Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что русскому хорошо, то петуху смерть

Архив
автор : Киви Берд   14.04.2004

Министр сельского хозяйства Таиланда Сомсак Тепсутин (Somsak Thepsuthin) резко осудил планы правительства вживить всем бойцовым петухам страны чипы радиочастотной идентификации (RFID).

Министр сельского хозяйства Таиланда Сомсак Тепсутин (Somsak Thepsuthin) резко осудил планы правительства вживить всем бойцовым петухам страны чипы радиочастотной идентификации (RFID).

Это решение принято после недавней эпидемии птичьего гриппа, на 30 млн. голов сократившей птицеводческое хозяйство Таиланда и унесшей жизнь восьми человек. Петушиные бои — с давних пор популярнейшее в народе развлечение, и власти резонно опасаются, что именно здесь наиболее велика вероятность переноса болезни от птиц к людям. Самым эффективным средством борьбы с этой опасностью признана регистрация всех 200 тысяч бойцовых петухов с помощью имплантации микрочипа с уникальным кодом. Сомсак же публично осуждает это решение лишь по той причине, что сам является большим любителем и знатоком тонкостей петушиных боев, а потому уверен — вживленная микросхема будет отвлекать птицу и непременно снизит ее бойцовские качества.

России таиландские проблемы, в общем-то, чужды, поскольку и птичий грипп нас особо не допекает, и жестокое обращение с животными — далеко не самая насущная проблема. Зато чипы RFID для подкожной имплантации, причем именно людям, а не птицам, похоже, могут стать реальностью в нашей стране в самое ближайшее время. Российско-швейцарская компания RussGPS (www.russgps.ru), специализирующаяся на телематических услугах позиционирования, объявила о начале поставок в Россию небезызвестной технологии VeriChip американской фирмы Applied Digital Solutions (ADSX).

«Компьютерра» уже не раз писала о настойчивых попытках ADSX внедрить VeriChip, первоначально разработанный для помечивания домашнего скота, в качестве подкожного радиоидентификатора для людей (см. ##432, 468 и 521). Микрокапсула VeriChip имеет размер рисового зернышка (11х2 мм) и вводится в тело с помощью шприца с толстой иглой, обычно в верхнюю часть руки. В чип может быть записана информация любого рода, а считывание производится дистанционно специальным радиосканером.

Поскольку выглядит все это, мягко говоря, не слишком привлекательно, на внутреннем рынке США бизнес компании ADSX идет неважно, даже несмотря на явный протекционизм со стороны госадминистрации, которая вопреки всем принятым в стране правилам освободила VeriChip от исследований и сертификации в Управлении по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, обычно строго следящим за любыми технологиями подкожной имплантации. Поэтому Applied Digital пытается освоить внешние рынки, особенно латиноамериканский и азиатский (через Китай). Консервативный Старый Свет взирает на это сомнительное новшество с очевидной настороженностью, и первопроходцем здесь довелось выступить именно RussGPS, с подачи швейцарских партнеров решившей стать эксклюзивным поставщиком технологий ADSX в Европе. А на территории нашей страны — еще и владельцем патента на VeriChip.

По условиям соглашения, в текущем году RussGPS закупает у ADSX тысячу чипов и сто сканеров для их считывания. В общей же сложности за пять лет планируется приобрести 51 000 микросхем и 2 600 сканеров. В кого все это хозяйство будет имплантироваться — пока толком неясно. В компании RussGPS предполагают, что технология подкожных капсул RFID заинтересует МЧС и силовые ведомства, профессиональная деятельность сотрудников которых связана с постоянным риском. Кроме того, RussGPS полагает, что инъекция VeriChip будет полезна больным, страдающим расстройством памяти. Ибо «информация, снятая с чипа, может спасти жизнь человеку, сообщив о группе крови, об аллергии на те или иные лекарственные препараты или о диагнозе заболевания». Почему эту жизненно важную информацию надо вгонять, как скоту, непременно под кожу, а не носить, скажем, на браслете или кулоне, — это большой вопрос, не имеющий внятного ответа.

Столь же не ясна и позиция российских инстанций здравоохранения, которые, судя по всему, пока не подозревают о появлении этой технологии на территории страны. Во всяком случае, по словам генерального директора RussGPS Владимира Дробовцева, фирме «не известна официальная точка зрения Минздрава по данному вопросу».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.