Rambler's Top100 КОМПЬЮТЕРРА |  ДОМАШНИЙ КОМПЬЮТЕР |  ИНФОБИЗНЕС |  GAME.EXE |  FERRA |  СОФТТЕРРА |  КОМПЬЮТЕРРА +
РАЗДЕЛЫ  
ПОИСК  

  БУМАЖНЫЕ НОМЕРА  

Версия для печати 
Свежий номер №7 (384) / Новая экономика
 
Дата публикации: 19.02.2001

Алина Заборовская, zabors@online.ru

Вторая половина XX века - это время стремительного развития электроники, вычислительной техники и информационных технологий. Рост сектора оказался столь значительным, что явление получило название «новая экономика». Основными ценностями в «новой экономике» стали технологии и информация. Причем компьютеры и программное обеспечение обладают рядом свойств, требующих особого законодательства. Вот основные из них:

  • быстрый рост сектора, что предполагает быстрое устаревание продукции,

  • ограниченные возможности правопринуждения в области авторского и патентного законодательства,

  • наличие дешевых программных средств защиты информации,

  • слабая привязка новой экономики к конкретной территории и, соответственно, к национальному законодательству,

  • значительные инновационные издержки (научные исследования и разработка продукта) в сочетании со скромными предельными издержками производства (тиражирования информации),

  • экономически эффективные инновации часто оказываются слишком очевидными, чтобы подлежать защите (в качестве примера можно привести такие курьезы, как попытка зарегистрировать исключительное право на использование команд «Print» и «Copy» 1).

Уникальность нового рынка порождает непривычные для законодателя проблемы, который к тому же часто некомпетентен в данной области и может легко подвергнуться стороннему влиянию. Это порой вызывает агрессивный настрой профессиональных компьютерщиков по отношению к попыткам регулирования новой экономики.

Разумеется, никакой конкретный способ защиты 2 со стопроцентной эффективностью не может решить все существующие проблемы. Поэтому полезно рассмотреть мировой опыт правовой защиты создателей микросхем и ПО.

Интегральные микросхемы

Микроэлектроника стала ведущей мировой отраслью с восьмидесятых годов. И если многие виды творческой деятельности в микроэлектронике подпадали под положения Парижской конвенции по охране промышленной собственности, то топология интегральных микросхем (ИМС) не могла быть защищена существовавшими правовыми средствами - патентным или авторским правом. Это объяснялось как сложностью и дороговизной технологического процесса создания ИМС, так и спецификой их использования.

Проблема обсуждалась начиная с конца 70-х годов, прежде всего в США и Японии, являющихся мировыми технологическими лидерами. В итоге в 1984 году в США был принят Закон об охране полупроводниковой интегральной микросхемы. Он предусматривал обязательную регистрацию топологий ИМС и десятилетний срок охраны 3; ограничение исключительных прав правообладателя (допускается анализ, изучение, оценка, разработка нового оригинального объекта), а единственным критерием для охраны стала «оригинальность» объекта. В Японии аналогичный закон был принят год спустя, а к началу девяностых годов подобные законы приняли почти все страны ЕС.

А вот договор об ИС в отношении ИМС был подписан на дипломатической конференции в Вашингтоне в 1989 году, но не вступил в силу, так как не был ратифицирован достаточным числом стран.

Программное обеспечение

Впервые документ об охране программного обеспечения появился в США в 1961 году. Инструкция по регистрации программ установила авторско-правовой режим охраны. Соответственно, от программы требовалось, чтобы «…элементы компоновки, выбора, расстановки и текстовые выражения имели оригинальные особенности» 4. Выбранный США путь оказался определяющим для развития мировой системы защиты прав на программное обеспечение.

В законодательстве появилось понятие «компьютерной программы». Конкретное содержание этого термина в разных странах варьируется, однако можно выделить две основные трактовки. Для США, например, характерно понимание программы как набора данных и/или инструкций. В других странах (например, в Японии) программа определяется исключительно как набор инструкций. Кроме того, из объектов защиты исключили языки программирования и алгоритмы написания программ. Другой важной особенностью защиты ПО стал почти абсолютный режим закрепления права собственности. Для «новой экономики», где срок жизни программы составляет несколько лет, стандартные сроки защиты прав означают ее «пожизненную» охрану.

Разумеется, реальная защита имеет ряд изъянов. И если нелегальное производство ИМС дело довольно трудное, то нелегальное копирование программ требует гораздо меньших издержек и меньшего числа людей: развивается феномен компьютерного пиратства.

Компьютерное пиратство

Естественно, что проблема компьютерного пиратства возникла одновременно с появлением «защищенных» законом дорогих программных продуктов.

Производители ПО, устанавливая цены, руководствуются соображениями увеличения доходов и оправдывают высокие цены рядом причин. Например, наличием дополнительных услуг, технической поддержки, отсутствием угрозы вирусов. Утверждается, что, не получая большой прибыли от продажи ПО, компании не имели бы достаточных средств для разработки новых, требующихся в условиях информационного бума программ.

Но нелегальные пользователи, почти не обращая внимания на угрозу преследования, продолжают покупать пиратские копии, которые во много раз дешевле, а поддержка ПО ценится рядовыми пользователями ниже, чем того хотят производители. Что касается профессиональных пользователей, то зачастую уровень поддержки не отвечает их запросам: ни в части оперативности, ни в содержательной части. Вирусы не очень беспокоят пользователей, так как практически для всех вирусов существует противоядие, зачастую тоже нелицензионное. Престиж, приобретаемый легальным пользователем вместе с «коробкой», ставится в обществе под сомнение.

Резонно также поставить вопрос, почему запись на аудиокассету для личного пользования не запрещена - в отличие от программ.

Роль института прав собственности в «новой экономике»

С другой стороны, в настоящее время не всем очевидно, что защита ИС в сфере «новой экономики» является необходимым условием технологического прогресса 5. Вовлеченные в конкуренцию фирмы инвестируют относительно большие суммы в разработку программ и чипов.

При этом звучат аргументы в пользу того, что слабая защита прав собственности способствует большему экономическому прогрессу: утверждается, что защита достигается не за счет закона, а за счет постоянного технологического лидерства. Такой подход представляется во многом наивным и связан с привычкой большинства людей сравнивать реальные вещи с желаемыми иллюзиями.

В природе существует взаимосвязь между вознаграждением и склонностью к труду, инвестициям в ту или иную сферу. Рассуждения, игнорирующие эту зависимость, статичны. Они рассматривают существующие продукты как нечто заданное.

[i38428]


1 (обратно к тексту) - Stanley M. Besen, Leo J. Raskind. An Introduction to the Law and Economics of Intellectual Property, p.18.
2 (обратно к тексту) - Здесь под защитой подразумевается как судебная, так и технологическая защита.
3 (обратно к тексту) - С момента начала использования топологии ИМС в коммерческих целях или от даты регистрации.
4 (обратно к тексту) - Цитируется по «Комментарий к законодательству об охране интеллектуальной собственности». \ Сборник под общ. ред. В. И. Еременко. - М.: Фонд «Правовая культура», 1997. См. также материалы темы прошлого номера «КТ».
5 (обратно к тексту) - См. статью «Куда ведет технология» Роберта Бишопа, президента SGI, в «КТ» #344 от 25.04.2000. - М.Б-З.


 На главную   Версия для печати   Обсудить в форуме   Отправить по почте


<< Культура и пиратство
Все материалы номера
Права собственности умерли. Да здравствуют права собственности! >>

Рассылка "Компьютерры":


  МАТЕРИАЛЫ ЭТОГО НОМЕРА  

 Vivant Professores! [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 Прикосновение к Эросу [ "НОВОСТИ" ]
 Колхоз ударников умственного труда [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 В когтях закона [ "НОВОСТИ" ]
 Черная метка [ "НОВОСТИ" ]
 Кто же изменит мир? [ "XXI" ]
 Лотус в позе [ "КАНАЛЫ" ]
 Год - за изготовление, три - за сбыт [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Права собственности умерли. Да здравствуют права собственности! [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Новая экономика [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Культура и пиратство [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Бей пиратов и велосипедистов! [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Косяк, колеса, ширка как факторы автоэволюции человека [ "КАФЕДРА ВАННАХА" ]
 Мифология AMD. 18 месяцев спустя [ "KOМПЬЮFEPPA LITE" ]
 Что б ни случилось с детскою мечтой [ "KOМПЬЮFEPPA LITE" ]
 Как перевести Цельсия в водочную бутылку [ "SOFTEPPA LITE" ]
 Полная замена? [ "SOFTEPPA LITE" ]
 О родственниках, которые приходят с тортом [ "SOFTEPPA LITE" ]
 Агент 2416, подпольная кличка «Свистун» [ "SOFTEPPA LITE" ]
 Владимир Скулачев: Я предполагаю, что в биологии действует «самурайский закон» [ "ИНТЕРВЬЮ" ]
 Серый ящик, или Общество взаимного кредита [ "СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА" ]
 «Метаправо» без компьютеров [ "КОМПЬЮНОМИКА" ]
 Сетевая технология тоталитаризма [ "КОМПЬЮНОМИКА" ]
 Что бы вы хотели улучшить в «Компьютерре-онлайн»? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Турчин В. Ф. Феномен науки: Кибернетический подход к эволюции [ "КНИЖНАЯ ЛАВКА " ]
 «Что? Где? Когда?» без телекамер [ "КНОПКИ" ]
 Любовь - дело тонкое [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]



Предыдущий номер
Все
журналы
Следующий номер

  МАТЕРИАЛЫ ЭТОЙ ТЕМЫ  

ТЕМА НОМЕРА:
 Челночный бег по полю мин образования [ №36 (461) ]
 Дистанционное обучение и его технологии [ №36 (461) ]
 Незримый колледж [ №36 (461) ]
 Мировая распродажа шоков [ №35 (460) ]
 Что (бы еще такое хитрое с) делать? [ №35 (460) ]
 Всемирный день террориста [ №35 (460) ]
 Антиконспи [ №35 (460) ]
 Гадание на кафейной гуще [ №33 (458) ]
 Путешествие из Петербурга в Москву [ №33 (458) ]
 Источник звука [ №32 (457) ]
 Генератор партитуры [ №32 (457) ]
 Скоростной ввод идей [ №32 (457) ]
 Финансы пения романсов [ №31 (456) ]
 Компьютерное самоиграйство [ №31 (456) ]
 Играет, но не секвенсор [ №31 (456) ]



  РАЗДЕЛЫ  

 Новость дня
 Комментарий дня
 Итоги дня
 Железный поток
 Итоги недели
 Железка дня
 Софтинка дня
 Мысли вслух
 Бумажные номера

  БУМАЖНЫЕ НОМЕРА  

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Свежий номер №37
(462) 24 сентября 2002


Тема номера:
ИнтелШоу

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Предыдущий номер №36
(461) 17 сентября 2002


Тема номера:
Незримый колледж

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Специальный выпуск №4
 1 сентября 2002


Тема выпуска:
Снова в школу

План тем номеров



  НОВОСТИ  

Информация предоставлена "Компьюлента"

[15.10.2002, 16:43] Владельцы испанских веб-сайтов протестуют против введения цензуры в интернете
Владельцы ряда испанских веб-сайтов временнно прекращают доступ к собственным веб-страницам, протестуя против введения законодательства о цензуре в Cети.
 
[15.10.2002, 16:38] Microsoft затратит 300 миллионов долларов на рекламу услуг доступа в интернет
Компания Microsoft намерена затратить 300 миллионов долларов на рекламу новой версии собственного программного обеспечения для доступа в интернет - MSN 8.0.
 
[15.10.2002, 16:25] Арестованы 22 "нигерийских мошенника"
Южноафриканская криминальная полиция при содействии британских и американских спецслужб арестовала 22 жителя Нигерии по обвинению в компьютерном мошенничестве.
 
[15.10.2002, 16:02] IDF Taiwan: Intel укрепляет связи с азиатскими компаниями
На азиатско-тихоокеанской сессии Форума Intel для разработчиков, проходящем в Тайбэе, на Тайване, представители Intel объявили о создании Инновационного альянса с двенадцатью азиатскими компаниями, в рамках которого будут разрабатываться новые платформы для настольных и мобильных компьютеров.
 
[15.10.2002, 15:59] Число пользователей файлообменных сетей продолжает увеличиваться
Очередное исследование активности работы пиринговых сетей показало, что закрытие Ассоциацией американских звукозаписывающих компаний файлообменной сети Napster не привело к снижению количества пиратской музыки в сети.
 
[15.10.2002, 15:27] Профессиональный 21,3-дюймовый черно-белый ЖК-монитор от IDTech
Японская компания International Display Technology (IDTech) представила новый 21,3-дюймовый жидкокристаллический черно-белый (отображающий полутона) монитор IAQS80, предназначенный для использования в медицинских учреждениях.
 


  САЙТ  

 Регистрация на сайте
 Подписка на журнал
 Контакты
 Рассылки сайта
 Рекламный отдел
 Книга отзывов
 Клуб Компьютерры
 Добавить в избранное
 Сделать страницу стартовой

  РЕКЛАМА  


  ИНФОРМАЦИЯ О СЕРВЕРЕ  
Copyright (c) 2000 ИД "Компьютерра"
Email: site@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-63
 TopList  Rambler's Top100 Создание сервера (с) 2000 Individ
Работает на Saitistika
Карта сервера
Главная страница