Бумажная Компьютерра №11 (388 )

Тема номера: Документ
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 20 марта 2001 года
13-я КОМНАТА
Чистый драйв
Леонид Левкович-Маслюк
Нынешний номер получился совершенно философским: половина - про сотовые телефоны, половина - про документооборот. Да плюс еще - новости, письма и прочие ужасы вроде распознавания Сергеем Голубицким китайской речи в реальном времени.
НОВОСТИ
Новости
Ничто не меняется к лучшему. - Не говори "Yahoo!"... - Мир в клетку. - Три прихлопа, два притопа. - Красные идут. - Суета вокруг sex.com. - Женитьба. - Кто кем играет. - Делай как я. - Пингвины на экранах. - Что за чипы всех нужнее? - Зубастый Napster...
Знае­те ли вы, что…
…«мастер ужа­сов» Стивен Кинг подвел финансовый итог... - …24 февра­ля в возрасте 84 лет скон­чался Клод Шен­нон... - …в 25 шко­лах США начали пре­пода­ва­ть астро­биоло­гию... - …фирма VeriSign приступи­ла к...
HDTV в прокрустовом ложе
Киви Берд
Ученые американского ядерного центра «Лос-Аламосские национальные лаборатории» объявили, что ими создан новый алгоритм кодирования, позволяющий таким образом сжимать HDTV-сигнал, что его становится возможным передавать по каналам аналогового телевидения.
Кто на свете всех хитрее?
Киви Берд
Как показала прошедшая в начале марта в Лас-Вегасе ежегодная конференции киноиндустрии «ShoWest», цифровые технологии в этой отрасли находятся в самом центре внимания.
Весь мир - компьютер…
Владимир Гуриев
Пока многие разработчики лишь теоретизируют на тему интерфейсов нового поколения, исследователи из британской лаборатории AT&T в Кембридже построили уникальную систему взаимодействия компьютера с пользователем...
XXI
Тело онлайн
Игорь Гордиенко
Что общего в жизни жителей развитых и не очень развитых стран? Ответ до смешного прост: большинство из нас утром ходит в ванную. Но для свежего взгляда изобретателей этого обстоятельства стало достаточно… чтобы разработать новую технологию.
КАНАЛЫ
You Think You Are God, but…
Сергей Леонов
«Лаборатория Касперского» решила предупредить пользователей об обнаружении нового компьютерного вируса под названием Magistr, использующего крайне сложные технологии сокрытия своего присутствия на зараженных системах.
ТЕМА НОМЕРА
Его величество Документ
Роман Косячков
Как ни странно, но именно документы остаются некоей константой, почти в неизменном виде кочующей из одной модели управления в другую. Видимо, документы являются сущностями основополагающего, атомарного порядка.
Мировая революция в одном отдельно взятом офисе
Юрий Ревич
Самый, наверно, пристрастный из историков, Т. Карлейль, большой путаник, заслуживший славу махрового реакционера, но никогда им, в сущности, не бывший, написал в 1837 году: «…удивительное это существо - человек...».
Инструмент управления
Роман Косячков
Хотим мы того или нет, но процессы управления неразрывно связаны с документами. На основании документов принимаются решения, которые затем оформляются в виде тех же документов, а результаты выполнения решений в виде отчетов ложатся на стол управленцев.
Безбумажные технологии: в ожидании второго пришествия
Александр Тимохов
Говоря о системах управления документооборотом, обычно имеют в виду офисное делопроизводство - приказы, служебные записки, входящую и исходящую корреспонденцию.
КБ
Хуже чем вчера
Кир Булычев
Великая поговорка «Хорошо, где нас нет» применима широко и часто. Плохо сегодня, сейчас и именно нам. Мы можем сколько угодно твердить о том, что завтра будет хуже, но в том есть лукавство.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Тропик рака
Александр Карабутов
Опыт применения Mobile Rack
SOFTТЕРРА LITE
Преступление и наказание
Сергей Голубицкий
Непреложный закон бизнеса - никому не рассказывать о своих неудачах. Как у всех все круто, можно почитать в «ИнфоБизнесе». Читать без слез умиления невозможно: «Мы не хотим акционировать нашу компанию, потому что она преуспевает».
ПОД КОЛПАКОМ
Под колпаком
26 февраля ИД «Компьютерра» объявил о запуске проекта «Электронный бизнес „Под колпаком“». Партнерами «КТ» выступили компания PricewaterhouseCoopers, за которой закреплено экспертное наблюдение за проектом, и PRP Group, отвечающая за PR-поддержку.
КНОПКИ
Екстернет как альтернатива развития Интернета
Артём Сердюк
Статья посвящена перспективам всемирной сети Интернет. Рассматривается возможность создания альтернативы Интернету, которая бы могла компенсировать негативные побочные эффекты, вызванные его развитием.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Сканер на 7-8 тонн
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция награждает Сергея, автора самого стимулирующего письма недели, трехмесячной подпиской на еженедельник «Компьютерра».
СОВЕТНИК
Несвобода выбора
Сергей Леонов
Вся наша жизнь состоит из принятия решений. В мире борьбы за покупателя процесс этот совсем не так прост, как может показаться. Покупатель, разумеется, хочет получить максимум за свои деньги, потому ему приходится решать сложную задачу поиска...
Дело - труба
Андрей Экономов
В помощь читателям, перед которыми стоит проблема выбора модели сотового телефона, предлагается обзор современного рынка средств связи.
Скажи мне, кто твой оператор…
Мы решили задать вопрос простым пользователям, чтобы узнать, чем они руководствовались при выборе сотового оператора. Надеемся, что наша небольшая и не слишком репрезентативная выборка не обидит никого из упомянутых компаний...
Осознанная необходимость выбора
Дмитрий Большов
…А несчастливое большинство каждый день принимает массу решений, связанных с необходимостью отличить выгодное от невыгодного. И хорошо, если в таком выборе помогают не сведения, почерпнутые из рекламных роликов, а достоверная информация.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.