Архивы: по дате | по разделам | по авторам

G3 всё

АрхивДостижения
автор : Владислав Бирюков   19.11.2003

С переходом iBook на процессоры G4 Apple прекратила производство Макинтошей, оснащенных процессором предыдущего поколения G3. Теперь практически все компьютеры, которые выпускает компания, несут одни и те же процессоры (отличающиеся только частотой и объемом кэша).

23 октября Apple объявила о радикальном обновлении линии «потребительских» ноутбуков iBook. Теперь все они будут оснащаться процессорами PowerPC G4 с частотой от 800 МГц до 1 ГГц, видеокартой ATI Mobility Radeon 9200, приводом DVD-ROM/CD-RW и предустановленной Mac OS X 10.3 «Пантера». На первый взгляд кажется, что старшие модели iBook наступают теперь на пятки существенно более дорогим «профессиональным» PowerBook G4, что вызвало бурные дискуссии в среде поклонников Маков. Но маркетологи Apple не зря едят свой хлеб — разница между этими семействами портативных компьютеров остается значительной. Во-первых, в новых iBook использована «старая» версия процессора G4 с кэшем L2 256 Кбайт и частотой системной шины 133 МГц (в PowerBook — 512 Кбайт и 167 МГц соответственно). Кроме того, отсутствует DVI-выход, поддержка мультидисплейных конфигураций, ограничены возможности апгрейда RAM, использован «медленный» FireWire (400 Мбит/с), а Bluetooth предлагается в виде опции.

С переходом iBook на процессоры G4 Apple прекратила производство Макинтошей, оснащенных процессором предыдущего поколения G3. Теперь практически все компьютеры, которые выпускает компания, несут одни и те же процессоры (отличающиеся только частотой и объемом кэша), исключение составляет лишь настольная модель на базе 64-разрядного PowerMac G5. Но «сближение» конфигураций iBook и PowerBook позволяет предполагать, что не за горами появление G5-версий последних. Соответственно с переходом PowerBook на G5 у Apple останется возможность дальнейшего «апгрейда» iBook уже на «полноценные» процессоры G4.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.