Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Нам чужого не надо…

АрхивДостижения
автор : Тимофей Бахвалов   01.10.2003

В начале сентября японская газета Nihon Keizai Shimbun

=+=+=+=

В начале сентября японская газета Nihon Keizai Shimbun опубликовала сенсационную новость о том, что правительства Японии, Китая и Кореи рассматривают вопрос об объединении усилий с целью создания открытой операционной системы, которая бы пришла на смену продуктам Microsoft.

Инициатором проекта назван японский министр экономики, торговли и промышленности Такео Хиранума (Takeo Hiranuma). По его словам, необходимость отказа от операционных систем Microsoft в первую очередь вызвана их ненадежностью (особенно в сфере безопасности; последней каплей стала уязвимость DCOM RPC, которой воспользовались авторы вируса Blaster) и завышенной ценой. Если стороны придут к единому мнению (думается, китайцев, давно продвигающих свою ОС Red Flag Linux, долго уговаривать не придется), то уже в середине сентября начнется обсуждение деталей реализации проекта.

Инициаторы не сомневаются, что им под силу создать дешевую и надежную ОС (речь, по-видимому, идет о некой производной Linux), которая будет использоваться прежде всего в государственном секторе. К проекту планируется привлечь частные компании из тройки стран-партнеров. Японскую сторону, вероятно, представят NTT Data, Matsushita Electric, NEC, Hitachi и Fujitsu.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.