Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цифровой нотариус Достижения

Архив
автор : Тимофей Бахвалов   /hitech/no

В США началась кампания за перевод нотариальных контор на цифровые технологии. В настоящее время в Соединенных Штатах насчитывается более 4,5 млн. нотариусов. В их функции входит проверка и заверение подлинности подписей на документах, выдача доверенностей и прочая бумажная работа. Одних подписей в США заверяется более миллиарда в год. В соответствии с требованиями законодательства нотариальные действия по-прежнему отражаются в журналах в виде записей от руки (самые строгие и архаичные требования к ведению нотариальных записей предъявляются законами штата Калифорния). Однако нитки, клей, чернила и печати, похоже, в ближайшее время станут для среднестатистического штатовского нотариуса таким же анахронизмом, как пишущая машинка на столе у секретарши.

В июне инициативная группа, включающая в себя 200 тысяч «прогрессивно мыслящих» нотариусов, заявила о необходимости перехода на цифровые технологии. Активисты предложили ввести новую компьютеризированную систему, которая будет автоматически сохранять образец заверенного документа в цифровом виде. Помимо самого отсканированного документа с подписью, каждая «виртуальная» нотариальная запись будет содержать цифровую копию паспорта, водительских прав или иного документа, подтверждающего личность. Кроме того, на документе будет ставиться отпечаток пальца клиента, являющийся дополнительной гарантией того, что нотариальное действие совершено заявленным в документе лицом.

Пока, правда, большая часть нотариусов, славящихся своей консервативностью, не выказывают энтузиазма по поводу новой системы (во многом из-за того, что ее внедрение потребует затрат на покупку оборудования и ПО). Вместе с тем тенденция налицо: как-никак, на дворе уже давно цифровой век…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.