Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Перекуем бутылки на диски

АрхивСовременные технологии
05.12.2003

Ricoh разработала технологию получения оптических дисков из полиэтилен-терефталата (PET) - того самого пластика, что обычно идет на изготовление тары для напитков. Переход на новый материал сулит сразу несколько преимуществ.

Японская компания Ricoh разработала технологию получения оптических дисков из полиэтилен-терефталата (PET) — того самого пластика, что обычно идет на изготовление тары для напитков. Переход на новый материал сулит сразу несколько преимуществ. Себестоимость PET-дисков в десятки раз меньше, чем у нынешних носителей из поликарбоната, а для многих технологических процессов подойдет уже существующее оборудование.

Поскольку PET — гораздо более гибкий материал, чем поликарбонат, специалистам Ricoh пришлось разработать специальную металлическую опору, к которой диск прижимается тыльной стороной. Это, однако, не помешает использовать PET-носители и в существующих оптических приводах — никакой переделки для не потребуется. Жесткая фиксация поверхности диска позволит даже упростить конструкцию накопителей: с переходом на новые носители отпадет необходимость в системе компенсации осевого биения для высокооборотных дисководов. Однако до коммерческого использования новой технологии еще далеко — выход PET-дисков на рынок ожидается не ранее 2007 года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.