Бумажная Компьютерра №30 (407 )

Тема номера: Фотонные кристаллы
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 14 августа 2001 года
13-я КОМНАТА
10 лет: от застоя к отстою
Леонид Левкович-Маслюк
Тему сегодняшней "13-й комнаты" нам, как говаривал Михаил Горбачев, подбрасывает само время. Этот номер журнала поступит в продажу за несколько дней до десятилетия "первого путча". Среди наших читателей почти наверняка есть родившиеся уже после этих событий - возможно, эти люди не смогут с ходу расшифровать сокращение ГКЧП - не так уж часто оно мелькает в печати. События 19-21 августа 1991 года оказались не из тех, что то и дело поминают по самым разным поводам, хотя в те три дня мы наблюдали акт крушения великой державы.
НОВОСТИ
Новости
Ни вашим, ни нашим. - Сэкономили. - Бойтесь ***, дары приносящих. - Уdellный вес Linux уменьшился. - Игры чемпионов. - Недолго музыка играла... - А упало, Б пропало... - Этот "мирный" PDF. - PCI в кубе. - Красная угроза. - Шахта в кармане. - Старый друг лучше новых двух. - Не верь ушам своим. - Домен капитана Немо. - День (яблочного) варенья.
МикроФишки
Дмитрий Скляров был выпущен на свободу под залог. - RosettaBooks продемонстрировала новейшую технологию самоуничтожающихся электронных книг. - Fujitsu прекращает выпуск трехдюймовых жестких дисков стандарта IDE. - Вирус SirCam наконец-то добрался и до высоких инстанций.
Нас посчитали
Владимир Гуриев
NASA выпустило первые части самой точной в мире цифровой модели рельефа земной поверхности. Необходимые для ее создания данные были получены с помощью космического челнока Endeavor, который занимался сбором информации в течение одиннадцати дней в феврале прошлого года.
Погружение в пучину
Евгений Золотов
Для каких только целей не использовали технологию пирингового обмена (P2P), но меняться с ее помощью живыми организмами, пожалуй, не предлагал еще никто.
КАНАЛЫ
Наш ответ китайцам?
Сергей Леонов
Компания "Открытые технологии" объявила о вступлении в члены Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ). Как сообщается, компания намерена принимать активное участие в работе Ассоциации, а также развивать отношения со всеми участниками АДЭ.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Под ковром
Василий Щепетнев
Недавно купил я батарейки для фонарика. Пригляделся, а на них значок: перечеркнутый мусорный бак. Я подумал-подумал и догадался - нельзя эти батарейки выбрасывать на помойку.
ТЕМА НОМЕРА
Алле-c - оп!
Георгий Башилов
Эта история началась для меня больше года назад, с сообщения в июльском номере журнала "Science" о коаксиальном оптическом кабеле, грозящем перевернуть традиционные представления о передаче света по оптоволокну.
Лабиринты фотонных кристаллов
Георгий Жувикин
Не исключено, что последствия бума научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области физики фотонных кристаллов и устройств на их основе будут сравнимы по значимости с созданием интегральной микроэлектроники в 1960-е годы. Неудивительно, что эта область исследований - одна из самых горячих в крупнейших мировых научных центрах, гигантах высокотехнологичного бизнеса и на предприятиях военно-промышленного комплекса.
Фотонная схемотехника
Юрий Романов
"Фотонный кристалл" - типичный неологизм, один из тех случаев, когда длинное, неудобное, но точное определение заменяется приблизительным, но коротким и практичным. Когда такое происходит, это явный признак того, что "лед тронулся".
Стенка на стенку
Ильдар Салахутдинов
Вопрос: почему вокруг фотонных кристаллов столько шума? Начнем издалека, а именно с Кремниевой Долины - мировой столицы высоких технологий. Некоторые думают, что Долина представляет собой некую промзону, в которой стоят стена к стене Intel, AMD, HP, Apple, Sun и прочие мощные компании, кующие в огромных корпусах процессоры, полезные электронные штучки и программы, и именно там бьется самая передовая техническая мысль.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
По самые помидоры
Александр Карабутов
Требования к современным карманным MP3/CD-плейерам
Сутки музыки на пузе
Александр Карабутов
MP3/CD-плейер RioVolt
Над MP3/CD плейером PDP2080 от Thomson Lyra
Александр Карабутов
MP3/CD плейер PDP2080 от Thomson Lyra
SOFTТЕРРА LITE
Орудия крупного калибра
Павел Урусов
Несмотря на то что с момента появления Windows 2000 прошло уже больше года и пресса посвятила ей немало страниц, я все же решился еще раз обратиться к этой операционной системе. Без преувеличения, Windows 2000 - самая совершенная из майкрософтовских ОС, в ней воплощено множество интересных задумок.
Мотив Кустурицы и синдром говорения
Сергей Голубицкий
Из фильма "Подполье" помимо эстетического удовольствия можно извлечь много пользы. Глядя на самозабвенное пребывание в партизанском погребе непримиримых персонажей, так и подмывает крикнуть: "Не нужно их теребить! Пусть себе сидят и дальше под землей, потому как там у них все получается гармонично и складно, а на поверхности - неуклюже и моветон".
РЕЦЕНЗИИ
Глобализация: уроки для России
Марина Лебедева
Глобализация является, пожалуй, спорным явлением. Что только ни понимается под этим термином - и американизация, и распространение либеральных идей, и эксплуатация Западом "не-Запада", и общая тенденция исторического развития…
АНАЛИЗЫ
33-й ежегодный симпозиум по теории вычислений
Александр Шень
Специалисты по теоретической информатике хорошо знакомы с двумя сокращениями: STOC и FOCS. Под ними скрываются две главные конференции по этой отрасли науки - Simposium on Theory of Computing и Foundations of Computer Science. По просьбе редакции "КТ" об очередной конференции STOC рассказывает один из ее участников.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Заменить разум?
Станислав Лем
Окончание девятого эссе из книги "Мегабитовая бомба"
КНОПКИ
Совершенная красота и совершенная бесполезность совершенных чисел
Евгений Скляревский
Среди всех интересных натуральных чисел, издавна изучаемых математиками, особое место занимают совершенные и близко связанные с ними дружественные числа.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Любите ли вы искусственные материалы?
Дмитрий Коровин
ПЕРЕПИСКА
Запись двадцать первая
Александр Касымов
Все чаще нахожу литературу там, где ее вроде бы и быть не должно. Взять, к примеру, журнал "Компьютерра". Ну, ведет там рубрику Кир Булычев. Ну, переводы из Лема публикуются регулярно. Но не это художество меня, чайника, занимает. А совершенно другое.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Погода в мире хорошая
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция премирует Степана Столярова трехмесячной подпиской на "КТ" за самое эмоциональное письмо недели.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.