Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Назначаем просмотрщик для файлов неизвестного типа

АрхивПрограммы
автор : Петр Каньковски   18.08.2004

Если попытаться открыть файл с нестандартным расширением, Windows предложит выбрать одну из зарегистрированных программ. Как настроить систему, чтобы такие файлы всегда открывались в текстовом или шестнадцатеричном редакторе?

Когда вы открываете файл с нестандартным расширением (например, file_id.diz, language.rus или russian.lng), "Проводник" предлагает выбрать одну из зарегистрированных программ. Можно избежать появления этого диалога и всегда открывать файлы с незнакомым расширением в текстовом или шестнадцатеричном редакторе.


"Проводник" предлагает выбрать одну из зарегистрированных программ

Создайте в разделе реестра HKEY_CLASSES\Unknown\Shell подраздел Open и поставьте для него значение по умолчанию "Открыть в блокноте". Теперь в этом подразделе Open создайте еще один раздел, назовите его command и поставьте значение по умолчанию - имя файла своего любимого текстового редактора (в качестве примера выбран редактор Bred, http://www.astonshell.com/rus). После имени файла запишите %1, например:

C:\Program Files\Bred2r\Bred2r.exe %1
или
C:\Windows\Notepad.exe %1

Вернитесь в раздел HKEY_CLASSES_ROOT\Unknown\shell и установите значение по умолчанию open, а не openas.


Назначаем редактор Bred для всех неизвестных файлов

Если у вас нет желания разбираться в хитросплетениях ключей реестра, откройте "Блокнот" и скопируйте в него следующий текст:

REGEDIT4
[HKEY_CLASSES_ROOT\Unknown\shell]
@="open"
[HKEY_CLASSES_ROOT\Unknown\shell\open]
@="Открыть в блокноте"
[HKEY_CLASSES_ROOT\Unknown\shell\open\command]
@="C:\\Program Files\\Bred2r\\Bred2r.exe %1"

Вместо C:\\Program Files\\Bred2r\\Bred2r.exe запишите путь и имя файла нужного редактора. Обратите внимание, что вместо каждого бэкслэша (обратной косой черты) нужно записать два бэкслэша. Затем сохраните этот файл под расширением reg и дважды щелкните его.

Если теперь вы попытаетесь открыть файл с неизвестным расширением в "Проводнике", будет запущен выбранный вами текстовый редактор. Что же делать, когда нужно открыть файл с помощью другой программы? Просто щелкните файл правой кнопкой мыши и выберите "Открыть" (или "Открыть с помощью" в Windows 98).


Контекстное меню

Раздел реестра HKEY_CLASSES_ROOT\* содержит пункты контекстного меню для всех файлов. Перечисленные здесь программы появляются в контекстном меню Проводника независимо от того, какое расширение имеет файл.

Например, создайте раздел HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell, внутри которого есть подраздел HexEdit, а в нем еще один раздел HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\HexEdit\command. Теперь в последнем созданном разделе укажите параметр по умолчанию - имя exe-файла шестнадцатеричного редактора и %1.


Любой файл можно открыть в шестнадцатеричном редакторе

После этого щелкните правой кнопкой мыши по любому файлу в "Проводнике" и выберите HexEdit. Файл откроется в том редакторе, который вы указали в реестре.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.