Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обломает зубы?

АрхивДостижения
16.10.2003

На выставке DEMOmobile 2003 была представлена беспроводная гарнитура Cord Free для мобильного телефона, в которой используется необычный вид связи.

На выставке DEMOmobile 2003 была представлена беспроводная гарнитура Cord Free для мобильного телефона, в которой используется необычный вид связи. Для подключения к телефонному аппарату в ней применена не радиочастотная технология, как в большинстве гарнитур hands free, а индуктивная система.

Знакомые с электроникой читатели вспомнят, что магнитная индукция уже давно используется для подключения миниатюрных персональных приемников. Например, в музеях индуктивными передатчиками снабжают витрины, подойдя к которым, посетители могут слышать через наушники комментарий к этой части экспозиции. Однако новая гарнитура принципиально отличается от своих «предков», поскольку в ней сигнал передается в цифровом виде.

Система базируется на технологии передачи данных LibertyLink, которая разработана компанией Aura — восемь лет назад ее основали четыре выпускника Массачусетского технологического института. Оценив потребность в «персональных цифровых сетях», они решили, что индуктивная связь лучше подходит для соединения между собой мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов, КПК и т. п. В Aura создали «систему на чипе», которая позволяет быстро встраивать этот вид связи в различные мобильные устройства. А теперь дело дошло и до законченных изделий: по технологии Aura гарнитура Cord Free производится фирмой foneGEAR.

Новинка имеет ряд преимуществ перед Bluetooth-гарнитурами. Она стоит чуть дешевле и потребляет гораздо меньше энергии: розничная цена в США ожидается в пределах $60–80, а одной батареи AA достаточно для разговоров в течение суток или трех месяцев в режиме ожидания. Дальность действия LibertyLink невелика, но в данном случае это скорее достоинство, чем недостаток. Сферическое модулированное магнитное поле с частотой 13,556 МГц имеет радиус 1–3 метра, и за его пределами мощность сигнала падает до ничтожного уровня. Скорость передачи данных при соединении «точка–точка» достигает 204,8 кбит/с, но возможно и подключение нескольких приемников — тогда полоса пропускания делится между периферийными устройствами.

При всех преимуществах LibertyLink ее продвижение вряд ли будет легким — уж очень большие деньги вложены в разработку и маркетинг Bluetooth. Хотя за спиной Aura стоит такой гигант, как Motorola, так что еще посмотрим, чья возьмет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.