Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вторая попытка Nokia

АрхивТехнологии
автор : Олег Парамонов   14.04.2004

Компания Nokia признала свои ошибки и выпустила новую версию карманной игровой приставки-телефона N-Gage. В ней были исправлены многие недостатки неудачной первой модели. Первыми о том, что и как изменится во второй N-Gage, узнали читатели "Компьютерры-Онлайн".

Компания Nokia признала свои ошибки и выпустила новую версию карманной игровой приставки-телефона N-Gage. В ней были исправлены многие недостатки неудачной первой модели. Первыми о том, что и как изменится во второй N-Gage, узнали читатели "Компьютерры-Онлайн".

Неудачность конструкции первой N-Gage не смогла скрыть рекламная кампания эпических масштабов (её отголоски достигли даже России, что с рекламой игровых приставок бывает редко). Чтобы раскритиковать в пух и прах гибрид игровой приставки, мобильного телефона, карманного компьютера и органайзера, на который в Nokia возлагали столько надежд, не требовалось особых усилий. Все просчеты лежали на поверхности.

Во-первых, цена. Карманная игровая приставка не может стоить 300 долларов. Так просто не бывает. Даже совсем не карманные Sony Playstation 2 или Microsoft Xbox стоят куда дешевле. Главный соперник N-Gage, нинтендовский Gameboy Advance SP, продается втрое дешевле, и никакими достоинствами детища Nokia не оправдывать такую дороговизну.

Во-вторых, мобильный телефон из N-Gage тоже был никакой. Он большой и неуклюжий. Чтобы разговаривать по N-Gage, его надо прислонять к уху ребром. Выглядит это, по мнению многих, весьма глупо.

В-третьих, для смены картриджа с игрой нужно проделать сложную последовательность действий: открыть корпус, вытащить батарейки и так далее. А значит, поменять картридж на ходу почти невозможно. Никакого сравнения с Gameboy Advance, где со сменой картриджа справится даже трехлетний ребенок.

Есть ещё множество нареканий, в том числе довольно существенных, но эти три - самые важные.

Судя по всему, когда в Nokia затевали проект N-Gage, там не осознавали, что делают. Финская компания выпускает телефоны-фотоаппараты, телефоны-плееры, телефоны-телевизоры. N-Gage замышлялась как ещё один продукт из этого ряда - телефон-приставка. В Nokia и не подозревали, что N-Gage примут за попытку подорвать монополию Nintendo и судить станут по самому высокому счету.

Вторая попытка

14 апреля Nokia представила новую версию своего гибрида карманной игровой приставки и мобильного телефона. Новое устройство получило название N-Gage QD и лишено многих недостатков первоначального варианта игрофона.

Микрофон и динамик расположены на лицевой стороне устройства, и при разговоре по телефону его больше не нужно держать ребром к уху. Разъем для карточек MMC, на которых распространяются игры, стал легко доступен, и для замены карты памяти больше не надо вынимать батарею.

Кроме того, в N-Gage QD реализованы и другие усовершенствования. Экран стал ярче, увеличилось время работы устройства от батарей, удобнее стало управление. Новый вариант N-Gage короче предшественника: длина составляет 118 мм против 138 мм у первой версии N-Gage.

Но при этом N-Gage QD тяжелее обычной N-Gage - 143 г против 137 г. В комплект программного обеспечения нового игрофона входит программа N-Gage Arena. С ее помощью можно будет играть в многопользовательские игры, используя возможности мобильных сетей передачи данных. Совместные игры можно организовывать и по протоколу Bluetooth.

Из интервью

Ромеро: У той версии, которая существует сейчас, нет никаких перспектив. Но Nokia собирается выпустить несколько новых NGage.
Холл: В новых версиях будет встроенная карта, ее будет легко достать, всего лишь открыв крышку.
Ромеро: Это будет плоское устройство, и размер у него будет гораздо меньше. Можно будет разговаривать, держа телефон в разных положениях - и плоской стороной к уху, и широкой (показывает).

Прочитать интервью целиком

Не менее важно и то, что N-Gage QD будет стоить дешевле первоначального варианта - 199 евро в Европе и 199 долларов в США. Оригинальная версия N-Gage, напомним, стоит на 100 долларов (или евро) дороже. Вместе с контрактами аппарат будет продаваться по цене от 99 долларов/евро. Европейская версия N-Gage QD с поддержкой диапазонов GSM 900/1800 появится в продаже в мае. На американский рынок новый игрофон поступит в июне. Американская версия будет поддерживать стандарты GSM 850/1900.

Слухи и факты

Забавно, что хотя слухов было много, первое ясное и явное описание новой N-Gage из уст человека, имеющего определенное отношение к приставке, услышала именно корреспондентка "Компьютерры-Онлайн".

В феврале в Москве на "Конференцию разработчиков игр" приезжали Джон Ромеро и Том Холл, одни из создателей игр Doom и Quake, ныне работающие в Midway и делающие игры для N-Gage. Они дали интервью "Компьютерре-Онлайн" и, между делом, разболтали кое-какую информацию о новой N-Gage.

Джон Ромеро признал, что существующая ныне версия бесперспективна. Следующую версию NGage он описывал как полностью лишенную недостатков предшественника. Как утверждал Ромеро, новая карманная игровая приставка гораздо меньше по размерам, а ее динамик обеспечит возможность разговаривать по телефону, держа устройство как ребром, так и широкой частью к себе. На своей N-Gage он это даже продемонстрировал нашему корреспонденту. Картридж легко достать, достаточно лишь открыть заднюю крышку. Само устройство удобно лежит в руке за счет меньших размеров и толщины, что не лишне при наборе SMS.

В компании Nokia тогда отказались комментировать свои планы по поводу выпуска устройства N-Gage нового поколения. Менеджер по связям с общественностью подразделения Nokia Corporation по игровым и мультимедийным устройствам Дамиан Статоникос сообщил нам, что Nokia пока не предоставляет официальную информацию о планах по развитию платформы N-Gage. "Пока слишком рано говорить о каких-либо точных планах", - заявил Дамиан Статоникос "Компьюленте" (час Х настал лишь два месяца спустя).

А Ромеро и вовсе пошел на попятную и смущенно объяснил британскому изданию Games Industry, что ничего такого он не имел в виду, а если и имел, то вовсе не такое.

Впрочем, это уже ничего не меняет.

Другие претенденты на трон.

N-Gage - не единственный соперник Gameboy Advance. Рынок карманных игровых приставок неожиданно стал очень горячим местом. Если даже отбросить игровые приставки на базе Pocket PC и Palm, разработанные небольшими малоизвестными компаниями, остается Sony.

Sony однажды уже удалось одолеть Nintendo, возможно, получится это и во второй раз. Компания готовится выпустить карманную Playstation Portable, которая по мощности будет сравнима с нынешней Playstation 2, но, в отличие от последней, умещается в кармане.

Некоторые подробности о грядущей схватке за рынок мобильных приставок можно найти в статье "Четверо на одного".

С ней старенькому Gameboy Advance уже не сравниться. Но и в Nintendo не сидят сложа руки. Японцы уже объявили о намерении выпустить новый Gameboy, у которого будет два экрана. Что это значит, как, где и зачем у неё будут экраны, никто пока не знает. Есть только предположения, подкрепленные недостоверными слухами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.