Бумажная Компьютерра №8 (385 )

Тема номера: Запад-юг
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 27 февраля 2001 года
13-я КОМНАТА
Любопытство не порок
Сергей Леонов
Ситуация почти вековой давности с расколом России на партии и движения почему-то напоминает мне сегодняшнее состояние с ПО. Гора плодов умственного труда, наработанная за последние тридцать лет, грозит рухнуть и погрести нас самих под обломками.
НОВОСТИ
Новости
И Дели в деле. - Из точки А в точку J. - Linux для экономных. - Сладкая парочка. - Толстый и тонкий. - Kodak на все руки. - Плюс ароматизатизация всей страны… - Гипертранспорт - в массы! - Stinger вы­стре­лит зи­мой. - Настоящая comмерция...
Мама Джима будет довольна
Киви Берд
В официальной презентации новой операционной системы Windows XP активнейшее участие принял вице-президент подразделения операционных систем корпорации Microsoft Джим Олчин.
По праву равного
Евгений Золотов
Организованная издательским домом O’Reilly международная конференция, посвященная технологиям пирингового обмена данными, фактически стала первым в мире событием такого рода.
Детский мир
Евгений Золотов
Очередная ежегодная выставка «Toy Fair», от первого до последнего дня посвященная игрушкам. Несмотря на огромную популярность, выставка остается довольно серьезным мероприятием: туда не допускаются случайные люди, не имеющие отношения к рынку игрушек.
XXI
Две стороны монеты
Игорь Гордиенко
Почти год назад в «Компьютерре» #340 я рассказывал о сенсационных откровениях соучредителя, а ныне главного ученого корпорации Sun Microsystems Билла Джоя, опубликованных в мартовском 2000 года выпуске журнала «Wired»...
КАНАЛЫ
Золотой дождь
Сергей Леонов
На этой неделе как никогда много сообщений, связанных с онлайновой торговлей. Я не отбирал их специально, и у меня вовсе нет пристрастия к Интернет-магазинам - с нынешним моим провайдером быстрее на другой конец Москвы съездить...
ТЕМА НОМЕРА
Запад есть Запад, а Юг есть Юг…
Леонид Левкович-Маслюк
Тему номера «Западный полюс» в основном составили беседы с теоретиками квантовой информатики из Оксфордского центра квантовых вычислений. Тему нынешнего номера можно условно разделить на две части - оксфордскую и брайтонскую.
Дик Боумистер: телепортация - это самое простое…
Леонид Левкович-Маслюк
Дик Боумистер - молодой, но уже довольно известный физик-экспериментатор. Его имя открывает список авторов знаменитой статьи в «Nature» о первом эксперименте, продемонстрировавшем квантовую телепортацию.
По Суссексу скребен
Леонид Левкович-Маслюк
Этот материал родился из моих скитаний по Суссекскому университету дождливым осенним днем в компании нескольких сменявших друг друга людей.
КБ
Великие не хотят умирать
Кир Булычев
Нам трудно примириться с обыкновенной смертью необыкновенных людей. Более того, есть случаи, когда именно таинственность смерти рождает посмертную славу обыкновенной особе.
SOFTТЕРРА LITE
Экранная клептомания
Дмитрий Шарапенко
Минувшая неделя никаких серьезных потрясений, помимо решения по Napster, в мир софта не принесла, посему займемся продуктами полезными, выходящими без особого шума и фанфар.
Мобилизация-2000
Сергей Леонов
В отличие от «больших» компьютеров, ноутбуки всегда продаются с предустановленной ОП, причем стоимость OEM-лицензии включена в стоимость нового портативного компьютера. В большинстве случаев «в нагрузку» вы получите Windows 95 или продолжение этой линии.
Веселие Руси есть Linux
Алексей Федорчук
О дистрибутиве ASPLinux я впервые услышал летом минувшего года. Причем - как о первом дистрибутиве, целиком и полностью разработанном в России, что, честно скажу, сразу настроило меня на несколько критический лад, и по ряду причин.
Нирванический шаманизм
Сергей Голубицкий
Произошло событие, которое изменило всю мою жизнь: я установил спутниковый Интернет. Но примечателен не сам факт, а сопутствующие ему напряжение смыслов и грыжеобразующие потуги софтверных решений. Вот об этом и поговорим.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
С кошкой рыбам не до кайфа
Александр Карабутов
Обзор 20-гигабайтного семитысячника Seagate Barracuda ATA.
Над Ultra 160 SCSI-контроллером Tekram DC-390U3D
Александр Карабутов
Контроллер Tekram DC-390U3D (Dual Ultra 160 SCSI)
Свой среди чужих, чужой среди своих
Евгений Козловский
Органично и окончательно примкнуть к чужим (профессионалам) он не может...
xTERRA
Погибнуть в теле любви, или Космический декамерон
Вадим Иванченко
Он летел к ней миллионы километров, преодолевая океан пустоты; лишь межзвездная пыль касалась его. Он достиг цели и целый год рассматривал ее со всех сторон - то подлетая поближе, то несколько поодаль, наслаждаясь зрелищем ее прекрасного тела...
ТЕХНОЛОГИИ
Тихой сапой
Георгий Башилов
Идея апгрейда зрела давно. Силенок старенького К6-200 хватало для большинства повседневных задач, но вот на праздники жизни - просмотр DivX-фильмов и даже прослушивание mp3-файлов - оставались жалкие, неудобоваримые крохи.
Сойдет для сельской местности?
Сергей Никольский
Минул уж год с тех пор, как операторы сотовой связи начали пугать клиентов новой аббревиатурой GPRS. Вездесущая Motorola даже привезла на одну из прошлогодних выставок опытный аппарат серии Timeport с неутвержденным модельным номером, а МТС ухитрилась...
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Тайное знание
Юрий Романов
Помнится, в 60-х в научно-фантастической литературе весьма популярной была идея: раскол общества на два лагеря - «высоколобую» элиту хранителей научно-технического знания, и прочих...
КОМПЬЮНОМИКА
Лучше поздно, чем ничего
Максим Отставнов
Мы давно не обращались к теме централизованной сертификации ключей и соответствующих бизнес-моделей. Два года назад девять страниц мелкого шрифта было посвящено сертификации ключей как коммерческой услуге и «технике безопасного Web’а»...
Алексей Кузовкин: «Сертификат необходим любой компании»
Максим Отставнов
С конца прошлого года информационно-аналитическое агентство «РосБизнесКонсалтинг» импортирует в Россию услуги по сертификации ключей, предоставляемые компанией Thawte. На вопросы отвечает вице-президент по информационным технологиям РБК Алексей Кузовкин.
КНИЖНАЯ ЛАВКА
Stefan Brands. Rethinking Public Key Infrastructures: Building in Privacy.
Максим Отставнов
В 2000 г. вышло две книги криптографической тематики, которыми этот год запомнится. Об одной из них мы писали в #29, 2000 г. Другая была упомянута в статье «Концы в воду», но не отрецензирована. И вот она.
С. Г. Баричев, В. В. Гончаров, Р. Е. Серов. Основы современной криптографии.
Максим Отставнов
Постоянные читатели помнят Сергея Баричева, ныне редактора братского «Инфобизнеса», в качестве обозревателя «Терры», и его компетентность - как невинность жены Цезаря...
СОЧИНЕНИЯ
Новый рай, инкорпорейтед
Александр Амзин
Петр Сергеич выскочил во двор и осторожно прикрыл за собою дощатую, некрепкую дверь - к этому движению он уже давно привык и отучить себя не мог. Раньше бы ему сказали: что ты, мол, дверь-то такую разбитую поставил?
ПИСЬМОНОСЕЦ
Самообслуживание
Сергей Леонов
За лучшую критику нового дизайна нашего журнала редакция премирует AL1 трехмесячной подпиской на еженедельник «Компьютерра».
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.