Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Четыре ноутбука, способных заменить десктоп

АрхивНоутбуки
автор : Олег Нечай   15.12.2010

Чтобы заменить обычный компьютер ноутбуку нужно обладать большим дисплеем и достойными характеристиками. Мы расскажем о четырёх таких машинах.

Как следует из названия категории, ноутбуки класса "замена настольного ПК" призваны полностью заменить настольный компьютер; поэтому они оснащаются большими экранами, полноразмерной клавиатурой, жёсткими дисками высокой ёмкости, встроенным оптическим накопителем, полным набором разнообразных разъёмов и портов, а также графическим ускорителем достаточной мощности для трёхмерных игр и воспроизведения видео высокого разрешения. При этом, как и десктопы, такие компьютеры рассчитаны преимущественно на стационарное использование, хотя при необходимости их можно перевозить, например, из дома в офис или на дачу.

Портативные компьютеры класса "замена настольного ПК" легко узнать по нескольким формальным внешним признакам: во-первых, к этой категории относятся машины с экраном диагональю 15 дюймов (43,18 см) и больше, во-вторых, в таких лэптопах обычно есть жёсткий диск (возможно, не один) и встроенный оптический накопитель, в-третьих, в подавляющем большинстве из них устанавливается полноразмерная клавиатура с отдельным цифровым блоком и, наконец, в-четвёртых, внушительные масса (3 кг и больше) и габариты этих компьютеров затрудняют их постоянное ношение с собой.

В отличие от ноутбуков других категорий, машины этого класса не отличаются экономичностью и большим временем автономной работы от батареи - аккумулятор в них выступает в роли своего рода источника бесперебойного питания, а основным источником питания служит "розетка", то есть проводная электрическая сеть.

К категории "замена настольного ПК" относятся также и мощные игровые ноутбуки с большими экранами, однако машины этого класса далеко не всегда оснащаются высокопроизводительными процессорами и графическими ускорителями. Подавляющее большинство таких ноутбуков - это универсальные мультимедийные машины, построенные на основе комплектующих среднего класса, при этом довольно заметная их часть представляет собой бюджетные портативные компьютеры, главное преимущество которых перед "обычными" лэптопами заключается в большом экране.

Чтобы разобраться во всём многообразии ноутбуков этого класса, лучше всего присмотреться к конкретным моделям, отличающимся по конструкции и относящимся к разным ценовым категориям.

ASUS N71Jq

Портативный компьютер среднего класса входит в мультимедийную серию N и продаётся примерно за 53 000 рублей. Производитель акцентирует внимание на улучшенное качество звучания этого ноутбука благодаря фирменной технологии SonicMaster, включающей в себя набор программных средств, 3,5-ваттный усилитель и стереофоническую акустическую систему Altec Lansing с микросабвуфером на нижней панели. Кроме того, в отличие от конкурентов, машина может похвастаться поддержкой перспективного последовательного интерфейса USB 3.0.

В ноутбуке установлены 17,3-дюймовый (44,5 см) дисплей с разрешением 1600х900 пикселей, светодиодной подсветкой и глянцевым покрытием, четырёхъядерный процессор Intel Core i7 720QM c тактовой частотой 1,6 ГГц и возможностью разгона до 2,8 ГГц в режиме Turbo Boost, 4 Гбайта оперативной памяти DDR3 1066 МГц с возможностью расширения до 8 Гбайт, два 2,5-дюймовых винчестера на 320 Гбайт каждый, а также многоформатный DVD-рекордер с лотковой загрузкой (есть модификации с комбоприводом Blu-ray/DVD-RW).

Графический ускоритель AMD/ATI Mobility Radeon HD 5730, используемый в этой модели, - это вариант последнего поколения, относящийя к среднему классу и работающий с гигабайтом видеопамяти GDDR3. Чип состоит из 400 универсальных процессоров, 20 текстурных и 8 блоков блендинга и работает с 128-разрядной шиной памяти. Тактовая частота ядра - 650 МГц, памяти - 800 МГц. Как и вся новейшая графика ATI, чип поддерживает программный интерфейс DirectX 11.

В машине имеются полноразмерная клавиатура модного типа "chiclet" c клавишами, установленными на расстоянии друг от друга, и выделенным цифровым блоком, аппаратные кнопки для регулировки громкости и тачпад с поддержкой технологии мультитач и жестов. Беспроводную связь обеспечивают встроенные адаптеры Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n и Bluetooth 2.0+EDR. Кроме того, в компьютере установлены 2-мегапиксельная веб-камера и микрофон.

Помимо упомянутого выше порта USB 3.0 в лэптопе предусмотрены три порта USB 2.0, порт eSATA, слот для карт расширения ExpressCard/34, видеовыход VGA, универсальный цифровой интерфейс HDMI и многоформатный картридер SD/MMC/MS/MS Pro/MS Duo/xD.

Габаритные размеры компьютера - 420х284х37-41 мм, масса - 3,4 кг. В комплект поставки входят приятные мелочи - проводная оптическая мышь и сумка для переноски ноутбука.

eMachines G525-902G16Mi

"Супербюджетник", выпускаемый под брендом eMachines, который принадлежит тайваньскому концерну Acer, - это, наверное, единственный 17,3-дюймовый ноутбук известной марки, который можно купить менее чем за 600 долларов: в России розничная цена такого лэптопа составляет около 18 500 рублей. Разумеется, такая цена достигнута за счёт максимального упрощения конструкции и использования комплектующих начального уровня. Кроме того, на компьютер устанавливается не Windows, а бесплатная операционная система Linux, что позволяет дополнительно сэкономить. По характеристикам это типичный офисный компьютер, на котором можно работать с документами, путешествовать по интернету и смотреть фильмы.

Ноутбук снабжён 17,3-дюймовым (44,5 см) экраном с разрешением 1600х900 пикселей, светодиодной подсветкой и глянцевым покрытием, одноядерным процессором Intel Celeron 900 c тактовой частотой 2,2 ГГц, оперативной памятью DDR2 объёмом 2 Гбайта, 2,5-дюймовым винчестером на 160 Гбайт и многоформатным DVD-рекордером с лотковой загрузкой.

Встроенное в набор системной логики графическое ядро Intel GMA 4500M состоит из 10 универсальных процессоров и работает на частоте 400 МГц. В качестве кадрового буфера используется до 384 Мбайт системной памяти. Графика поддерживает программный интерфейс DirectX 10, декодирование HD-видео, а также вывод изображения через интерфейс HDMI c системой защиты контента HDCP. Видеоадаптер справляется только с самыми простыми трёхмерными играми, но без каких-либо проблем работает с двухмерной графикой, а также с графическим интерфейсом Aero операционных систем WIndows Vista и Windows 7.

Компьютер собран в корпусе из чёрного пластика, причём крышка имеет специальное покрытие с мелким рельефным узором, благодаря которому на ней не остаётся отпечатков пальцев. В машине используется полноразмерная клавиатура с выделенным цифровым блоком и тачпад с полосой вертикальной прокрутки. Лэптоп оснащён адаптером беспроводных локальных сетей Wi-Fi IEEE 802.11b/g, 0,3-мегапиксельной веб-камерой, стереофоническими громкоговорителями и микрофоном.

На боковых панелях ноутбука размещены два порта USB 2.0, видеовыход VGA для подключения внешнего монитора и многоформатный картридер SD/MMC/MS/MS Pro/xD - чрезвычайно скромный набор разъёмов для столь массивного компьютера, даже если принимать во внимание его бюджетность.

Габаритные размеры машины - 402x297x43 мм, масса - 3,8 кг.

Samsung R730

Недорогой ноутбук с большим экраном ориентирован на офисные приложения, интернет-сёрфинг, просмотр фильмов и несложные игры. Эту универсальную "рабочую лошадку" можно приобрести примерно за 29 500 рублей. В машине используется процессор Intel младшей серии Core i3 и бюджетная графика GeForce 310M, за счёт чего удалось добиться цены ниже символической границы в 1000 долларов.

Компьютер оснащён 17,3-дюймовым (44,5 см) дисплеем с разрешением 1600х900 пикселей, светодиодной подсветкой и глянцевым покрытием, двуядерным процессором Intel Core i3 350M c тактовой частотой 2,26 ГГц, 4 Гбайтами оперативной памяти DDR3 1066 МГц, 2,5-дюймовым жёстким диском на 320 Гбайт, а также многоформатным DVD-рекордером с лотковой загрузкой диска.

Дискретная графика NVIDIA GeForce 310M с 512 Мбайтами видеопамяти DDR3 - бюджетный чип предыдущего поколения, не претендующий на звание игрового, хотя ему вполне по силам не слишком требовательные к "железу" трёхмерные игры. Ядро состоит из 16 универсальных процессоров, 8 текстурных и 4 блоков блендинга, ширина шины памяти - 64 бит. Тактовая частота ядра - 625 МГц, универсальных процессоров - 1530 МГц, видеопамяти - 790 МГц. Поддерживается программный интерфейс DirectX 10.1 и аппаратное декодирование HD-видео.

Ноутбук выполнен в пластмассовом корпусе, на крышке имеется глянцевое покрытие тёмно-красного цвета. В лэптопе установлена полноразмерная клавиатура с выделенным цифровым блоком и тачпад с поддержкой технологии мультитач и жестов. За подключение к беспроводным локальным сетям отвечает встроенный адаптер Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n. Кроме того, машина снабжена стереофоническими громкоговорителями, 0,3-мегапиксельной веб-камерой и микрофоном.

Набор разъёмов довольно аскетичен: три порта USB 2.0, порт HDMI, видеовыход VGA и многоформатный картридер SD/SDHC/MMC/ - ни порта eSATA, ни слота ExpressCard в этой модели нет.

Габаритные размеры компьютера - 412х273х46 мм, масса - 2,82 кг.

Toshiba Qosmio x500

Этот портативный компьютер премиум-класса стоит порядка 112 000 рублей, при этом благодаря мощной начинке сам производитель относит его к категории игровых. Машина выполнена в чёрном глянцевом корпусе с ярко-красными вставками - сочетание, типичное для игровых лэптопов. Такой компьютер может полностью заменить десктоп: он способен выступать и в роли рабочей машины, и в роли мультимедийного центра с полной поддержкой видео высокой чёткости, и в роли игрового ПК, способного справиться даже с требовательными к производительности играми.

Ноутбук оснащается 18,4-дюймовым (46,7 см) экраном с разрешением 1920х1080 пикселей, светодиодной подсветкой и глянцевым покрытием, четырёхъядерным процессором Intel Core i7 720QM c тактовой частотой 1,6 ГГц и возможностью разгона до 2,8 ГГц в режиме Turbo Boost, а также оперативной памятью DDR3 1066 МГц объёмом 8 Гбайт. В машину устанавливаются два 2,5-дюймовых жёстких диска на 640 Гбайт каждый, а также Blu-ray-рекордер (BD-RE) c лотковой загрузкой.

В качестве графического ускорителя в компьютере используется дискретный модуль NVIDIA GeForce GTS 360M c гигабайтом видеопамяти GDDR5. Этот топовый графический процессор, представленный в январе 2010 года, построен на базе архитектуры предыдущего поколения G80/GT200, состоит из 96 универсальных процессоров и работает с 128-битной шиной памяти. Тактовая частота ядра - 575 МГц, универсальных процессоров - 1325 МГц, видеопамяти - 1800 МГц. Поддерживается программный интерфейс DirectX 10.1.

Лэптоп может похвастаться полноразмерной клавиатурой с выделенным цифровым блоком и подсветкой клавиш, блоком мультимедийных сенсорных клавиш, тачпадом с поддержкой технологии мультитач и жестов, адаптерами беспроводной связи Wi-Fi IEEE 802.11b/g и Bluetooth 2.0, веб-камерой с разрешением 1280х800 пикселей и микрофоном, а также стереосистемой Harman Kardon с улучшенным качеством звучания.

В ноутбуке имеется целый ряд портов и разъёмов: четыре порта USB 2.0, включая один комбинированный с eSATA, порт FireWire IEEE 1394, универсальный цифровой интерфейс HDMI, слот для карт расширения ExpressCard и многоформатный картридер SD/MMC/MS/MS Pro/xD.

Заявленное время автономной работы компьютера - до трёх часов. Габаритные размеры - 442,6х294,2х41,5 мм, масса - 4,6 кг.

***

Четыре описанных нами ноутбука представляют основные разновидности портативных компьютеров класса "замена настольного ПК": eMachines G525 - максимально доступная машина на основе бюджетных комплектующих, Samsung R730 - универсальный мультимедийный компьютер, ASUS N71JQ - мощный мультимедийный ноутбук с игровым графическим ускорителем, а Toshiba Qosmio x500 - мощный игровой ноутбук премиум-класса. Все эти модели оснащены большими жидкокристаллическими экранами со светодиодной подсветкой и полноразмерными клавиатурами, и каждая из них может стать неплохой альтернативой десктопу; всё зависит исключительно от требований, которые вы предъявляете к производительности и оснащённости такой машины.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.