Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ace of Sun

АрхивСовременные технологии
автор : Киви Берд   01.07.2003

Язык программирования Ace - это графическая среда для быстрого создания приложений на базе языка Java с собственным компилятором и виртуальной машиной.

Sun Labs, исследовательское подразделение корпорации Sun Microsystems, понемногу начинает представлять публике свою новую разработку — язык программирования Ace. По сути дела, это графическая среда для быстрого создания приложений на базе языка Java с собственным компилятором и виртуальной машиной.

Основное достоинство рожденного когда-то в стенах Sun языка Java — его платформонезависимость, то есть способность работы приложений на разнообразных процессорах и операционных системах. Но многие годы одной из главных претензий к Java было то, что программировать на этом языке довольно трудно. Ace же, призванный решить проблему, позволяет без особых усилий создавать приложения на Java даже неспециалистам, поскольку большая часть работы осуществляется без написания кода, просто манипулированием элементами общей блок-схемы программы на экране.

Подобный подход, конечно, далеко не нов и давно уже реализован для других языков программирования. Обратной стороной такой простоты, как известно, становится утрата гибкости программ и «разбухание» кода. Однако широчайшая востребованность «всепригодного» языка Java в Интернете и в приложениях для внутрикорпоративных сетей нередко приводит к дефициту опытных программистов, свободно владеющих этим инструментарием. С помощью же Ace подобные затруднения преодолеваются достаточно легко. Причем, по оценкам Sun Labs, срок разработки Java-приложений в графической среде может снижаться на порядок.

Развернутое представление нового языка компьютерной общественности состоится в июне этого года, в рамках конференции JavaONE, где запланировано опубликовать и важные части исходного кода Ace. Этим шагом Sun надеется привлечь как можно больше сторонних программистов для создания максимально широкой базы приложений. На вопрос, почему новый язык называется Ace, разработчики отвечают цитатой из толкового словаря английского языка: «Ace (существительное) — очко, выигранное одним ударом в таких играх, как теннис, гольф, гандбол, то есть самый быстрый и эффективный способ достичь выигрыша».
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.