Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тест нетбука-трансформера Lenovo S10-3t

АрхивТесты
автор : Фёдор Кустов   26.11.2010

В истории любой компании есть чёрные пятна из-за не очень удачных или вовсе провальных продуктов. Судя по всему, для Lenovo таким пятном может стать 10” нетбук S10-3t.

Внешний вид

Lenovo S10-3t - это так называемый нетбук-трансформер. За счёт поворачивающейся крышки он может выступать и в качестве привычного нетбука, и в качестве планшета. К основанию крышка крепится с помощью достаточно надёжного металлического шарнира. Он может поворачиваться в обе стороны на 180 градусов, а в обычном режиме неплохо фиксирует крышку под нужным углом наклона. Благодаря такой конструкции её можно полностью откинуть, что иногда бывает полезно. А вот защёлки для надёжного крепления крышки в закрытом или планшетном виде нет. Только по бокам есть небольшие выступы, от которых толку мало - в режиме "таблетки" крышка неприятно болтается, а устройство приходится крепко держать в руках.

Для удобства работы (в теории) часть управляющих элементов вынесена на окантовку вокруг экрана. С правой стороны находится кнопка питания с блокиратором (крайне полезная в данном случае вещь), а слева есть ряд стандартных индикаторов (питание, батарея, жёсткий диск, *Lock) и кнопки для выключения звука, запуска фирменной оболочки Lenovo Quick Start и смены ориентации экрана. Под экраном находятся динамики. Звук, которые они выдают, прямо сказать, ужасен. Справа от экрана расположился глазок веб-камеры с разрешением 1,3 мегапикселя, к которой зачем-то "прикрутили" функцию авторизации по лицам, которую очень легко обмануть.

Внешняя сторона крышки глянцевая, впрочем рисунок на ней отчасти скрывает многочисленные отпечатки пальцев, которые появляются буквально через несколько минут держания нетбука в руках. Сама крышка довольно тонкая, сделана из пластика, как и весь нетбук. К сожалению, качество сборки устройства оказалось не самым лучшим - явных люфтов не было, но пластик неприятно скрипел даже при небольшом нажатии, а рамка вокруг экрана в одном углу так и норовила отвалиться. Но не исключено, что все эти недостатки присущи только тестовому образцу нетбука, а в серийное производство пошли уже доработанные устройства.

Клавиатура у Lenovo S10-3t неплоха, правда, из-за небольших размеров нетбука и клавиши получились маленькими. К ним определённо придётся привыкать некоторое время, но после периода адаптации клавиатурой становится действительно удобно пользоваться. К раскладке есть только два замечания. Во-первых, клавиша Fn находится левее Ctrl, но это не так существенно. Во-вторых, над стрелками влево-вправо расположены клавиши PgUp/PgDn - промахнуться очень легко. Тачпад настолько маленький, что пользоваться им сложно. Даже банальная прокрутка превращается в изощрённый вариант пытки для людей с крупными пальцами. Хотя у нетбука есть тачскрин, так что тачпад, в идеале, и не нужен.

Набор портов в нетбуке довольно скуден. С левой стороны есть гнездо Kensington Lock, разъём питания, гигабитный порт Ethernet и гнёзда для наушников и микрофона. Здесь же находится основное вентиляционное отверстие. С правой стороны есть переключатель беспроводного адаптера, загадочное отверстие с глухой заглушкой (скорее всего для ТВ-тюнера), два порта USB 2.0 и VGA-выход на монитор. На днище ноутбука есть только большая крышка открывающая доступ к заменяемым компонентам да пара вентиляционных отверстий. Любопытно, что пользователю доступно аж два разъёма PCI Express x1, а вот максимальный объём оперативной памяти ограничен всего двумя гигабайтами. На переднем торце есть слот карт-ридера SD/MMC/MS/MS pro и встроенный микрофон.

Наконец, о самой интересной части Lenovo S10-3t - об экране. В отличие от большинства других нетбуков у него не резистивный, а ёмкостный дисплей с поддержкой мультитач (до 2-х пальцев). С ним действительно намного удобнее работать. Но не стоит забывать, что интерфейс Windows 7, которая установлена на нетбуке, не очень подходит для сенсорных дисплеев, так что удобство работы получается относительным. Несколько облегчает ситуацию предустановленная утилита NaturalTouch, которая обеспечивает более удобный доступ к некоторым приложениям в планшетном режиме работы. Но действительно просто и удобно работать с упомянутой выше программой Lenovo Quick Start, которая изначально "заточена" под сенсорный дисплей. Интерфейс программы выглядит как "карусель" из крупных иконок: Фото, Видео, eBook, Музыка и Быстрый Примечания (это не опечатка). Предназначение каждого пункта ясно из названия. С этой программой разберётся даже ребёнок.

Остальные характеристики экрана тоже неплохи: диагональ 10,1 дюйма, комфортное разрешение 1024x600, светодиодная подсветка, яркая и сочная картинка, хорошие углы обзоры. Чуть портит впечатление глянцевый экран. По габаритам Lenovo S10-3t почти не отличается от своих собратьев с аналогичной диагональю экрана, разве что чуть толстоват: 280x174x15-28 мм. При этом весит он совсем немного - 1,25 кг.

Технические характеристики и производительность

Lenovo S10-3t базируется на платформе Intel Pine Trail: одноядерный процессор Intel Atom N450 с частотой 1,66 ГГц, системная логика Intel NM10, встроенный в процессор видеоадаптер Intel GMA 3150 и 2 Гб DDR2-667. Есть две модификации Lenovo S10-3t с индексами S10-3t-2Wi-B и S10-3t-2K-B. К нам попала первая модель, которая отличается более ёмким жёстким диском на 250 Гбайт (5400RPM) и поддержкой сетей Wi-Fi 802.11 b/g/n и WiMax. Вторая модификации чуть попроще - жёсткий диск объёмом 160 Гбайт и нет поддержки 802.11n/WiMax. В обоих случаях нетбук оснащается адаптером Bluetooth 2.1 + EDR (опционально) и акселерометром. Работает всё это хозяйство под управлением Windows 7 Starter Edition.

Производительность Lenovo S10-3t даже по меркам нетбуков не самая впечатляющая, а куча предустановленных приложений разного рода полезности только ухудшают ситуацию. По большому счёту его хватит только на не самую быструю работу с офисными приложениями да веб-сёрфинг (Flash настоятельно рекомендуется отключить). Как вариант - чтение книжек и создание рукописных заметок или рисунков. Отзывчивость нетбука тоже не самая лучшая - иногда приложения быстро запускаются и с ними можно более-менее комфортно работать, а иногда машина уходит в какой-то глубокий ступор. В общем, ожидания Lenovo S10-3t не оправдал. Да и результаты синтетических тестов не особо впечатляют:

Но есть один нюанс. В Lenovo S10-3t встроена оболочка наподобие Splashtop Linux и аналогов, в которую можно загрузиться вместо основной ОС. Так вот, она работает необычайно быстро и позволяет пользоваться рядом базовых приложений: IM, Skype, браузер, почта и так далее. Так что есть подозрение, что "тормоза" при работе в Windows вызваны не столько невысокой производительностью нетбука, сколько проблемами с ОС и приложениями и их недостаточной оптимизации.

Батарея, шум, нагрев

Аккумулятор имеет характерный вырез в корпусе из-за шарнира крышки. Ёмкость его составляет 29 Вт/ч. С полностью заряженной батареей нетбук проработает от силы 2,5-3 часа, что не так уж много. Зато система охлаждения просто прекрасна. Нетбук практически не нагревается во время работы и почти бесшумен.

Выводы

Довольно странное устройство получилось у конструкторов Lenovo. С одной стороны, нетбуков-трансформеров не так уж много, а с ёмкостным экраном так и вообще нет. С другой стороны, пользоваться таким дисплеем не очень удобно, а эргономика в целом далека от идеала. Производительность тоже не особо впечатляет, неплохо было бы поставить Windows Home Premium и избавиться от лишнего мусора в ПО, а сразу после покупки поставить 2 Гбайта памяти. Среди достоинств стоит отметить хороший набор коммуникаций, если не считать всего двух портов USB 2.0, и хорошую систему охлаждения. А вот цена Lenovo S10-3t смущает - от 17000 рублей, что слишком дорого для такого устройства.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.