Бумажная Компьютерра №9 (386 )

Тема номера: Мифов.нет
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 06 марта 2001 года
13-я КОМНАТА
Торрржесственная
Сергей Леонов
Уж таковым оказался график выпуска, что мне снова, как и в прошлом году, достался номер, выходящий в канун 8 марта. Видно, судьба такая. Потому, сразу перехожу к делу, а именно - к торжественной части.
НОВОСТИ
Новости
Дело на миллиард. - Поделитесь ошибкою своей. - Террор нечаянно нагрянет. - Компьютеры скучны. - DDR шагает по планете. - I seek ads. - Купили... - Следы остаются всегда. - Играют все! - Готов? Пошел!.. - Таможенный чип. - Космическое надувательство.
McKinley, Northwood, коммуникации и опять RDRAM
Михаил Попов
Большая часть «Intel Developer Forum» уже позади, и можно сделать кое-какие выводы. Традиционно Intel приберегает технологические объявления не для международных компьютерных выставок для своего форума для разработчиков. Итак, что принес нам он?
Под стеклянным колпаком
Михаил Брауде-Золотарев
Недавно сотрудники одного из крупных сотовых операторов разоткровенничались: дескать, клиенты жалуются, что цены высокие, а покрытие маленькое, что в службу поддержки не дозвониться, - а ведь чтобы поставить всего одну базовую станцию...
Второй рекорд
Александр Яковлев
В середине февраля в Москве прошла Вторая специализированная ярмарка звукозаписывающей индустрии «Record». Ее, еще не успевшую завоевать авторитета, почтили своим вниманием такие именитые фирмы, как BMG Russia, Sony Music Russia и др.
Светлое будущее отдаляется…
Владимир Гуриев
Делегаты прошедшего с 20 по 23 февраля в Каннах «3GSM World Congress 2001» оказались… без мобильной связи. Местный коммутатор не выдержал такого скопления людей, оснащенных мобильными аппаратами и не экономящих на оплате счетов, и приказал долго жить...
Сила яблок - в цветах!
Олег Изюменко
«MacWorld» в Сан-Франциско и следующую за ним выставку в столице Японии разделяет всего месяц, поэтому существует примета, согласно которой ожидать токийских новинок стоит от тех направлений, о которых в январе Стив Джобс не упомянул.
XXI
Вылечить всех
Игорь Гордиенко
Информационные технологии стали почвой, на которой только и могут произрастать новейшие биотехнологии. Ну не смешно ли помышлять о вмешательстве в строение архисложных живых объектов, не имея их точнейших моделей?
КАНАЛЫ
Сайты счет любят
Сергей Леонов
С 26 февраля Rambler’s Top100 ввел существенные дополнения в систему учета посещаемости ресурсов. Теперь счетчик можно ставить на каждую страницу ресурса, а статистика пополнилась отчетами о посещаемости сайта в целом.
ТЕМА НОМЕРА
Что есть миф?
Юрий Ревич
В узком изначальном смысле миф - это сказочное повествование, в котором отражены воззрения древних на мироустройство. В современном понимании - это картина мира или его части, характеризующаяся некритическим отношением к ней...
Мифологическое мышление в эпоху информационных технологий
Ольга Балла
Любая революция опрокидывает общество, в котором она происходит, в архаику. Революция информационная - не только не исключение, но даже выпуклое подтверждение этого правила. Правда, архаика, как и хаос, здесь новые - еще неизведанного порядка.
Искусство быть наукой
Юрий Ревич
Эпоха Нового времени, конец которой, похоже, наступает на наших глазах, часто называется еще «эпохой науки». Что верно только отчасти: практические изменения в жизни происходят не непосредственно от науки, а от второй части штампованной газетной формулы...
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Счастливы обладающие
Василий Щепетнев
Один мой знакомый с некоторых пор напоминает ходячий склад химического оружия. Носит с собою всякие баллончики с отпугивающими веществами и жалеет, что плохо отпугивают.
КОМПЬЮFЕРРА
GeForce-мажор
Артем Морозов
Обзор графического процессора Nvidia GeForce3
Над винчестером Western Digital Caviar WD400BB
Александр Карабутов
Обзор жесткого диска Western Digital Caviar WD400BB.
Над фотокамерой Nikon Coolpix 880
Сергей Щербаков
950 - 800 - 990 - 880… Nikon Coolpix 880 пока последний в линейке Coolpix’ов. По-видимому, перед разработчиками стояла задача создать на базе последней модели (990) более дешевый и простой вариант.
Карманный смотритель
Николай Пуделякин
Карманный компьютер стал нынче таким же престижным атрибутом, каким еще недавно был мобильный телефон. Реакция людей на то, что я являюсь обладателем PV-S450, в виртуальном и реальном мирах диаметрально противоположна.
SOFTТЕРРА
Агент 002
Сергей Леонов
Продолжим наш небольшой экскурс по Windows XP, начатый в позапрошлом номере, отмечая то, что не бросилось в глаза при первом взгляде на систему.
Малдаудалы
Сергей Голубицкий
По весне сызнова вернемся к разговору о небольших, но очень полезных утилитах. Если кто не разобрался, малдаудалы - это не братья молдавских бродячих музыкантов (те - лэутары), а программы, которые малы да удалы.
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Второй тост
Юрий Романов
Знаете ли вы, что делает настоящий мужик, когда выстраданная программа опять «не идет», перспективный инвестор не проявляет интереса к его проекту квантового компьютера, или систематически дохнет, в муках рожденная, модель искусственного организма?
КОМПЬЮНОМИКА
Посткапитал
Максим Отставнов
Если с тупой настойчивостью несколько лет заниматься одним делом, время от времени публикуя результаты, начинают сыпаться знаки внимания. Даже если работаешь бесплатно и карьерных успехов не достигаешь.
Алексей Волчков: «…Если мы что-то хотим в стране сделать»
Максим Отставнов
Больше года назад было объявлено о создании Ассоциации, название которой в конце концов совпало с названием конференций «РусКрипто». Президентом избрали Алексея Волчкова, ему и отвечать на вопрос о том, чем занималась Ассоциация этот год.
ТЕХНОЛОГИИ
Последний писк
Сергей Никольский
Несколько лет назад казалось, что технологии передачи данных по коммутируемым аналоговым линиям достигли предела. Действительно, при частотной полосе около 3 кГц, «впихивание» в нее потока 28,8 кбит/с посредством протокола V.34 представлялось...
ПИСЬМОНОСЕЦ
Не балуй!
Сергей Леонов
Редакция награждает Dickhead’а трехмесячной подпиской на еженедельник «Компьютерра».
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.