Бумажная Компьютерра №38 (415 )

Тема номера: Третьего дано
Выпускающий редактор: Вадим Иванченко
Дата выхода: 09 октября 2001 года
13-я КОМНАТА
Natura computans
Вадим Иванченко
Активное внедрение информационных технологий во все сферы нашей жизни почти не оставляет сомнений в том, что магистральный путь развития науки и техники лежит именно в этом направлении. Роль вычислительных средств сегодня огромна, перспективы радужны. Физика, математика, генетика, психология дружно разрабатывают математические методы и вычислительные процедуры для своих нужд.
НОВОСТИ
Новости
Хакер до гробовой доски. - Кто стучится в дверь моя? - Открытие границы. - Мы пойдем своим путем. - Заграница нам поможет. - Петантоwwwеденье. - Симулянты. - Быстрее читы только пума... - Жар тела. - Welcome Watcom. - Народная мудрость. - А был ли мальчик? - По секрету всему свету. - Спорт для дизайнеров.
До третьего колена
Владимир Гуриев
Японская компания NTT DoCoMo объявила об официальном запуске с 1 октября своей мобильной сети третьего поколения - первой в мире реально работающей 3G-сети.
Халява заканчивается?
Владимир Гуриев
Выход нового промо-сингла Майкла Джексона в защищенном от копирования исполнении стал еще одним доказательством того, что звукозаписывающая индустрия всерьез рассматривает возможность перехода на диски, оснащенные "антипиратскими технологиями".
SofTool 2001: мягко стелет…
Дмитрий Коровин
С 25 по 29 сентября, в павильоне №69 ВВЦ на шести тысячах квадратных метров раскинулась выставка "SofTool". Впрочем, раскинулась - громко сказано, один павильон (к тому же второй этаж был занят лишь наполовину) - это в общем несерьезно.
Бутлегер.нет
Георгий Башилов
Пару лет назад один из приятелей рассказывал мне о некой альтернативе мобильной телефонии. Обзаведясь беспроводными телефонами стандарта DECT, он и еще пятеро друзей проделали незамысловатую операцию: прописали каждую из шести трубок на имевшихся у них базовых станциях, подключенных к сети МГТС.
"Фантастический Лем"
Виктор Язневич
Станиславу Лему 12 сентября 2001 года исполнилось 80 лет. По этому поводу в Кракове на 11-16 сентября были запланированы "всемирные торжества": "Cybernetic Par­ty" для друзей и знакомых с многочисленными сюрпризами и концертом из любимых песен юбиляра, демонстрация кинофильмов по произведениям Станислава Лема, развлекательные мероприятия на центральной Рыночной площади Кракова и в завершение - встреча с читателями. Кроме того, многие польские периодические издания выпустили специальные номера, посвященные творчеству Станислава Лема.
КАНАЛЫ
Не учи ученого…
Сергей Леонов
Учебный центр "Микроинформ" и американская компания MIS Training Institute подписали соглашение, в соответствии с которым "Микроинформ" получает статус Сертифицированного партнера MIS Training Institute на территории Российской Федерации и стран СНГ.
ТЕМА НОМЕРА
Третьего дано
Сергей Леонов
Слышали ли вы когда-нибудь о нечеткой логике? Нет, я не про ту, которая нечетко работает, а про ту, которой дают на вход нечеткие данные, а она все равно четко работает. Есть такая буква! Назовете слово целиком? Ладно, подсказываю: "fuzzy". Встречали, разумеется.
Нечеткая логика в системах управления
Сергей Гриняев
В последнее время нечеткая технология завоевывает все больше сторонников среди разработчиков систем управления. Взяв старт в 1965 году из работ профессора Лотфи Заде, за прошедшее время нечеткая логика прошла путь от почти антинаучной теории, практически отвергнутой в Европе и США, до банальной ситуации конца девяностых годов, когда в Японии в широком ассортименте появились "нечеткие" бритвы, пылесосы, фотокамеры.
Нечетко едешь - дальше будешь
Сергей Никольский
Владельцы отечественных автомобилей, в которых всей электроники - диодный мост генератора да реле-регулятор, - зачастую и не подозревают, сколько вычислительных устройств содержит обычная иномарка среднего класса, внешне ничем не приметная. Оставим в стороне парковочные радары и климат-контроль - это в некоторой степени роскошь, нас же интересуют вещи посерьезнее.
Нейронные процессоры Intel
Сергей Гриняев
Достижение глобального доминирования основывается на двух основных стратегиях: информационное превосходство и превосходство технологическое. Что касается последнего, то переход к новой общественно-экономической формации постиндустриального общества выдвигает на первый план такие технологии, как генетика и биоинженерия, нанотехнологии и нейроинформатика.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Две тысячи второе пришествие
Алексей Узуев
Объявленная в прошлом месяце новая "карманная" платформа Microsoft Po­cketPC 2002 - апгрейд успешной PocketPC 2000, первой удачной попытки империи Билла Гейтса на рынке карманных компьютеров.
Непредсказуемая фотомодель?
Кирилл Прохоцкий
Слова "цифровая фотография" у меня ассоциируются прежде всего не с цифровым аппаратом или цветным принтером, а с компьютером. До недавних пор он связывал устройства получения изображения и принтер, выдающий твердую копию. Обработка изображений, полученных с различных устройств и при разных условиях съемки, выполняется на компьютере и требует от оператора определенной теоретической и практической подготовки.
Над цифрокамерой Nikon Coolpix 995
Сергей Щербаков
Чтобы удачные модели не "тонули" среди преходящих и оставались в цене, приходится делать римейки. К примеру, две отличные камеры - Nikon Coolpix 990 и Casio QV3000 - получили вторую жизнь в моделях 995 и 3500 соответственно. Впрочем, тактика роста у них различна.
SOFTТЕРРА LITE
Тайный закон искусства
Сергей Голубицкий
У "Голубятни" есть одно достоинство, о котором вы не догадываетесь: колонка приподнимает завесу над Величайшим Законом Искусства, ревностно оберегаемым и скрываемым от непосвященных масс мастерами культуры!
КАФЕДРА ВАННАХА
Пара слов по поводу секретов и секретности
Михаил Ваннах
4 сентября 2001 года. В новостях сообщили, что в связи с участившимися конфликтами между учеными и службами безопасности российские правозащитники намерены создать единый центр по данной проблеме. Проблема действительно актуальная, в том числе и для многих читателей "Компьютерры".
xTERRA
Цветные фотографии черно-белой эпохи
Константин Зайцев
Изобретение фотографии дало нам возможность преодолеть неумолимое течение времени, вернуться на много лет назад и своими глазами увидеть, как и чем жили наши предки. В первой половине прошлого века, когда новая технология "светописи" стала массовой, у многих людей она ассоциировалась с черно-белыми изображениями - зачастую нечеткими, малоконтрастными, испещренными мелкими повреждениями. А цветная фотопленка впервые появилась появилась лишь в 30-х годах.
ТЕХНОЛОГИИ
Игры врачей
Дмитрий Томилов
По сей день в центрах обучения медперсонала практическим навыкам по большей части применяются методы, остающиеся неизменными на протяжении веков. Врачи тренируются на трупах, "реакции" которых, как вы понимаете, отличаются от реакций живых существ. Реальный опыт приходит во время операций на первых пациентах, коим врачебные упражнения, мягко говоря, доставляют мало удовольствия.
ДЕЛА
CT Team
Виталий Охрименко
"КТ" неоднократно писала о распределенных вычислениях, но ни разу - о том, что и сама она имеет непосредственное отношение к этой технологии.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Инфотерроризм*
Станислав Лем
Пятнадцатое эссе из книги "Мегабитовая бомба"
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Тонкие энергии
Юрий Романов
Понятие "энергия" относится к числу фундаментальных. Классики определяют энергию как меру движения материи и меру ее способности совершать работу. Иными словами, тело, обладающее энергией, способно что-то осуществить в окружающем Мире. По меньшей мере, прийти в движение, а уж если оно задвигалось, за взаимодействием дело не станет. Но если нет энергии - не будет и движения. Поскольку нет даже причины для этого.
РЕЦЕНЗИИ
Петер Каров. "Шрифтовые технологии. Описание и инструментарий"
Максим Отставнов
Знающий мировскую серию "Библиотека издательских ТеХнологий" читатель, увидев уже знакомые логотип и оформление, наверняка подумает, что перед ним очередная книга о тех или иных аспектах использования пакета ТеХ. И ошибется. На этот раз нам представили перевод произведения классика компьютерной полиграфии, которое посвящено "шрифтам вообще". Пер. с англ. - М.: "Мир", 2001. - 454 с., ил., ISBN 5-03-003360-2, тир. 5000 экз.
КНОПКИ
Три жены
Ирина Абрамова
Здравствуй, мой маленький дружок. Сегодня я расскажу тебе сказку. Устраивайся поудобнее перед своим монитором. Вот так. Теперь рассмотри внимательно все картинки. Понравились? Ну что ж, приступим.
СОЧИНЕНИЯ
А ля гер dot com
Александр Амзин
Человек, по всему видно, пришел с юга; смуглый, со смешным седым ежиком на голове, он предстал перед роботом-секретарем. Тот даже не успел задать первый вопрос, как незнакомец остановил его величавым жестом и сказал...
ПИСЬМОНОСЕЦ
От противного
Вадим Иванченко
Редакция награждает Анну Портянкину трехмесячной подпиской на "КТ" за успехи в борьбе за победу рассудка.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.