Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как расставить в тексте ударения и греческие буквы

АрхивОфис
автор : Петр Каньковски   21.09.2004

Существует несколько различных способов расставить ударения над гласными и ввести греческие буквы в документах Word. Давайте разберемся, какой же из этих способов быстрее и удобнее других.

Ударения в русских словах

В испанском, французском, польском есть буквы, который на письме выглядят как "О под ударением" или "Е под ударением". На самом деле, эти надстрочные знаки не имеют никакого отношения к ударению. Чаще всего они обозначают особые варианты произношения звука (например, "О с черточкой наверху" в польском звучит как "У"). Однако никто не мешает нам использовать такие буквы вместо ударных русских гласных.


Похожие по начертанию буквы европейских алфавитов

Просто выберите нужный символ в окне Вставка > Символ > Набор латиница-1. Более быстрый способ - нажать сначала Ctrl+Э, а затем нужную латинскую букву. Например, попробуйте клавиши Ctrl+Э, затем латинская A.

Тот же самый трюк можно использовать на web-страницах, вставляя символы á é ó и ý вместо русских гласных. К сожалению, в европейских алфавитах нет букв, похожих на русские И, Ы, Э, Ю, Я, поэтому для этих символов придется искать другой способ.

Новые шрифты Unicode содержат специальный символ ударения (с шестнадцатеричным кодом 03 01), который нужно вставить после гласной буквы. Выберите Вставка > Символ, укажите набор символов объединенные диакритические знаки и найдите этот знак ударения. Удобно назначить для него какую-нибудь клавишу, например, Alt+Z (для этого предназначена кнопка Сочетание клавиш).


Диакритический знак

Оба описанных способа имеют один крупный недостаток. Русский спел-чекер в Word не умеет пропускать диакритические знаки при проверке и не обрабатывает буквы европейских алфавитов. Из-за этого слова с ударениями будут считаться орфографическими ошибками и подчеркиваться красной волнистой линией.

Греческие буквы

Конечно, греческие буквы можно вводить в окне Вставка > Символ. Но если вы набираете текст по математике, в котором эти символы встречаются довольно часто, то гораздо удобнее вставлять их с помощью простых сочетаний клавиш. Нажмите Ctrl+Shift+Q и переключитесь на английскую раскладку. Вы установите шрифт Symbol, в котором греческие буквы имеют те же коды, что и английские. Если вы нажмете A, появится буква "альфа", B - "бета", G - "гамма", P "пи". По первым буквам нетрудно догадаться и о назначении других клавиш: R - буква "ро", T - "тау", N - "ню", M - "мю" и так далее. Можно вводить и заглавные буквы (Shift+S - сигма, Shift+W - омега).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.