Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как избавиться от экрана приветствия Windows XP

АрхивСистема
автор : Петр Каньковски   23.09.2004

Как автоматически заходить в систему под определенным пользователем? Как убрать учетную запись из списка пользователей, который появляется при загрузке Windows XP? На эти вопросы мы отвечаем в сегодняшнем выпуске RTFM.

Если в системе несколько пользователей, Windows XP выводит при загрузке красочный экран приветствия ("Чтобы начать работу, введите имя пользователя"), а затем предлагает выбрать одну из учетных записей.

Однако вы можете всегда загружаться под каким-нибудь одним пользователем. Для этого выберите "Пуск > Выполнить", введите control.exe userpasswords2


Окно настройки учетных записей пользователей

В появившемся окне снимите галочку "Требовать ввода имени пользователя и пароля", после чего нажмите ОК. Теперь введите имя пользователя и пароль, под которыми вы будете заходить в систему.

На вкладке "Дополнительно" в том же окне "Учетные записи пользователей" можно установить старый вариант входа в систему, знакомый пользователям Windows NT 4.0 и 2000. Перед вводом пароля вам потребуется нажать Ctrl+Alt+Delete. Смысл этой манипуляции в том, чтобы защититься от программ, подделывающих окно входа в систему. Хакерская программа способна вывести на экран окно приветствия, очень похожее на стандартное. Запросив у вас пароль, она передает его злоумышленнику.

Клавиши Ctrl+Alt+Delete в Windows XP обычно запускают "Диспетчер задач".

Это сочетание клавиш невозможно перехватить в Windows-программе, благодаря чему вы сможете отличить настоящее окно ввода пароля от поддельного. Если вы нажмете Ctrl+Alt+Delete в хакерской программе, то появится окно "Диспетчера задач", но если же Windows действительно просит вас указать свои данные, то после нажатия Ctrl+Alt+Delete возникнет окно ввода пароля.

Кстати, в обычном окне приветствия также можно нажать Ctrl+Alt+Delete (только не один раз, а дважды), и тогда вы сможете ввести имя пользователя. Этот способ позволяет зайти в систему с правами администратора, указав имя пользователя "Администратор" и соответствующий пароль.


Скрываем пользователя, редактируя реестр

Чтобы скрыть отдельных пользователей в окне приветствия, запустите редактор реестра и перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialAccounts\UserList. Теперь создайте новый параметр DWORD, назовите его так же, как имя пользователя, и укажите в качестве значения ноль. Например, если нужно скрыть пользователя Petr, создайте параметр Petr со значением 0. После этого имя Petr не будет появляться в окне приветствия Windows.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.