Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О пользе путешествий

Архив
автор : Сергей Вильянов   21.04.2003

Я вышел пройтись в Латинский Квартал,

на Невский с Тверской; =+=+=+=

Я вышел пройтись в Латинский Квартал,
Свернул с Camden Lock
на Невский с Тверской;
Я вышел — духовный, а вернулся — мирской,
Но мог бы пропасть — ан нет, не пропал
Борис Гребенщиков

Работа компьютерного журналиста не слишком полезна для здоровья. Целыми днями (а то и сутками) мы сидим за экранами наших мощных компьютеров, изредка переключая внимание на КПК с сотовыми телефонами, и пристально следим за мельтешащими картинками. Тесты железок, специфические новости, забавные видеоклипы, анекдоты, ICQ, собственные статьи… Эта жизнь, несмотря на кажущуюся монотонность, «инсайдерам» кажется весьма интересной и даже захватывающей. Тепло идет от могучего системного блока, монитор освещает комнату, мухи не кусают, потому что вымерли от скуки — жизнь прекрасна!

Но иногда бывает весьма полезно нарушить привычный распорядок дня, заключающийся в пробежках от компьютера к компьютеру, и просто погулять по городу, посмотреть на него свежим взглядом, а потом быстро записать свои впечатления. Особенно приятно, что речь идет не о праздном гулянии, а, скорее, о подобии творческой командировки, куда втайне мечтает отправиться любой пишущий человек. Наверное, именно поэтому найти авторов для «Путеводителя» оказалось делом приятно легким. Мои коллеги без лишних уговоров бегали по магазинам, бурно делились впечатлениями в редакционных коридорах, и, узнав в Интернете новый адрес, снова исчезали. Уж на что прилично я знаю «правильные» компьютерные места в столице, из статей этого номера «Кoмпьютерра-Adviser» почерпнул немало нового и ни премину этими знаниями воспользоваться в ближайшем будущем.

Тем временем, руководитель петербургского отделения нашей редакции Георгий Киселев проводил исследование компьютерного рынка северной столицы. Он и его помощники подошли к делу весьма скрупулезно: честное слово, отсчитать путь до каждого магазина от станции метро — задачка нетривиальная, однако очевидна и польза от ее решения. Не исключено, что подобная практика со следующей реинкарнации Путеводителя будет перенесена и на московские магазины. На заключительном этапе исследований к Георгию присоединился я, и общими усилиями мы сделали около 500 фотографий компьютерного Петербурга, лучшие из которых можно увидеть в соответствующем разделе журнала.

Начиная с этого номера, к части немаленького тиража «Кoмпьютерра-Adviser» будет прилагаться компакт-диск. Наряду с привычными для журнальных приложений драйверами, полезными программами и электронными версиями предыдущих номеров, на дисках Adviser’а вы найдете подробнейшие инструкции и описания к устройствам, которые упоминаются в наших каталогах.

Жизнь наша становится все более динамичной, программное обеспечение обновляется все чаще и чаще, поэтому диск с наисвежейшими драйверами, демками и утилитами через полгода можно смело отправлять в мусорное ведро или полюбоваться на его полет из форточки. Поэтому комплектация диска только этим чрезвычайно полезным, но скоропортящимся содержанием не добавляет ему ценности. Обратная ситуация с инструкциями и описаниями: не новость, что бумажные версии имеют привычку теряться, становятся жертвами детей и домашних животных, таинственно исчезают и вообще — ведут себя непредсказуемо. Теоретически, отыскать их можно на сайте производителя, но адрес его не всегда очевиден; за несколько месяцев новинка может перекочевать в разряд устройств устаревших и потому описания как бы и не требующих (маркетинг!), да и скачивать многомегабайтные файлы — занятие не из быстрых.

В общем, коллекция дисков «Кoмпьютерра-Adviser» — штука весьма полезная в современном домашнем хозяйстве, и, переплатив некоторую сумму за журнал с приложением, есть шанс очень скоро сэкономить самую ценную и редкую в наше время валюту — время.

Следующий номер «Кoмпьютерра-Adviser» под названием «Идеальный офис» выйдет примерно через месяц. Мы задумываем его как подспорье для всех людей, так или иначе соприкасающихся с оргтехникой — от недорогого принтера для домашнего офиса до мощного проектора для международной конференции, когда надо показать диаграмму успехов своей компании нескольким тысячам участников. Сети, Интернет, копиры, сканеры, офисные технологии беспроводной связи, технологии самого бизнеса, — все это подробно, доступно и не без юмора.
До скорой встречи! 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.