Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Использование полей в MS Word

АрхивОфис
автор : Петр Каньковски   23.07.2004

Как известно, большинство используют только 10-20% возможностей редактора Microsoft Word. О многих интересных и полезных функциях почти никто не знает.

Как известно, большинство людей знают и используют только 10-20% возможностей редактора Microsoft Word. Остальные 80-90% функций в большинстве случаев остаются невостребованными, хотя среди них немало интересных и полезных. Одной из самых "секретных" возможностей Word остаются поля. Ими мы сегодня и займемся.

Формулы и поле EQ

Часто ли вам приходилось работать с редактором формул Microsoft Equation? Если вы когда-нибудь готовили документ с большим количеством формул, то наверняка сражались с недостаточно продуманным интерфейсом этой программы. Пока набираешь формулу, приходится то и дело переключаться между мышью для ввода спецсимволов и клавиатурой для ввода латинских букв и цифр. Панель со спецсимволами (корнями, дробями, интегралами), конечно, очень наглядна, но на практике часто оказывается неудобна.

Однако, кроме отдельного редактора формул, в Word есть особое поле EQ для ввода формул. Если вы хотите вставить это поле в документ, нажмите Ctrl+F9. Появятся фигурные скобки, в которые нужно ввести такой текст: EQ \I(1;4;\R(x) dx). Теперь нажатие F9 - и перед вами формула:

Поле всегда начинается символами EQ, за которыми следует собственно текст формулы. Обозначение \R(x) означает корень из x, а \I(a;b;x) - интеграл x с пределами от a до b. В арсенале поля EQ присутствуют все распространенные математические символы: дробь (\F), сумма (\I\SU), матрица (\A), произведение (\I\PR).

Совершенно необязательно запоминать их все. Выберите "Вставка > Поле > Категории: Формулы > EQ" и нажмите кнопку "Параметры". В появившемся окне можно вставлять коды поля и редактировать их. Если выбрать контекстную справку (вопросительный знак рядом с кнопкой закрытия окна), а затем щелкнуть список "Ключи", будет показана полная справка с подробным описанием каждого обозначения и примерами.

Качество прорисовки формул в поле EQ несколько хуже, чем в редакторе формул. Знак интеграла получается немного кривоватый, да и размер шрифта приходится подстраивать вручную. Однако поле EQ нетрудно преобразовать в формат редактора формул - достаточно дважды щелкнуть по нему.

Очевидные достоинства поля EQ - оно не требует установки редактора формул, а doc-файлы с его использованием получаются компактнее.

Сумма прописью

Под таким названием известны макросы для Word и Excel, которые превращают число 123,45 в запись типа "сто двадцать три рубля сорок пять копеек". Подобных макросов создано огромное множество. Неплохую разработку такого рода вы найдете на сайте http://antorlov.euro.ru/, два десятка других программ - на конкурсе офисных дополнений http://www.microsoft.ru/offext.

Но оказывается, что во многих случаях можно обойтись безо всяких макросов. Нажмите Ctrl+F9, введите =1492 \* CardText, затем нажмите F9. В итоге, вы увидите число 1492, записанное прописью.

Если число находится в ячейке таблицы Word, можно указать ссылку на нее, которая записывается аналогично ссылкам в Excel. Например, =A2 \* CardText означает "вторая ячейка в столбце A". Такое поле можно вставить в соседнюю ячейку таблицы и обновлять его каждый раз, когда изменяется сумма.

У этого способа есть определенные ограничения: число не может быть отрицательным и больше 99999; если число дробное, оно округляется; числительное нельзя поставить в нужный падеж. Так что если вам нужно записывать копейки или суммы больше 100 тысяч рублей, придется отказаться от использования полей и поискать подходящий макрос.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.