Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Скайлинк - новый сотовый оператор, новые возможности

АрхивДостижения
24.11.2003

Спустя двенадцать лет после того, как мобильная телефония появилась в России, в столицу страны пришла сотовая связь нового поколения. Примечательно, что в обоих случаях первенство досталось Санкт-Петербургу и одной и той же компании - "Дельта-Телеком".

Спустя двенадцать лет после того, как мобильная телефония появилась в России, в столицу страны пришла сотовая связь нового поколения. Примечательно, что в обоих случаях первенство досталось Санкт-Петербургу и одной и той же компании - "Дельта-Телеком". В сентябре 1991 года она создала в северной столице сеть NMT-450, а в начале 2002 года там же запустила CDMA2000 под торговой маркой Skylink.

Стандарт, в котором работает Skylink, носит полное наименование IMT-MC-450. Это означает, что технология передачи данных CDMA2000 (IMT-MC), которая, собственно, и относится к новому поколению, использует частоту 450 МГц. Кроме высокой скорости передачи, которая в перспективе будет увеличена до нескольких Мб/с, CDMA2000 обладает еще несколькими важными преимуществами по сравнению с другими стандартами. Он позволяет создавать большее число каналов в том же частотном диапазоне и за счет этого одна базовая станция может обслуживать большее число абонентов. Меньшая мощность излучения означает меньшее облучение пользователя, меньшее энергопотребление у телефонов и большее время работы от аккумулятора. Использование особой технологии передачи радиосигналов и шифрование данных обеспечивают CDMA2000 лучшую защищенность и от помех, и от попыток перехвата.

В Москве Skylink предлагает тарифные планы аналогичные питерским. У них низкая стоимость минуты разговора, и, за счет довольно высокой абонентской платы, большое предоплаченное время. Но главное, на что Skylink делает акцент - это скорость и удобство работы с интернетом. Действительно, 153 Кб/с, даже с учетом того, что это пиковая, а не средняя скорость, все равно намного больше, чем у телефонного модема или GRPS, и соответствует скорости хорошей выделенной линии. В реальности этой скорости вполне достаточно, чтобы, например, комфортно смотреть видеотрансляции (например, РТР-Планету).

По быстроте подключения к скоростному интернету Skylink пока вообще находится вне конкуренции. Установки выделенной линии или развертывания радио соединения можно ждать неделю и больше, а у Skylink можно начать работу в сети сразу после оплаты заказанных услуг. К тому же, в отличие от первых двух вариантов, абонент Skylink не привязан к одному месту.

Технически выйти в интернет с помощью Skylink довольно просто. Требуется лишь подключить с помощью специального кабеля телефон к последовательному или USB-порту компьютера, установить его в Windows как стандартный внешний модем и прописать строку инициализации. На сайте Skylink имеется весьма подробное описание настройки для различных операционных систем и конфигураций оборудования. В комплекте с телефоном прилагается диск с программой автонастройки, которая сама полностью сконфигурирует соединение.

Благодаря встроенному браузеру Microsoft Mobile Explorer можно пользоваться интернетом прямо с мобильного телефона. Работать с электронной почтой также можно с телефона, если почтовый сервер провайдера предоставляет такую возможность. Если нет, нужно зарегистрировать e-mail на сервере Skylink. Для этого от абонента потребуется заполнить письменное заявление в офисе продаж или центре обслуживания абонентов. О новых сообщениях пользователь будет извещаться с помощью SMS. Объем почтового ящика - 20 МБ, что больше, чем у большинства московских интернет-провайдеров. Правда, если корреспонденция будет занимать более 5 МБ, ее придется оплачивать отдельно.

Стоимость трафика без НДС в Skylink составляет $0,25 за МБ, что соответствует МТС ($0,25 днем /$0,17 ночью), чуть больше, чем у "Билайн" ($0,19 круглосуточно) и в полтора раза меньше, чем у "Мегафона" ($0,45/$0,05). Если учесть пятикратный выигрыш в скорости у SkyLink, такие цены можно назвать весьма привлекательными.

Кроме высокоскоростного интернета, Skylink имеет и еще один козырь - услуга доступа через виртуальные частные сети (VPN). Технология VPN позволяет объединить через защищенное соединение несколько компьютеров или отдельных компьютерных сетей. При этом пользователи получают доступ к отрытым папкам, принтерам, базам данных и различным приложениям так, как будто машины находятся в одной сети в офисе. VPN подойдет компаниям, желающим быстро установить связь между своими подразделениями. Использовать VPN могут абоненты, подключенные по корпоративным тарифным планам. Это подразумевает не меньше трех телефонов на одном лицевом счете и более выгодные условия, в том числе меньшую абонентскую плату, более дешевый трафик и скидки на покупку самих телефонов.

Что касается телефонных аппаратов, то пока в офисах и московского, и питерского Skylink можно приобрести только две модели. Они достаточно функциональны, но оснащены монохромными дисплеями. Это, конечно, вполне достаточно, чтобы читать почту или работать с мобильным интернетом, но все-таки выглядит несколько бледно на фоне GSM-телефонов, обладающих цветными дисплеями. Но не стоит забывать и о том, что вместе с терминалом Skylink пользователь приобретает не только телефон, но и мобильный высокоскоростной модем. Кроме того, уже в конце этого года представители Skaylink прогнозируют появление моделей с цветными экранами.

С ростом числа абонентов на московском рынке будет появляться все больше моделей абонентского оборудования. Например, для сетей США и Азии, где количество абонентов составило уже порядка 200 миллионов человек применимо более десятка моделей телефонов, и объемы их производства возрастают с каждым годом .

Подытожив всю информацию о Skylink, можно сказать, что, несмотря на насыщенность рынка сотовой связи, сейчас компания имеет хорошие шансы на успех. Но удастся ли московскому Skylink выполнить намеченные планы, появятся ли в сети услуги видеотелефонии, когда будет внедрена более совершенная технология DMA20001х EV-DO, начнется ли битва за бизнес-клиентов и как будет развиваться СОТЕЛ в целом, покажет время.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.