Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А глаз — как у орла

АрхивСовременные технологии
автор : Киви Берд   04.08.2003

Нынешний Уимблдон стал первым в Европе крупным спортивным мероприятием, где публике предоставлен беспроводной Интернет-доступ на основе технологии Wi-Fi.

В этом году Уимблдонский теннисный турнир как никогда насыщен новинками высоких технологий. Одной из самых интересных и полезных стала компьютерно-оптическая система Hawkeye («ястребиный глаз»), постоянно отслеживающая положение мяча в трехмерном пространстве корта, так что теперь судья безошибочно и абсолютно объективно может разрешить все спорные моменты матча.

Кроме того, нынешний Уимблдон стал первым в Европе крупным спортивным мероприятием, где публике предоставлен беспроводной Интернет-доступ на основе технологии Wi-Fi. Местная компания-провайдер Broadreach Networks заключила с администрацией турнира трехгодичный контракт на развертывание в дни турнира «горячих точек» Wi-Fi и специальных киосков веб-доступа на территории спортивного комплекса. Благодаря этому около 50 тысяч посетителей не только не теряют связь со своими ящиками электронной почты, но и имеют возможность постоянного подключения к веб-сайту турнира (www.wimbledon.org), где в реальном масштабе времени отображается статистика игр, проходящих на всех кортах.

Главным спонсором, отвечающим за техническую поддержку сайта, является корпорация IBM. Сайт оптимизирован для доступа с КПК, а поддержка больших массивов динамически изменяющейся информации осуществляется на основе СУБД DB2 и приложений под ОС Linux. Разработчики не без гордости отмечают высочайшую масштабируемость системы, легко подстраивающейся под пиковые наплывы посетителей (до 250-кратного уровня от нормальной величины), а затем вновь «ужимающейся» по мере снижения трафика.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.