гуриев
Трехмесячной подпиской на "Компьютерру" редакция награждает Айрата Минутдинова.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.