Бумажная Компьютерра №33 (410 )

Тема номера: Провинция
Выпускающий редактор: Вадим Иванченко
Дата выхода: 04 сентября 2001 года
13-я КОМНАТА
Ars Magna
Вадим Иванченко
Одним из вопросов, которого лишь мимоходом коснулись авторы и читатели "КТ" при обсуждении приснопамятного тендера Минобразования на поставку программно-технических средств для российских школ, был такой: чему же надо обучать школьников -конкретным навыкам в работе с конкретными программными пакетами или умению ставить и решать задачи, самостоятельно осваивать новое знание?
НОВОСТИ
Новости
Позолотили ручки. - Мягкомертвые души. - Клиент с пула - Excite легче. - IBM Inside. - Мобильная горячка. - Жадность фраера сгубила. - Офлайнистан. - За кого ICANN? - Пингвин в бронежилете. - Япона мать! - Нет пророка в своем отечестве... - Новое - хорошо забытое старое. - Логика простейших. - Глаз-алмаз.
МикроФишки
На церемонии вручения премий "Эмми" одну из статуэток получила компания Apple Computer. - Седьмое сентября в Британии объявлено первым днем Года науки. - С началом учебного года в США резко возрастет число запросов на слово "марихуана" в поисковых системах Интернет.
SUMMA TECHNOLOGIAE
Вчера в школу
Михаил Попов
Осень значит Fall. - Хроники XP. - Число 2600. - Not to Be. - Битва за урожай. - Поперед батьки в DDR. - Summit на все руки. - Большой и белый.
КАНАЛЫ
Самая лучшая Windows
Сергей Леонов
25 августа начато производство операционной системы Microsoft Windows XP. Официальная продажа англоязычной версии Windows XP во всем мире начнется, как и планировалось, 25 октября.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
И животноводство!
Василий Щепетнев
Школяром я отчаянно завидовал будущим поколениям. Какие, должно быть, интересные у них будут уроки - роботехника, космическая навигация, луноведение и алиенология! Не то что у меня - одни задачи про дурацкие бассейны с последнего ума сведут. Кажется, чего проще - либо одну трубу перекрой, либо другую, так нет…
ТЕМА НОМЕРА
Кострома mon amour
Владимир Гуриев
Обычно тот, кто готовит тему в "КТ", не пишет ничего, кроме вводного материала, цель которого задать тон разговора да немного рассказать читателю об авторах. Пишут статьи, как правило, специалисты в той области, которая стала предметом рассмотрения. Но дело в том, что я как раз и являюсь вынужденным специалистом в этой области, поскольку родился и вырос в провинции.
Звезда Аделаида
Владимир Башкирцев
Нынешнее место жительства Владимира Башкирцева можно назвать провинцией в квадрате. Живет он в Австралии - причем не в столице, а в относительно небольшой (по сравнению с Сиднеем и Мельбурном) Аделаиде.
Памятка для русских программистов в Америке
Вадим Маслов
Как русским программистам живется в Америке? Это вопрос волнует не только тех, кто подумывает о переезде. Тем, кто уже пересек океан, он тоже интересен - Америка большая, а в разных местах живут по-разному.
Компьютер для дяди Миши
Андрей Фаткуллин
Как-то разговор о компьютере задел нашего заведующего фермой дядю Мишу. Так уважительно называют Майкла Пюллена, веселого немецкого парня, знающего о мясе все: у него за плечами пять лет учебы в Германии в «мясном университете» плюс десятилетняя практика работы в хозяйстве православной общины в Ярославской области.
"На играх зацикливаться нельзя!"
Максим Отставнов
Бизнес в России малопрозрачен, и у меня иногда складывается впечатление, что я нашел формулу этой непрозрачности: она прямо пропорциональна расстоянию от Москвы и обратно - размеру бизнеса. Поэтому, чтобы выяснить, как живет и о чем мечтает малый провинциальный бизнес, я пошел путем наименьшего сопротивления - просто поговорил со своей давней знакомой Любовью Попониной из Челябинска, "засветившейся" недавно в известном списке рассылки письмом, вызвавшим массу откликов.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Убитый яблоком
Антон Балабан
Я не открою Америки, если скажу, что в настоящее время на рынке карманных компьютеров конкурируют три платформы - Palm, Psion и Windows CE. И тем не менее напомню, что первым PDA (personal digital assistant) был Newton Message Pad от Apple.
Millennium прошлых лет
Всеволод Киселев
Видеокарта Matrox Millennium G550
Над КПК Sony Clie PEG-N710C
Алексей Узуев
Карманный компьютер Sony Clie PEG-N710C производит впечатление технической диковины, на которые японцы такие мастаки. Классические для Sony сиренево-синий и серебряный цвета, "веселенький" дизайн, отстегивающаяся крышка экрана, модные наушники с пультом оставляют ощущение несерьезности, - короче, гаджет гаджетом.
Над смартфоном Siemens SL45
Дмитрий Большов
Смартфон Siemens SL45
SOFTТЕРРА LITE
Как же трудно засветиться!
Сергей Голубицкий
Сегодня "Голубятня" вопреки ожиданиям напрямую связана с заголовком: о муках всплывания из небытия для rank-n-file программеров и их детишек.
КАРАУЛ
Ты получил лицензию на выход в Интернет?
Дмитрий Коровин
Пару месяцев назад государство возбудило уголовное дело против "Гражданской Сети", некоммерческой организации, род деятельности которой - создание единого информационного пространства со свободным обменом трафиком внутри сети и доступным массовому пользователю выходом в Интернет.
ОПЫТЫ
Евгений Козловский: "Пока не вдвое"
Максим Отставнов
Попросив Евгения Козловского поэкспериментировать с Linux, я ожидал получить во всей красе развесистую мифологию об этой ОС, бытующую в среде пользователей Windows, а получил сдержанный комментарий.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Проблемы с фантоматикой
Станислав Лем
Окончание одиннадцатого эссе из книги "Мегабитовая бомба"
РЕЦЕНЗИИ
Чарльз Петцольд, "Код"
Игорь Шапошников
Книга Чарльза Петцольда "Код" является, на мой взгляд, одной из самых успешных попыток объяснить "чайникам", как работает компьютер "внутри". Многие пытались это сделать, но либо спотыкались на трудностях объяснения работы микросхем, либо на математике, либо на том и другом вместе.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Классики и современники
Вадим Иванченко
Редакция награждает Астрона трехмесячной подпиской на "КТ" за приложение классика к современности.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.