Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бороться и искать, найти и… не печатать

АрхивДостижения
автор : Денис Балуев   09.12.2003

Без лишнего шума компания Amazon урезала функциональность своего нового поискового сервиса Search Inside the Book — теперь у пользователя нет возможности распечатать результаты поиска.

Без лишнего шума компания Amazon урезала функциональность своего нового поискового сервиса Search Inside the Book — теперь у пользователя нет возможности распечатать результаты поиска. Напомним, что Search Inside the Book («КТ» #517) позволяет осуществлять полнотекстовый поиск по более чем 120 тысячам книг и до недавнего времени давал зарегистрированным пользователям возможность еще и распечатывать страницы, содержащие искомые слова (теперь информацию можно сохранить только через «грабеж экрана» или сохранив веб-страницу с дальнейшим извлечением jpeg-картинок).

Пойти на «обрезание» компанию заставила Гильдия авторов, настоятельно рекомендовавшая своим членам убрать собственные произведения из базы данных, — по мнению Гильдии, возможность распечатки могла негативно сказаться на продажах некоторых категорий книг. И это несмотря на то, что Amazon позиционирует новую услугу как средство стимулирования (а отнюдь не снижения) продаж, — согласно ее собственным исследованиям, продажи книг, участвующих в программе, выросли в среднем на 9% по сравнению с изданиями, поиск по которым был недоступен.
Что ж, любителям бесплатного чтива снова пора в библиотеку — копировать книжки на ксероксе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.