Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Иконка для вашего сайта

АрхивВеб-мастеру
автор : Антон Орлов   12.10.2004

Если присмотреться к "Избранному" браузера на компьютере заядлого интернетчика, то наверняка обнаружится одна любопытная вещь. Некоторые ссылки этого меню будут выглядеть... не совсем обычно.

Если присмотреться к "Избранному" браузера на компьютере заядлого интернетчика, то наверняка обнаружится одна любопытная вещь. Некоторые ссылки этого меню будут выглядеть... не совсем обычно. И, что очень важно, они сразу бросаются в глаза, потому как обозначаться будут не только названием, но и нестандартной иконкой.

Как такое получилось? Очень просто - создатели сайтов могут заставить сайты красоваться в "Избранном" собственными значками, всего лишь разместив на сервере единственный маленький файл. В самом деле, ведь отмеченные таким образом ссылки привлекают внимание, а значит, вероятность того, что пользователь, копаясь в своих закладках, нажмет именно на такую ссылку, выше. Придумали данный способ увеличивать привлекательность сайта в компании Microsoft, там же и разработали стандартный формат иконок и способ их размещения.

Чтобы в "Избранном" браузера у ссылки на сайт появилась своя иконка, нужно сделать следующее:

1. В корневом каталоге сайта, на страницу которого сохраняется ссылка, должен находиться файл с иконкой под названием favicon.ico.

2. Этот файл должен иметь формат ico (в стандарте Microsoft Windows), размеры 16 на 16 пикселей и палитру в 256 цветов.

3. Веб-сервер должен быть настроен на обработку файлов с расширением .ico.

4. Браузер посетителя должен уметь работать с такими иконками. Этому условию удовлетворяют  Microsoft Internet Explorer (с версии 5.0), а также Mozilla (с версии 0.9.7), Firefox и Konqueror.

Microsoft Internet Explorer запрашивает иконку с веб-сервера при выполнении команды занесения адреса сайта в "Избранное" и отображает ее в "Избранном" и адресной строке перед адресом сайта. Konqueror и Mozilla запрашивают иконку при каждом посещении сайта и отображают ее в "Избранном" (если ссылка на сайт занесена туда), а также в адресной строке перед адресом сайта.

5. Если включить в web-страницу тэг "<link rel="shortcut icon" href=адрес-файла-иконки>", то при занесении этой страницы в "Избранное" в Microsoft Internet Explorer или при посещении этой страницы (в Konqueror и Mozilla) файл иконки будет запрашивается с указанного в этом тэге адреса, а не из корневого каталога сайта.

6. Если веб-страница, с которой запрашивается иконка, размещена не в корневой директории сайта, а в одной из его подпапок, то при отсутствии тэга, указывающего адрес иконки, она будет вначале запрашиваться из той подпапки, в которой размещена страница, и лишь затем - из корневой директории сайта.

Настройка веб-сервера - прерогатива администратора хостинга, ну, а остальное вполне можете сделать вы сами. Только помните, что размеры иконки должны быть 16 на 16 пикселей, цветовая палитра - 256 цветов, а формат файла - именно .ico (совет о создании файла .ico путем переименования файла формата .bmp с картинкой тут не подойдет). Для создания иконки можно использовать любой понравившийся вам редактор, позволяющий создавать файлы .iсo, например, AWIcons Наиля Сагитова (http://www.lokas.ru/software.html), бесплатный для жителей бывшего СССР.

Также обратите внимание на такие моменты.

* Иконка сайта хранится в кэше браузера. Соответственно если кэш браузера очищен, то иконка в "Избранном" пропадает до следующего занесения какой-либо ссылки с сайта в это меню. Поэтому, как это ни печально, но значок вашего сайта может продержаться на компьютере посетителя не так уж и долго.

* Руководство от Microsoft по назначению сайтам иконок можно прочесть здесь (на английском языке).

* Если ваш сайт размещен на бесплатном хостинге, но вы все же желаете снабдить его иконкой, то попросите кого-нибудь из ваших знакомых владельцев сайтов на платном хостинге пожертвовать килобайтом места и поместить такую иконку у себя под произвольным именем (но с расширением .ico). После этого указывайте на страницах вашего сайта тэг "<link rel="shortcut icon" href=адрес-файла-иконки>", и добавление иконок в "Избранное" браузеров посетителей будет идти точно так же, как если бы эти файлы размещались на вашем аккаунте.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.