Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Следить всегда, следить везде!

Архив
автор : Киви Берд   25.11.2003

Небольшая начальная школа в Буффало (штат Нью-Йорк), похоже, стала первым в США заведением, где всех детей снабдили чипами радиочастотной идентификации (RFID).

Небольшая начальная школа в Буффало (штат Нью-Йорк), похоже, стала первым в США заведением, где всех детей снабдили чипами радиочастотной идентификации (RFID).

Пока что система только фиксирует время прихода каждого ребенка в школу. С ноября планируется использовать RFID для отслеживания библиотечных книг, ведения дисциплинарных журналов, регистрации покупок в кафетерии и посещений медицинского кабинета. А еще через несколько месяцев станет возможным полный контроль за перемещениями каждого школьника — от времени посещения конкретных аудиторий до времени входа и выхода из школьного автобуса.

422 ученика теперь носят на шее небольшую пластиковую карту с фотографией, именем, классом и встроенным пассивным RFID-чипом. Он гораздо дешевле активного, имеющего элемент питания, и выдает идентифицирующую информацию не постоянно, а лишь при попадании в поле действия прибора-считывателя. Все удовольствие обошлось школе в 25 тысяч долларов, а одна карточка с RFID стоит около трех долларов. Любопытно, что в карточке используется тот же чип (smart label) фирмы Texas Instruments, что и в браслетах, надеваемых всем заключенным техасской тюрьмы Pima County Jail. Аналогичные браслеты применяются сейчас американской армией в Ираке для автоматического отслеживания раненых солдат и военнопленных.

Министерство обороны США впервые применило технологию RFID в 1991 году, во время войны в Персидском заливе для контроля за перемещением крупных грузов и транспортных средств. Теперь же высшее гражданское руководство сочло технологию «умных ярлыков» настолько полезной, что намерено радикально перестроить всю неповоротливую, «византийскую» систему закупок и инвентаризации в гигантском военном ведомстве. В конце октября Пентагон официально объявил о выработке «Политики радиочастотной идентификации», которая обяжет каждого поставщика снабдить к январю 2005 года все свои товары пассивными чипами RFID. Исключение сделано только для таких «массовых товаров», как песок, гравий и вода.

Случайное это совпадение или нет, неизвестно, но одновременно с декларацией Пентагона в мире RFID произошло еще одно важное событие. Фактически в тот же день Массачусетский технологический институт (MIT) объявил о сворачивании исследовательской группы Auto-ID Center и завершении тесного четырехлетнего сотрудничества с несколькими десятками известных компаний, финансирующих развитие технологии радиочастотной идентификации.

Исследовательская группа Auto-ID Center была сформирована в MIT в 1999 году для разработки и полевых испытаний новой разновидности компьютерных сетей, способных при помощи чипов и считывателей RFID отслеживать расположение и перемещение по складам или магазинам огромной массы штучных объектов, таких как бритвы, бутылки или ботинки. Главными спонсорами Auto-ID-центра были крупные фирмы и торговые сети: Coca-Cola, Gillette, Target, Home Depot и Wal-Mart, которые вложили в проект свыше 20 млн. долларов. Ныне технология сочтена настолько зрелой, что ее переводят на следующую ступень развития. Теперь MIT передает все разработанные здесь решения и обязанности по поддержке RFID фирме EPCglobal, совместному предприятию организаций Uniform Code Council и EAN International, ведающих стандартами штрих-кодов.

За прошедший год многие торговые сети США и Европы предпринимали попытки внедрения RFID-меток для учета товаров. Однако технология встретила мощное сопротивление, акции протеста и призывы к бойкоту со стороны правозащитников, обеспокоенных новыми возможностями, которые предоставляют чипы RFID для контроля за людьми и их покупками. В MIT по этому поводу в ноябре собирается конференция «RFID и приватность», а развитие технологии хоть и продолжается, но не теми темпами, которые виделись индустрии. Поэтому не исключено, что Пентагон решил в данном случае взять на себя роль «мотора» и форсировать развитие событий в нужном направлении.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.