Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как использовать спецсимволы

АрхивОфис
автор : Петр Каньковски   20.09.2004

Без должного умения ввод необычных знаков вроде умляута превращается в сущее наказание. К счастью, есть простые способы облегчить эту задачу.

Необходимость ввода фонетических знаков или специфических букв, вроде обозначения умляута, способен превратить работу в сущее наказание. К счастью, есть простые способы облегчить эту задачу.

Немецкие, французские, испанские тексты на обычной англо-русской клавиатуре

Чтобы поставить ударение над гласной буквой в Word, нажмите сначала Ctrl+апостроф (та же клавиша, на которой расположена русская буква "Э"), а затем нужную букву. Можно ставить ударение и над заглавными буквами. Попробуйте, например, нажать Ctrl+апостроф, а затем Shift+A.

Если знак ударения должен быть направлен в обратную сторону, нажмите Ctrl+` (в русской раскладке - Ctrl+Ё). После этого введите нужную гласную букву.

Аналогично вводятся символ "а с циркумлексом ("крышечкой")" (нажмите Ctrl+Shift+6, то есть Ctrl+^, а затем букву) или знак умляута, то есть точки над гласными буквами (нажмите Ctrl+двоеточие, после чего - нужную букву). На рисунке показаны остальные символы и соответствующие им клавиши. Ими можно пользоваться во всех версиях Word, начиная с Word 95 (7.0) и заканчивая Word 2003.


Таблица спецсимволов в Word

К сожалению, для символов чешского, польского, венгерского, латышского и других языков таких удобных клавиш в Word не предусмотрено. Однако вы можете назначить их сами. В качестве примера назначим клавишу для носового "э" в польском языке - буква E с седилем ("закорючкой" внизу). Выберите "Вставка > Символ", укажите нужную букву и нажмите кнопку "Сочетание клавиш". В этом окне следует ввести сочетание клавиш и нажать кнопку "Назначить".


Назначаем клавишу специальному символу

Клавиша, которую вы выберете, может быть любой, главное, чтобы она не совпадала с другими нужными вам сочетаниями. Например, если вы привыкли нажимать Ctrl+E для выравнивания по центру, то для вставки спецсимвола лучше придумать что-то иное. В данном случае было выбрано сочетание клавиш Ctrl+запятая (Ctrl+Б в русской раскладке), затем буква E.

При нажатии Ctrl+запятой в этом окне Word выводит подсказку "Текущее назначение: клавиша-префикс". Это означает, что существующие сочетания начинаются с этой клавиши (например, Ctrl+запятая, затем C).

Фонетические знаки

Транскрипция английских слов записывается с помощью знаков международной фонетической системы. Таких знаков нет в обычных шрифтах вроде Times New Roman, однако с последними версиями Word поставляется шрифт Arial Unicode MS, в котором вы найдете необходимые символы.


Текст с фонетическими знаками


Вставка фонетических знаков в текст

Как и для специфических немецких (французских, испанских и т.д.) букв, для фонетических знаков можно назначить любое сочетание клавиш. Проблема лишь в том, что эти знаки слишком широки, и после них остается длинный некрасивый пробел. Чтобы убрать его, выделите символ и поставьте "Формат > Шрифт > Интервал > Уплотненный на 2-3 пункта".

Нетрудно записать макрос, который вставляет фонетический значок, а затем уменьшает межбуквенный просвет, и назначить этому макросу удобную клавишу. Например, макрос для вставки краткого звука i (в английских словах big, ink, pick) будет выглядеть так:

Sub InsertShortI()
  Selection.InsertSymbol 618, "Arial Unicode MS", True
  Selection.MoveLeft wdCharacter, 1, wdExtend
  Selection.Font.Spacing = -5
  Selection.MoveRight wdCharacter, 1
  Selection.Font.Spacing = 0
End Sub

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.