Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как установить Windows 98 после Windows XP

АрхивСистема
автор : Петр Каньковски   12.08.2004

Если вы хотите установить Windows 98, не нарушив при этом работу уже установленной на одном из дисков Windows XP, задача может оказаться совсем не такой простой, как хотелось бы. Но и она имеет решение.

Если на одном из жестких дисков у вас уже установлена Windows XP, а вы хотите установить Windows 98, не нарушив при этом работу Windows XP, задача может оказаться не такой простой, как хотелось бы. Но и она имеет решение.

Вам потребуется сохранить и восстановить загрузочную запись первичного раздела (проще говоря, диска C), а затем добавить Windows 9x в файл boot.ini. Ниже мы подробно рассматриваем эти действия.

Создание логического диска

Подготовьте логический диск для установки Windows 9x. Лучше устанавливать операционные системы на разные логические диски. Например, если у вас один диск C, на котором находится Windows XP, то создайте с помощью Partition Magic логический диск D с файловой системой FAT16 или FAT32. На этот диск вы будете устанавливать Windows 9x.

Диск C: (первичный раздел DOS) также должен быть отформатирован под FAT, иначе Windows 9x не сможет установить на него файлы io.sys, autoexec.bat, необходимые для ее загрузки. Но на всех остальных дисках (кроме C: и того, на который вы собираетесь устанавливать Windows 9x) можно использовать NTFS. Например, если Windows XP установлена на D: с файловой системой NTFS, а диски C: и E: отформатированы под FAT32, то вы можете установить Windows 98 на C: или на E:.

Первый способ: программа debug

Загрузитесь с дискеты, запустите установку Windows 9x и выберите подготовленный логический диск. Когда установка закончится, будет загружаться только Windows 9x. Теперь нужно восстановить загрузчик Windows XP.

Под Windows 9x запустите "Блокнот" и скопируйте в него следующий текст:

L 100 2 0 3
R BX
0
R CX
600
N C:\BOOTSECT.DOS
W
Q

Обязательно нажмите Enter после буквы Q. Сохраните этот файл под именем C:\boot.dbg, затем запустите сеанс MS-DOS и введите "debug < C:\boot.dbg". Будет запущена консольная программа, которая скопирует загрузочный сектор диска C: в файл bootsect.dos.


Программа debug

Теперь загрузитесь с установочного CD-ROM Windows XP, подождите, пока программа загрузит нужные ей файлы, и выберите "Восстановление системы" (Repair Console). От вас потребуют выбрать установленную систему (как правило, установлена только одна копия Windows, поэтому выбор очевиден) и ввести пароль администратора. В Windows XP Home пароль администратора по умолчанию не задан, поэтому просто нажмите Enter. В XP Professional введите тот пароль, который вы указывали при установке.

В появившейся командной строке наберите FIXBOOT. Программа восстановит главную загрузочную запись (MBR), загрузочную запись диска C: и создаст загрузочное меню.

Второй способ: Norton Disk Editor

Вместо программы debug можно использовать редактор диска из Norton Utilities (файл diskedit.exe). Загрузитесь с дискеты и запустите этот редактор. Когда он начнет сканировать диск, остановите его, нажав Esc (проверять диск нам не нужно). Затем выберите Object > Boot Record и Tools > Write Object To > A File. Укажите имя файла C:\bootsect.dos. Остальные шаги (установка Windows 98, запуск FIXBOOT) выполняются аналогично предыдущему случаю.


Norton Disk Editor

Сходные проблемы возникают при переустановке Windows 9x, если кроме нее на компьютере установлена Windows 2000/XP. Программа установки Windows 9x "затирает" загрузочную запись, и загрузить Windows XP становится невозможно. В этом случае нужно только запустить FIXBOOT (программу debug и Disk Editor использовать не нужно).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.